Елена🇷🇺

Я понимаю,что сейчас на первом месте война и всё-таки почем у памятника Горькому ,который находится в переходе Московского метро палец золотой и именно палец не книга ,не рука , а палец?И вообще вы верите в это?

–1
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

в Феодосии у памятника Айвазовскому "золотой" носок ботинка... а кисточку из правой руки, одно время, замучались менять... какая то сволочь воровала, как сувенир... есть поверье, если потереть, то будет удача... у нас когда то давно вытащили со дна моря мраморных львов, формы их были очень сглажены волнами и песком, но их установили на одном из входов в галерею Айвазовского... на них тут же стали садиться ребятишки... отполировали спины до блеска... львов убрали в краеведческий музей... думаю, зря... сейчас открывают новые памятники, генералу Котляревскому, Ивану Поддубному... там, думаю, тоже найдут, что тереть на удачу...

Елена🇷🇺

Как интересно.🙂Спасибо вам ,я об этом не знала.🙂🙂🙂

Максим Jw

🙂 это конечно же миф. В Алма-Ате ЦПКиО был вторым в СССР (как и зоопарк был вторым) и был назван именем Максима Горького. Памятник стоял. После распада СССР все памятники советской истории перенесли на одно место: Фурманова, Кирова, Горького, Ленина. Там собираются коммунисты на своих собраниях. Памятник Тараса Шевченко оставили на месте и улицу не переименовали. Вот такая история 🙂

Елена🇷🇺

Спасибо большое за историю🙂с вами интересно вы много знаете.👍🙂в начале девяностых у нас тоже многие памятники перенесли к выставочному центру напротив парка Горького и они там какое-то время лежали,именно лежали я своими глазами видела,сейчас стоят на постаментах.🙂

Максим Jw

Шуточный анекдот.
Приезжает аульный (деревенский) казах в Алма-Ату, берет такси и говорит шофёру, что он забыл название улицы, но она называется на букву П. Шофер спрашивает:
- Улица Пастера?
- Нет, отвечает пассажир.
- Пролетарская?
- Нет.
- Пушкина?
- Нет.
Так они ехали и стали проезжать мимо дворца первого президента (который, кстати, сожгли в этом январе нацики и "бандерлоги"). Пассажир ради интереса спрашивает:
- А это что за улица?
- Фурманова, отвечает шофер.
- О, точно, Пурманова, Пурманова мне надо!
(Прикол в том, что в казахском алфавите не было буквы Ф до перехода на латиницу 🙂 )

Елена🇷🇺

Долго бы он так ездил.😁😁😁скажите а что букву ф заменяли п,не очень понимаю

Максим Jw

Да, заменяли. Буквы Ф не было в алфавите до перехода на латиницу.

Елена🇷🇺

Я это поняла,просто не поняла на какую-то определенную букву или нет,для понятия слово фуражка как бы звучала?

Leonid D

Верю🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷 С Днём Космонавтики!
Я учился в пятом классе и на уроке вдруг заговорил старый репродуктор, помните, такие были, круглые пластмассовые большие с ручкой внизу? Но понять о чём он, было невозможно и учительница послала одного ученика узнать, что случилось?! Он вбегает в класс и орёт :- Советский человек в Космосе!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🚀🛰️📡

Елена🇷🇺

Ура!😁

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Вадим Ерошкин

Потереть палец,нос собаки,положить учебник под подушку,это сигнал для саморегуляции головного мозга.Если поверили всерьёз.то скорее всего получится.Вера концентрирует человеческий мозг,даёт команду на выполнение какого-либо действия,мобилизуя все имеющие для этого силы.

Турмалин Ангедридович

Потому что он этим пальцем орудовал где не надо, в результате чего тот стал золотым из-за тонизирующего воздействия золотого дождя. Думаю, если бы этот палец существовал в реальности, то тёмной ночью его бы болгаркой отчекрыжили.

Александр Волков

Да не золотой он, а отполированный многочисленными рукопожатиями получше, чем медяшка на корабле! Хорошо ещё, что коня Жукова за ... не дёргают. Типа, "на счастье" и "для потенции". 🙂

Елена🇷🇺

😁😁😁конечно не золотой,а так бы стоять Горькому без пальца.

Аркадий Бахчевников

Мне "Площадь Революции" больше нравится. Когда проезжал, ещё давно. На моей памяти, у матроса три раза отламывали ствол у маузера, а у собаки пограничника был начищен нос.

Аркадий Бахчевников

Условия её рождения. Москва. Где-то.

Елена🇷🇺

Где,я тоже такую хочу😁😁😁

Аркадий Бахчевников

Таки обращайтесь в приюты. Моя не совсем из приюта. Просто кто-то подобрал на улице. И дал объявление. Мы отреагировали. И вот Баська... В своём доме...Тотемный зверь. А... Это было моё кресло. "Страшный зверь". Мелкий. Но страшный.🖼

Елена🇷🇺

По внешнему виду видно что боец.😁

Аркадий Бахчевников

Она. Это страшнее.

