Бэла

Почему зевок заразителен?

Ответы
Санбай Манибай

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) говорил: «Поистине, Аллах (Бог, Господь) любит чихание [когда люди чихают] и порицает зевание (зевоту). Если человек чихнул и поблагодарил Бога [словами «аль-хамду лил-ля»], обязанностью всякого мусульманина, услышавшего это, является сказать ему «будьте здоровы» [«ярхамукял-ла»].
Что же касается зевания (зевоты), то оно — от Дьявола. Следует препятствовать этому, насколько возможно [закрывая рот рукою или чем-либо иным][1]. Если человек скажет «а-а-а» [зевнув во весь рот], Дьявол будет смеяться над ним[2]»[3].
Важно отметить, что сам Дьявол зевоту не вызывает. Дело в том, что всякое порицаемое в Исламе относимо в священных текстах к дьявольскому из-за его участия в этом, а поощряемое — к ангельскому, также из-за участия и содействия. Человек зевает, когда много спит, много ест, ленится. Такое незнание меры порицаемо в Исламе, так как лишает человека активности, созидательного ритма и усердия, превращает его в инертного, думающего лишь о потреблении, удовлетворении потребностей и постоянно чем-то недовольного[4].

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Если кто-то из вас чихнул, то пусть скажет «аль-хамду ли-ля» [«я благодарен Богу»]. А другой [услышавший это][5] пусть скажет [ему в ответ]: «Ярхамукял-ла» [«будьте здоровы» или «да помилует вас Господь»]. И если он так скажет, то первый пусть ответит: «Яхдиикумул-ла ва юслих баалякум» [«да наставит вас Господь на верный путь и улучшит мысль вашу (ум, память; душу)»]»[6].

Бэла

Отличная информация

Санбай Манибай

Миру мир!

Бэла

😎

Александр Иванович

Сматря какой! Вот например утром с бадуна да!!!!!! А вечером утомителен!!!А вот представьте себе, еслиб ателло припёрся к джульете с паллитрой, или бы нажрался и еле приполз ,а она бы тож в ожидании важделения. к любимому бухнула бы тож немного!!!!!!!!!!Ну завязался бы канешна спор, ну и што, в крайнем случае набил ей фингал ни за што, а она бы наштукатурилась , ну штоб не было заметно, а через неделю всё прашло бы. А она то взаимно могла агреть ево скородкой и квиты!!!! А када пришли бы в себя то и сахранили атнашения и любовь сохранена, чувственность и страсть бушевала, радость и благоденствие в семье!!!!!! А в результате што. Грохнул красивую и преданную тётку, а патом с горя запил и по настоящему. Раньше эта надо было делать.Вот надо быть умнее и предусмотрительнее и не поддаваца лжи!!!!!!!!

Алексей Овчаров

Ученые объяснили, почему зевок заразителен. Стоит одной мыши почесаться, как через пять секунд ее примеру следуют остальные. Собаки, шимпанзе, человек и птицы не могут удержаться, если рядом кто-то... ... Противостоять подобным импульсам невозможно, выяснили ученые. О причинах такого поведения — в материале РИА Новости. Зевающие псыЗевота "заразна" у обезьян, собак и даже волнистых попугайчиков. Причем, если шимпанзе вторят и сородичам, и людям, то домашние питомцы, судя по всему, реагируют исключительно на своего хозяина. И результат зависит от того, насколько человек и животное близки...

Dima Roelwer

Ультразвуковые волны передаются через голос к другому человеку и получается цыпочка зеваний и синтез прикосновение не осознание сами. Есть гипнотизм такой если девушка зевнула то через какое то время парень зевнул, если парень зевнул то и девушка зевнула, это ещё называют парадокс днк времени человека!)

Бэла

Ничего не понятно

Dima Roelwer

На этом и построены гипотезы что бы не кто не понял некогда что бы назвали мифом людской

Захар Исаев

Зевота - глубокий непроизвольный вдох, вызываемый, по-видимому, повышенным содержанием углекислого газа в легких. Зевота считается заразительной привычкой в обществе, потому что заставляет зевать, когда видят или слышат, как зевает другой. Учёные не могут объяснить этот феномен.

