Выступая на заседании литературного общества имени М. Горького, захотел, как всегда, блеснуть перед молодёжью и начал известную фразу: "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за..."
Спасибо. Совершенно верно. Это слова героя пьесы немецкого драматурга 30-х годов - "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за пистолет."
У нас эта фраза звучит в фильме "17 мгновений весны" и приписывается Геббельсу.
Приятно видеть знатока мировой Истории и Культуры.
Рад поделиться.
Спасибо. Не совсем. Это слова героя пьесы немецкого драматурга 30-х годов - "Когда я слышу слово "Культура", я хватаюсь за пистолет."