Алёна

Как раньше называлась река Иртыш?

Ответы
Максим Чистяков

Леди река Иртыш так и называлась раньше та как это тюркское название реки

Максим Чистяков

Леди я еще раз говорю вам то во что вы верите или хотите верить это легенды Викингов те скандинавов! Леди вы тогда вспомните о Вальгале если уж вам близки легенды если же вы знаете что это такое

Алёна

у всех белых один корень и я знаю,что я права...это тебя замкнуло на викингах,ну и бог с ним,хозяин-барин.

Максим Чистяков

Леди я од но не могу понять только почему на вас так повлияла передача потелевизору о скан динавских легенда и мифах ?

Алёна

я не смотрю зомбоящик...про то,что археологи откопали в Омске смотрела на сайте"Славянская культура"

Алёна

вообще изучаю эту тему около года...меня Максим все больше тревожит ваша одержимость скандинавами,кому вы что пытаетесь впарить?Мне -безполезно да и другие многие уже своей головой думают,не мешай...

Дмитрий Поляков

мне не известно такое, признаться...как же назывался Иртыш ранее?)

Дмитрий Поляков

про мысль о "слушаю всех - выбираю сама" - спасибо, замечательная модель жизни)) про язык - изучать его все равно приходится по тем данным, что дошли до нашего времени примерно, разве тогда выйдет?

Алёна

очень сложно...но я уже кое-что могу читать образно,вижу русские корни во многих языках...очень интересно...

Дмитрий Поляков

значит успех не за горами - есть уверенность, желание и прилежность) удачи в том нелегком деле!

Алёна

БЛАГО-ДАРЮ!!!

Дмитрий Поляков

ага, и я по этому же принципу за благодарю - без бога обойдусь как-нибудь в дарении, тем более - блага! 😉

И Чё

урал знаю ялик а иртыш не помню возможно ош

Алёна

урал=яик,лена-русь,иртыш-ирий,волга-ра,кубань-смородина

(ړײ)Кот В Рдеющих Сандалях(ړײ)

могу сказать что точно не Дон и не Енисей

Вася Мечников

кросворд разгадываешь ?

Ольга Хоменко

да. по настроению

Алёна

Ирий тишайший

Виктор Светенок

возможно"ЮГРА"...

Алёна

Ирий

Виктор Светенок

а что есть Югра?

Вадим Вяхирев

Без понятия.

Муми Мама

раньше был Ирий

Константин Долгов

незнаю...

Алёна

Ирий

Константин Долгов

спосибо ...

Виктор Череменцев

не знаю

Алёна

урал=яик,лена-русь,иртыш-ирий,волга-ра,кубань-смородина

Виктор Череменцев

вау, спасибо за просвещение красавица. Я живу на черном море а как оно раньше называлось?

Алёна

Русское море.

Василий Елочкин

смотри ка!!!!

Виктор Череменцев

А я и не знал!

Валерий Иванов

не знаю

Таня Хаз

ИРИЙ ?

Алёна

правильно,Ирий...

Валерий Иванов

я чтото не нашел в инете,спасибо буду знать, недалеко живу,всего 375 км ))

Андрей Нестерук

не знаю

Алёна

Ирий

1L
1Lats.com

незнаю

Алёна

Ирий

Любовь Ануфриева

Зырянские вожи(проводники) сказали, что эта река называется «Об»... Это название иранское, означает «вода»(

Алёна

Иртыш-прток Оби.

Любовь Ануфриева

не ОБЬ, а ОБ

Алёна

Дело в том,что наши предки жили там со времен полиолита и ранее,древнее названия Ирий нет...

Rom

незнаю

Алёна

Ирий

Rom

спс.

Константин Гаврилов

иртышь

Алёна

Ирий

Ермек Жумагулов

Ертiс

Игорь

о!

Алёна

даааа

Nikolya Goloskubov

тоже

Во
Вовка

Ирий?

Алёна

точно так...