Рокер Де Театрал

Знаменитая Кончитта де ля Консепсьон 35 лет ждала своего возлюбленного. Как Вы считаете - это блажь, глупость или человеческий подвиг?

Ответы
Владимир Михайленко

11. Теперь объясню вам, что такое Любовь.

12. Любовь – Божественный двигатель.

13. Это не постельные объятия, это состояние Гармонии и внутреннего покоя, когда не надо оборачиваться назад и не надо думать, что и кто позади тебя.

14. Счастье и Любовь – это высшее достижение Гармонии отношений. В этом проявление Любви, как Любви высшей пробы.

15. Любовь – это Гармония, это основа Вечного движения, это взгляд, направленный только вперёд, когда всё становится понятным, ясным и чистым.

16. Человек есть частичка Вечности, занесённая на Землю. Человек сдаёт экзамен на зрелость и способность самостоятельного движения в Вечности при принятии им Божественных Начал.

17. Надо знать и понимать, что ждёт впереди, и к чему идёт Человек, и какие задачи он ставит перед собой, и какие пути он выбирает для их реализации.

18. А дальше предстоит рутинная работа по достижению поставленной цели, предстоит огромная творческая работа по совершенствованию личности человека.

19. Я даю каждому своё Задание, в зависимости от его предназначения и возможностей. Если для реализации Задач Моих у человека не будет хватать разума или знаний, Я наполню его Чашу Разума до краёв... Слова СОЗДАТЕЛЯ.

Наталья Безруких

Романтическая любовь испанской красавицы Кончиты и русского графа Николая Резанова, воспетая многими поэтами и писателями, достойна восхищения во все времена наряду с историями Александра и Таис, Перикла и Аспазии, Антония и Клеопатры, Ромео и Джульетты. Это большая редкость, а по сегодняшним меркам ...даже слов нет...не блажь и не глупость...это любовь!!!!

Мисс Марпл

Ей просто никто не был интересен, она не могла по другому. Она никого не видела и не слышала, жила прошлым. А вот если бы она любила другого, но не отвечала ему взаимностью, потому что из последних сил хранила верность давно ушедшему человеку, вот это был бы подвиг (или глупость).

Елена Гудимова

Что ей оставалось делать? по законам того времени она уже была не так чиста и девственна, если любила. Женщины того времени себя соблюдали и не могли врать.. . на такую самоотверженность и жертвенность современные женщины не способны, да и нет в этом необходимости.

Ник 137

Донна Мария де ла Консепсьон Марселла Аргуэльоне не ждала 35 лет...Около года она ходила на берег, высматривая корабль жениха.....Опосля смерти Резанова, через два года после помолвки, она уехала в Санта-Барбару, а позднее постриглась в монахини.

Ник 137

Прочитал ?.....Какой слог !!!!.....Разучились мы письма писать....(((

Рокер Де Театрал

Мы-то, может и не разучились, а вот молодёжь...и не постигла изящество эпистолярного жанра.

Тричетыры Раздва

Это все, чудно, но мне кажется это не совсем те письма о ....коих я вам, господа давеча писала....))))))

Ник 137

Хм.....вот отрывок из последнего письма Резанова.."...Из калифорнского донесения моего не сочти, мой друг, меня ветреницей. Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора (имеется в виду покойная жена Резанова, похороненая в Питере) , а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контенсия мила, как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня; я люблю ее, и плачу о том, что нет ей места в сердце моем, здесь я, друг мой, как грешник на духу, каюсь, но ты, как пастырь мой, сохрани тайну...."...Это последнее из найденых писем Резанова к Булдакову, причём не оригинал, а список, сделанный самим Булдаковым. в марте 1807 года.

Тричетыры Раздва

Точно из этого цитировала, видать по ссылке не туды попала, НО! Камергер РЕзанов(заметил,какая я внимательная!) 🙂 масштаб личности коего, намного больше, и я бы сказала .....сволочнее...., достаточно узнать кто был отец Анны "которой было место в сердце" и чем он(Резанов) ему обязан был. Хотя и о "чистых чувствах" "Контенсии" есть вполне убедительные документальные свидетельства))))))))

Галина Тюкавкина

Это красивая легенда, Кончитта уже через год узнала о гибели графа Резанова, а спустя 35 лет постриглась в монахини. Подвиг- это когда получив похоронку на мужа, самой поднять детей, восстановить сгоревший дом и тихо состариться в одиночестве

Рокер Де Театрал

Нет. Она узнала о его смерти лишь спустя 35 лет. И лишь убедившись в его смерти, она дала обет молчания и стала первой монахиней Калифорнии.

Улита Микитюк-Келиман

По документам - Мария де ла Консепсьон Марселла Аргуэльо ждала графа Николая Петровича Резанова два года, в 1808 году была освобождена от ... О гибели возлюбленного Кончита узнала через год, в то время как по легенде она ждала Резанова 35 лет

Рокер Де Театрал

Напишите свой источник, пожалуйста.

