Вл
Владимир.

Выступая на заседании литературного общества имени М. Горького, захотел, как всегда, блеснуть перед молодёжью и начал известную фразу: "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за..."
А за что - забыл, но и этого было достаточно для аплодисментов. Я поклонился, сел, и все забыли.
А Вы не помните окончание:
Я хватаюсь -
1. За сердце.
2. За книгу.
3. За кнопку "Выкл" на пульте ТВ.
4. За пистолет.
5. За рот - прикрыть зевок.
6. За кошелёк.
Подскажите, пож., для следующего раза.🤝

Ответы
Владимир Ананичев

Не помню, откуда это, но почему-то хочется сказать про пистолет.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Это слова героя пьесы немецкого драматурга 30-х годов - "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за пистолет."
У нас эта фраза звучит в фильме "17 мгновений весны" и приписывается Геббельсу.
Приятно видеть знатока мировой Истории и Культуры. 🤝

Евгений

Когда я слышу слово культура,я сразу хватаюсь за пистолет.

Вл
Владимир.

Приятно видеть знатока мировой Истории и Культуры🤝

Евгений

🤝

Чи
Чин

за сердце от нынешнего состояния культуры

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это слова героя пьесы немецкого драматурга 30-х годов - "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за пистолет."
У нас эта фраза звучит в фильме "17 мгновений весны" и приписывается Геббельсу.🤝

Алекс Венцель

По моему там было сказано о пистолете...

Вл
Владимир.

Приятно видеть знатока мировой Истории и Культуры.🤝

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Кто выступал-то? Главное пропустили...

Вл
Владимир.

Спасибо. Вот там написано: "Я поклонился, сел..." Я выступал. Наверное, можно и нужно было раньше поставить -я-. Учту в следующем рассказе.🌹

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Так это Вы?) Тогда нужно вам помнить))

Вл
Владимир.

Спасибо, Кетрин, за внимание, поддержку, сочувствие и заботу!🌹

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

У вас и поклонники творчества есть?)

Вл
Владимир.

К счастью, нет, поскольку поклонники всё время требуют внимания, благодарности, а поклонницы и слов любви, и все - новых "нетленок".👹

Дмитрий Каракозиди

За кнопку "Выкл" на пульте ТВ.

Вл
Владимир.

Дмитрий Каракозиди

Я думал выступал ты.

Вл
Владимир.

Выступал я, но цитата, как всегда, не моя, а столетней давности.😍

Дмитрий Каракозиди

Но в вопросе не указано чья цитата.

Вл
Владимир.

И не надо. Она в кавычках - её все знают, кто знает, а кто не знает - придумывают конец.

Кс
Ксюша

Я хватаюсь за книгу !

Вл
Владимир.

Буду нужен - "Ты свистни! Себя не заставлю я ждать!"

Кс
Ксюша

Благодарю Вас,легко и просто общаться с Вами!

Ирина

Надо бы за книгу)

Вл
Владимир.

Спасибо.Не совсем. Это слова героя пьесы немецкого драматурга 30-х годов - "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за пистолет."
У нас эта фраза звучит в фильме "17 мгновений весны" и приписывается Геббельсу.🌹

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Александр Жданов

..за пистолет.

Вл
Владимир.

«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».🤝

Александр Жданов

..увы, да.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам июля!😍

Александр Жданов

Огромное спасибо!

Леди Кена

За пистолет

Вл
Владимир.

Приятно видеть знатока мировой Истории и Культуры.❤️🌹

Вл
Владимир.

Всегда Ваш, Миледи!🍫🌹

Lady Butterfly

Или 2 или 3

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Это слова героя пьесы немецкого драматурга 30-х годов - "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за пистолет."

Татьяна Александровна

За книгу

Вл
Владимир.

Татьяна Александровна

Не знала. А интуиция подвела.

Вл
Владимир.

Просто у Интуиции сегодня тоже выходной. В следующий раз не обманет.🍫🌹

Татьяна Tatiana

за книгу

Вл
Владимир.

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝

Галина Смирнова

Не знаю.

Галина Смирнова

И вам всего доброго.

Галина Смирнова

Хорошая песня,давно её не слышала.Спасибо .

Ка
Катеринка

П.5

Вл
Владимир.

Ка
Катеринка

Не настолько знаток таких произведений))) но в современности больше п5 в обиходе

Вл
Владимир.

Происходит переоценка ценностей, но первоисточник всегда остаётся в памяти людской, и от него отталкивается современное толкование.🤝

Романа

4.

Вл
Владимир.

Приятно видеть знатока мировой Истории и Культуры.🌹

Λακσμι

Вл
Владимир.

Λακσμι

А... Не любил он культуру, значит.

Вл
Владимир.

В рождественский вечер люди приезжают в театр.
На улице снег и мороз, у подъезда стоит мальчик босиком и в лохмотьях.
Милостыню просить запрещено, поэтому он делает вид, что продает спички.
Но никто не обращает внимание на замерзшего ребенка.
Зрители идут мимо, рассуждая, что Германия не погибла, пока у нас есть наша великая культура.
Когда зрители выходят после спектакля, мальчик уже замерз и даже его тело замело снегом.
Но людям нет до этого дела. Они продолжают рассуждать, что наша великая культура бессмертна, а значит и страна непобедима.
Вот в заключении этого рассказа, герой пьесы и произносит ставшей крылатой фразу:
Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг.
Или в нашем переводе - хватаюсь за пистолет. 🤝

Λακσμι

🙁
Значит, он был эмпат, а не злодей?

Вл
Владимир.

Эмпат - это герой пьесы, а фразу быстро приспособили злодеи для своих нужд, как это часто бывает в жизни.😜

Λακσμι

А...

Ирина

Вл
Владимир.

Ирина

хм..пусть так

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вл
Владимир.

Федор

Вл
Владимир.

Федор

🤝