Вика Леонова

гордость это хорошо или плохо?

Ответы · страница 3
Виталий Кандаков

Гордость хорошо,гордыня-грех.надо четко понимать разницу между ними)и тогда все ОК)

Гр
Григорович

в контексте к своей стране, то похвально, а в отношении сильных мира сего еще лучше

Наташа Кравченко

Браво!А то я думала-кроме гордости и гордыни-никто ничего......

Гр
Григорович

гордыня - это уже из разряда православных понятий.

Наташа Кравченко

Тогда наверное-90% изотвечающих православные

Гр
Григорович

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)

Юрий Мышковский

Если знать ИСТИНУ, то не возгордишься... А тот, кто гордиться, тот не знает ИСТИНЫ...

Валерий Остапенко

гордость профи за хорошее исполнение - нормально. остальная гордость от эгоизма

Анатолий Юрченко

Ой как плохо. Это несчастный человек, всю жизнь чем нибудь не удовлетворённый.

Наташа Кравченко

А как это все в одну кучу,неудовлетворенность разве от гордости?А может от завышенные ожиданий?

Анатолий Юрченко

Пример - Иванов всегда был первым. На лыжах всегда прибегал первым, кросс 3 км. тоже первым. Он был горд тем , что он первый. Его хвалили, ставили в пример другим. Эго его раздувалось от счастья. он был этим горд. Но вот на следующих соревнованиях он оказался не то что первым или вторым, а четвёртым. Естественно гордость его поколебалось. Он не мог уже гордиться своими достижениями как раньше. Естественно он был этим не удовлетворён и от этого мучительно страдал. Это малый пример. Любой человек, который гордиться чем либо, может быть неудовлетворённым в любой момент, если его "чем либо" вдруг теряет ценность в глазах других и как правило страдание (Эго его задето). А страдание это болезнь.

Любаша *

Если она не приносит плохого в вашу жизнь и жизнь людей,она должна быть в меру.

Spektrusy Vondergeyst

если тобой кто то гордится это хорошо а если нет тебя никто ни любить твоя омо

Вл
Владимир

Гордость -Хорошо!!! Вот Гордыня- Это Плохо! Однозначно! А Вот как их Различить?

Катеринка)

нужно быть гордым в меру, что бы ваша гордость не ущемляла близких вам людей

Расадкин Александр

Это очень плохо, ибо гордым Господь противится! а смиренным дает благодать!

Татьяна Пантелеева

А к чему и перед кем многие не поймут ну и гордись себе ходи одна сам на сам.

Xvicha Simsive

бываеть моменты когда гордишся за что то, но бываеть когда гордость мешает

Сергей Гаврилов

это замечательно. но не когда она переплетается с принципами и амбициями

Идрис Гашимов

я точно не помню... есть Хадис про гордость. сомневаюсь. не хочу ощибиться

Яна Баштар

Если она-благородная-хорошо,а если в обнимку с тупизной-сами понимаете!..

Роман Николаевич Макаров

гордость за кого- то--- хорошее чувство,эгоистическая гордость- плохое....

Ольга *****

ЭТО ПЛОХО ДЛЯ САМОГО СЕБЯ И ЭТО ГРЕХ ПО ЗАКОНАМ БОГА ЕСЛИ КТО ТО ВЕРИТ....

Павел Ферулёв

главное чтоб с ней не переборщить, а в пределах разумного это нормально

Алексей Никитин

Смотря, что Вы вкладываете в это понятие, а вообще это здоровое чувство!

Владимир Асиновский

гордость---это хорошо. А Гордыня---очень плохо. Гордыня---мать всех грехов