Ник 137

http://america-xix.org.ru/library/rezanov-letters/20.html

Рокер Де Театрал

Спасибо, Ник. Почитаем.

Ник 137

Это письмо Баранова к Аргуэльо о смерти Резанова.

Галия Тарасевич

Подвиг.,, И если б только Кончита... Сколько женщин ждали после войны пропавших без вести... Моя тётя, редкая красавица. так и умерла не дождавшись... а претендентов было много....даже в пожилом возрасте..

Ол
Олелия

35 лет не было, так как Резанов погиб раньше. Через год после прощания с ним Кончита была освобождена от обещания, но всё равно посвятила себя и свою жизнь благотворительности

Галина Сиверс

Если этот возлюбленный существовал, чего ж не подождать хорошего человека? Только жизнь быстротечна и где это возлюбленный пропадал? Видно не очень уж и торопился, подлец

Рокер Де Театрал

Он умер через год после отъезда от неё. Но она узнала об этом лишь 35 лет спустя, дала обет молчания и стала первой монахиней Калифорнии. История "Юноны и Авось".

Галина Сиверс

да! Я не внимательно прочла "Де Театрал", могла бы и верно ответить! Спасибо, что напомнили!

Рокер Де Театрал

Всегда рад, сударыня.

Галина Сиверс

ой, что Вы, что Вы! (Засмущалась, покраснела)

Рокер Де Театрал

Румянец Вам к лицу.

Галина Сиверс

врожденная скромность не позволяет мне согласиться (Потупила глаза)

Антонина Стишенко

Это Любовь и Надежда... Не блажь .. и не глупость.. А подвиг... Может быть пример верности.. Но это ее личная жизнь..Тем более, что вести о гибели возлюбленного она не получила.

Рокер Де Театрал

да. История, действительно, удивительная.

Антонина Стишенко

История красивая...Особенно трогает, когда рок-оперу послушаешь.. А сколько таких же , неописанных историй, когда откуда-то мужей -суженных ждали.. Правда, без обета молчания, и не были они дочерьми вождей. и никто на них внимания особо не обращал..

Рокер Де Театрал

Совершено верно.

Татьяна

Это любовь.Подвиг - это когда прилагаются усилия, а здесь всё естественно, любит и не хочет никого другого, тем более она долго не знала, что возлюбленный давно умер.

Татьяна Ларионова

Красивая романтическая сказка. В реальной жизни лично для меня это было бы неинтересно. Но учитывая то время и ситуацию Кончитты вещь вполне себе возможная.

Наталья Корганова

Это любовь. А любовь - это и блажь, и глупость, и подвиг, и ещё куча всего. А ведь могла бы просто вместе с Рязановым в Россию рвануть и не мучилась бы, наверное.

Ольвия Рощина

Глупость.Потому что люди придумывают идеального человека, ждут его, а потом разочаровываются.А жизнь уже прошла и нельзя её вернуть назад и прожить заново.

Людмила Лукина

Это трагедия, потому что в итоге она не прожила свою жизнь в полной мере - не стала матерью, не смогла любить земного человека, который рядом, а не иллюзию.

Мария

наверно подвиг!!! ждать очень тяжело(вокруг много соблазнов) по-себе знаю!!! но мне пришлось ждать 4 года я выдержала разлуку,а вот 35 лет это точно подвиг!!!

Алена Шанибова

Вообще то она была в церковном браке и не зная жив супруг или нет, она не могла выйти замуж повторно. Так что это обычная верность супруги своему мужу

Рокер Де Театрал

Это была всего лишь помолвка, а не брак. У ни разные вероисповедания: он - православный, она - католичка.

Алена Шанибова

Так они не были женаты?

Рокер Де Театрал

Только помолвлены. И граф Резанов поэтому рванул в Петербург испросить официального разрешения привезти невесту в Россию. Но будучи человеком азартным, так спешил по снегам и морозам, что сильно простудился и...умер, добравшись лишь до Красноярска. А она ждала и не знала что случилось. И только спустя 35 лет достоверная информация дошла до Калифорнии и тогда она дала обет молчания и ушла в монастырь.

Алена Шанибова

Видимо она дала ему обещание, по другому это не объяснить

Рокер Де Театрал

Скорее всего. Но какая сила чувств!

Алена Шанибова

Мне это знакомо! Я тоже дала обещание родителям быть паинькой до свадьбы и никаких проблем с исполнением не вижу

Ангелина Антонова

возможно, это просто принципиальность. или прикрытие истинных причин данного поступка. к сожалению, я не знакома с этой историей

Рокер Де Театрал

Это история Юноны и Авось.

Ангелина Антонова

а... тогда знаю. это наивность и глупость, с моей точки зрения

Людмила Штыфман

Это, скорей всего, как мне это видится и в отношениях сегодняшнего дня, порядочность надежность и преданность, если хотите...