Что означает выражение и в хвост и в гриву? 😛

Ответы
Светлана Берг

Выражение : "И в хвост и в гриву" означает воздействие для придания ускорения чего-либо. Произошло с времен когда широко применялись лошади, как основной транспорт. Сейчас про автомобиль говорят: "дать газу" т.е. придать автомобилю резкое ускорение. А тогда говорил "и в хвост и в гриву", т.е. хлестать лошадь для придания ее ускорения.

Irina Fedorova

Если учесть, что хвост это задняя часть лошади, а грива - передняя, то этим фразеологизмом люди хотят подчеркнуть, что их (или они) окружили предмет (человека) на которого производилось воздействие со всех сторон и так как деваться не куда, то можно было делать с ним все что угодно.

Irina Fedorova

Забудь, не вышла шутка....

Катюша Катеринка

Выражение : "И в хвост и в гриву" означает воздействие для придания ускорения чего-либо. Произошло с времен когда широко применялись лошади, как основной транспорт.

а я то думал речь о девушках 😞

Катюша Катеринка

а так же "В хвост и в гриву" - в наше время эта поговорка означает: Очень сильно, интенсивно (ругать, бить, гнать, погонять кого-либо). эх... сломала ваше представление ))))))

Вика Морозова

если в буквальном смысле-то наверное пошло от того как погоняли коней...плеткой..и в хвост и в гриву...а так выходит что дали прочухана

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По-моему, это значит - с силой. Или во весь дух. Я бы ещё сказала, это значит обширность: всюду. Если там глагол добавлять.

Живу Как Надо

Изначально выражение "и в хвост и в гриву" имело значение быстрой езды на лошади (во весь дух, во всю мочь)

(((=

😄.......Учительница биологии, опрокинув рюмку коньяка, весь урок плакалась, что все пестики - козлы!

(((=

а так .......Человек, прошедший без очереди к терапевту, отстоял очередь к травматологу.

(((=

Роман , но ответила же .... 😮

двояко, в сэксе, начальненские люли 😛

(((=

сэкас это святое! ....пусть начальник

Екатерина Молчанова

Очень очень неприятная штука - чтото вроде замучали, если корректно выражаться

Прокат Костюмов Кызылорда

это значит затуркали человека. выжали из него все что только могли...

Татьяна Комиссарова

вам в яндексе лучше задать этот вопрос будет более понятнее

ой, спасибо за остроумие принцесса ☕

Татьяна Комиссарова

я бы так и сделала))) правда

Woman Rud

значит, гнать во всю мочь(как можно быстрее ,любой ценой...)

Наталья Лукьянова

Можно открыть фразеологический словарь и там прочитать

~ Dina ~

означает воздействие для придания ускорения чего-либо

~ Dina ~

фраза используется в широком диапазоне. может быть...

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Ну например удобная одежда и на праздник Тина работу)

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Блин ))) хотела написать и на праздник и на работу ))))

Красота

Не знаю.......((( я в парнокопытных как то не очень.....

оля оля

Ну....как скажешь, дорогая!!!!

Красота

Чего все от нас разбежались....

оля оля

Слабаки....спать рано ушли

Красота

Может тоже потопаем......

Красота

Топ топ топ

조랑말

😄 😄 😄 отвечу в слкед раз..пока не просмеюсь можно

ты так груба со своим Ромкой....ай-яй-яй 😉

조랑말

:D)))))))))) что вы говорите.. ты меня перещеголял , А это тут не каждому удается...Ромка.. " мой"

мыть :?, ух ничего у вас фантазии 😄

조랑말

😄.. а "мой" кавычках був.. а ты его так оставила..аайайайай! Тигра! айайайайй!

조랑말

я те дам " гы"..Тигра! разводишь мню?..Тигруля ,? 😉 😄 😘

пропорциональное телосложение коня или лошади)

Людмила Макарова

Вовсю, изо всей силы, беспощадно, непримиримо

Людмила Макарова

Роман, во-первых, "садисты", а во-вторых, Вы о ком??

а вы о ком :? O_o(русский язык я знаю хорошо, но не всегда хочется все делать идеально......ставить знаки препинания везде или писать ровно и чотко)

Людмила Макарова

Не надо сердиться...на правду ведь не обижаются..

Юрист Консультирование

а Вы не смотрели фильм Карлсон с М Галустян?

Юрист Консультирование

посмотрите обязательно! там как раз ответ на Ваш вопрос!

Неля Мерзлякова

усиленно, быстро,
во всю мочь, во весь дух.

так я и занимаюсь сэксом! 😉