Что означает выражение и в хвост и в гриву? 😛

Ответы
Светлана Берг

Выражение : "И в хвост и в гриву" означает воздействие для придания ускорения чего-либо. Произошло с времен когда широко применялись лошади, как основной транспорт. Сейчас про автомобиль говорят: "дать газу" т.е. придать автомобилю резкое ускорение. А тогда говорил "и в хвост и в гриву", т.е. хлестать лошадь для придания ее ускорения.

Irina Fedorova

Если учесть, что хвост это задняя часть лошади, а грива - передняя, то этим фразеологизмом люди хотят подчеркнуть, что их (или они) окружили предмет (человека) на которого производилось воздействие со всех сторон и так как деваться не куда, то можно было делать с ним все что угодно.

ипать ты умная 😉

Irina Fedorova

А это заметно;) шучуу

ты не умная :? 😞

Irina Fedorova

Забудь, не вышла шутка....

удачи.

Irina Fedorova

Взаимно

Катюша Катеринка

Выражение : "И в хвост и в гриву" означает воздействие для придания ускорения чего-либо. Произошло с времен когда широко применялись лошади, как основной транспорт.

а я то думал речь о девушках 😞

Катюша Катеринка

а так же "В хвост и в гриву" - в наше время эта поговорка означает: Очень сильно, интенсивно (ругать, бить, гнать, погонять кого-либо). эх... сломала ваше представление ))))))

😄

Вика Морозова

если в буквальном смысле-то наверное пошло от того как погоняли коней...плеткой..и в хвост и в гриву...а так выходит что дали прочухана

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По-моему, это значит - с силой. Или во весь дух. Я бы ещё сказала, это значит обширность: всюду. Если там глагол добавлять.

Ммм;)

Живу Как Надо

Изначально выражение "и в хвост и в гриву" имело значение быстрой езды на лошади (во весь дух, во всю мочь)

(((=

😄.......Учительница биологии, опрокинув рюмку коньяка, весь урок плакалась, что все пестики - козлы!

интересно

(((=

а так .......Человек, прошедший без очереди к терапевту, отстоял очередь к травматологу.

анеки любите?

(((=

Роман , но ответила же .... 😮

двояко, в сэксе, начальненские люли 😛

(((=

сэкас это святое! ....пусть начальник

Екатерина Молчанова

Очень очень неприятная штука - чтото вроде замучали, если корректно выражаться

Любите быть измученной?;)

Прокат Костюмов Кызылорда

это значит затуркали человека. выжали из него все что только могли...

Татьяна Комиссарова

вам в яндексе лучше задать этот вопрос будет более понятнее

ой, спасибо за остроумие принцесса ☕

Татьяна Комиссарова

я бы так и сделала))) правда

😄

Woman Rud

значит, гнать во всю мочь(как можно быстрее ,любой ценой...)

Наталья Лукьянова

Можно открыть фразеологический словарь и там прочитать

~ Dina ~

означает воздействие для придания ускорения чего-либо

В сэксе?:)

~ Dina ~

фраза используется в широком диапазоне. может быть...

Ты молодец

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Ну например удобная одежда и на праздник Тина работу)

Канделаки :?

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Блин ))) хотела написать и на праздник и на работу ))))

😄

Красота

Не знаю.......((( я в парнокопытных как то не очень.....

Красота

Чего все от нас разбежались....

оля оля

Слабаки....спать рано ушли

Красота

Может тоже потопаем......

оля оля

По то па ли........

Красота

Топ топ топ

조랑말

😄 😄 😄 отвечу в слкед раз..пока не просмеюсь можно

Из
Издалека

Гы

<3

조랑말

я те дам " гы"..Тигра! разводишь мню?..Тигруля ,? 😉 😄 😘

조랑말

а это ужо в слюнях увесь

пропорциональное телосложение коня или лошади)

Людмила Макарова

Вовсю, изо всей силы, беспощадно, непримиримо

содисты 😞

Людмила Макарова

Роман, во-первых, "садисты", а во-вторых, Вы о ком??

а вы о ком :? O_o(русский язык я знаю хорошо, но не всегда хочется все делать идеально......ставить знаки препинания везде или писать ровно и чотко)

Людмила Макарова

Не надо сердиться...на правду ведь не обижаются..

да и я вам не соврал.

Юрист Консультирование

а Вы не смотрели фильм Карлсон с М Галустян?

Нэт

Юрист Консультирование

посмотрите обязательно! там как раз ответ на Ваш вопрос!

Неля Мерзлякова

усиленно, быстро,
во всю мочь, во весь дух.

так я и занимаюсь сэксом! 😉

Неля Мерзлякова

Ахааааха ))))))умница