Катерина Д

Про палец не слышала. А вообще везде куда всяких домыслов на потерание бронзовых мест. Обычно сбывается если предмет стоит на пересечении энергетических источников

Елена🇷🇺

В отношение себя у меня ее тоже не наблюдается,а может я просто не понимаю что это именно она,но людей я чувствую,даже не знаю как у меня это получается.

Катерина Д

Тоже считаете что первое впечатление о человеке это верное?

Елена🇷🇺

Для меня нет,нужно пообщаться,хотя если новые люди я всегда молчу только наблюдаю за всеми,но впечатление мое чаще оказывается верным.

Катерина Д

Понятно)

Борис

Во Львове на центральной площади Рынок есть скульптура с поднятым пальцем. Считается, что тот кто его потрогает, тому повезет.
Вот он и блестит - все трогают. )

Елена🇷🇺

Здесь наверное так же.🙂

Борис

Наверное.

Ва
Василёк

Отполировали прикосновениями. Суеверие...Будто от прикосновения исполнится желание...Женщина забеременеет. Хотя...Для этого вроде другой способ существует.

Ва
Василёк

Лекарства плацебо тоже вылечивают.🌹🌹🌹

Елена🇷🇺

Спасибо🙂пришлось прочитать что это🙂

Ва
Василёк

Пустышки...

Елена🇷🇺

Даже не слышала об этом ранее.

Ва
Василёк

Странно. Это тоже так же работает.

Павел Колесников

То что из золота конечно сомневаюсь, но попробуй предположить что обычно блестят те предметы на памятниках которые по приметам касаются люди для удачи.

Елена🇷🇺

А почему именно палец выбрали?

Павел Колесников

Во-первых скорее всего палец более доступен, ну и главное возможно нужно покопаться в профессиональных привычках великого писателя.

Елена🇷🇺

Там есть своё поверие.

Павел Колесников

Логики таких халявщиков наудачу может быть самые разнообразные и непредсказуемые

Селия Вымри

Горький назвал себя горьким, потому что жизнь у него была горькая, как он говорил. Но у него жизнь была горькая именно потому, что он был долбодятел

Елена🇷🇺

Вот как.🙂

Areg Simonyan

На первом месте не война, которая по своей сущности является тягчайшим преступлением, а прекращение её, а палец Горького потерпит.

Елена🇷🇺

Вопрос про памятник.

Бу
Бумеренг

Скульптор, видимо по пьяне оттопыреным оставил , не вместе с ладонью, ну вот и пошло и поехало поверье трогать пальчик ☺

Елена🇷🇺

Он очень высокий ,на веселе и упасть было можно пока создаёшь свой шедевр.😁😁😁

Андрей Котомин

На станции метро Площадь революции - нос собаки, наган пограничника, грудь пловчихи. У каждого своя вера в талисман.

Елена🇷🇺

Вы молодец все знаете.🙂

Андрей Котомин

6 лет ездил в институт и пересаживался на Площади революции. И на экзамены ездил через эту станцию...

Елена🇷🇺

А я и не помню уже когда там была в последний раз.

А Б

Каждому памятнику начищают своё место.
Чаще всего абсолютно не понятно почему.
🖼

Елена🇷🇺

Ювелиры работают

Неизвестно Неизвестно

для меня это очень тяжолый вопрос..........чтобы увидеть этот памятник понадобится не известно сколько лет..............

Елена🇷🇺

Я вам его покажу🙂🖼

Неизвестно Неизвестно

спасибо.....ну так кажется что поблескивает..а золотой ли он или ???

Елена🇷🇺

Нет конечно,но блестит как золотой,а если бы был таким то давно бы его уже оторвали.😁

Неизвестно Неизвестно

я хотел вам этот вариант только предложить.....🤣

Ма
Маргарита

Я уже столько лет собаку глажу на станции Площадь революции... не верю, но глажу))))) Просто традиция такая уже))))

Владимир Микульский

Правильно делаешь, я тоже собак глажу! ) 😏

Елена🇷🇺

Наверное что бы день был удачный.😊

Василий Калинин

Так, блин, а сколько золота нужно на книгу? А на руку? А тут, всего лишь палец...а куда он, кстати, указывает?)

Василий Калинин

И что? За мячём погоняться и каааааак...дальше, матерно вобщем)))

Елена🇷🇺

У них реакция молнеиносная

Василий Калинин

У них-то да, а у прохожих?)

Елена🇷🇺

Главное идти прямо.

Василий Калинин

Какой там идти, на электрокате?)))

Victor. By

просто потому что за палец взяться удобно, а может потому что торчит очень физиологически...ну вы поняли

Елена🇷🇺

😁Вы верите, что это приносит удачу?

Victor. By

нет конечно, но такова традиция...а вы думаете что все кто светит Пасху верят в бога...но делают, хоть и грешники с ног до головы...все очень просто, все хотят ЧУДА!

Елена🇷🇺

С когда к мощам святых прикасаются,ведь бывают чудеса я это точно знаю.

Victor. By

что именно? мне как то ни разу не попадало встретиться с чудом

Елена🇷🇺

Со здоровьем может быть связано.