Захар Исаев

Библия утверждает: «Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог» (Евреям 3:4). Если любой, даже простой, дом должен иметь строителя, то, следовательно, намного более сложная вселенная с огромным разнообразием жизни на земле также должна иметь строителя. И так как мы признаем существование людей, которые изобрели такие аппараты, как самолеты, телевизоры и компьютеры, то не должны ли мы также признать существование Того, кто дал человеку мозг, чтобы все это сделать?

Бэла

Да уж,это что-то непостижимое

Захар Исаев

Хотелось бы вам больше об этом узнать? Что говорят учёные о сотворение?

Бэла

Ну я почитываю

Захар Исаев

Это хорошо. Хотелось бы вам больше узнать о Боге?

Владимир

Какой-то рефлекс включает. Я недавно ехал в маршрутке. Передо мной женщина зевнула. И так мне захотелось тоже зевнуть в ответ, но думаю, не поддамся я зову природы, выстою, не зевну! Меня хватило на 1.5 остановки. Потом весь обзевался )))

Бэла

🤣🤣🤣

Владимир

кстати, я-таки опять не сдержался 🤣

Бэла

Коммуникабельный😃

Владимир

Зевание сближает 😄

Бэла

😉

Владимир

😉

Елена Мазырко

Это - явление непонятое, как и гипноз. Все знают, что существует, но объяснить не могут. Единственное, что отмечено исследователями, что "заразность" зевков свойственна только умеющим сопереживать представителям фауны.

Валерий Дягилев

Зевок--это говорит о том, что человеку не хватает кислорода. Смех так же заразителен. Попробуйте азартно засмеяться в метро или в любом транспорте. Через три минуты будет смеяться весь салон. Проверено.

На
Ната

Да, мне тоже не понятно. Как то ехала в маршрутке сидела лицом к салону и стала зевать. Сижу и вижу женщина зевает, потом мужчина и еще три человека. Видимо зевали те которые меня на меня смотрели.😄

(◆_◆)

Наверное, потому что чужой зевок дает сигнал нашему подсознанию, что в воздухе помещения мало кислорода и надо поскорее урвать его остатки, чтобы выживать дальше. Вот мы все и зеваем наперегонки.

Вадим Сперанский

Это стайный инстинкт. Если один зевнул значит он не настороже, но готовится к активности. Значит и другим членам стаи стоит. это не только у нас. Но и у всех приматов, собачьих и многих кошачьих

Бэла

Это откуда такая информация?

Вадим Сперанский

Честно не помню. По моему на Дискавери в детстве видел

Иванов Игорь

Вариантов много, никто не знает: зевок не хватка кислорода-всем не хватает. Зевок не подсознательная демонстрация отсутствия интереса к собеседнику - месть собеседника и и.д. и и.п.😁

Бэла

Это да

Позитиф_Фный Человечек

Между прочим, касается это не только зевоты. Заразными являются - паника, смех и множество других наших состояний.Человеческий организм, удивлять нас не перестаёт! 😉

Татев

Ученые до сих пор этого не знают. Но это что-то социальное, ибо маленькие дети до некоторого возраста не зевают вслед за другими

Николай Дубинин

...если мы хотим узнать, кто может нас поддержать в незнакомой группе, зевните, зевнут те, кто не будет против нас. Не все зевают

Бэла

Воот

Николай Дубинин

...не знаю ...читал где то ...сегодня вспоминать лень ...не хочу.

Виталий

Потому что все мы не досыпаем, кто-то больше, кто-то меньше. Ну вот, видя как другой зевает, склоняемся к тому же самому желанию)

Slam Di

Заразная зевота - распространенная форма так называемого феномена эха - автоматической имитации чужих слов или действий.

Бэла

Это откуда

Slam Di

Это исследование русских ученых

Бэла

Отлично

Егор Рукин

А когда зеваете, то заметили, наверное, что по всему телу такая сладкая истома проходит!..
Так что из зависти, наверное. )))

Ильназ Ахтямов

Ранее все жили вместе, допустим в пещере-, все спали сразу!, это атавизм-зевота архетип, один из., раз зевает, -пора спать.

Максим Иванович, Если Что

Это ошибочно...и один из способов воздействия на сознание.... способ управления. Если вы это осознаете...то не зевнете.

Бэла

А сейчас?😉

Максим Иванович, Если Что

Меня это забавляет ))

Бэла

Повзрослел

Максим Иванович, Если Что

Нет...как в душе себя чувствовал, так и чувствую. Я бы это назвал...освободился)))

Бэла

Да