Дмитрий Иконников

Этот сложный русский язык.

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они
делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем
вилку в столешницу, вилка будет стоять.

Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как
горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим
тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе
стояла. Может быть, стоят предметы готовые к
использованию? Нет, вилка-то готова была, когда
лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять,
сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-
то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то
сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит
на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но
стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную
птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – атрибут живого, но
сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет
попы.

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Ответы
Константин

Есть о чём подумать, конечно. У тарелки и сковороды есть рабочее положение, в котором они стоят: если мы перевернём их углублением вниз, они будут лежать.Птичка на стол села и сидит, а самолёт на аэродром сел и стоит.

Константин

Сапог сидит на ноге - это второе значение "сидеть", переносное.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

наверное не в тему но вот и мои пять фыней : мы не ругаемся, мы на нём разговариваем! Проблемма в том, что некоторые люди кроме матюгов , русского не знают! Да и мат собственно к русскому языку имеет отношение привитого слэнга. А в действительности русской руганью считают достаточно невинные слова! С удивлением узнал , что краля считается не приятным эпитетом! И маленький пример маразматичности : когда женщина назыает мужчину мужиком это считается нормально, как дань мужественности, а когда мужчина женщину бабой, то это приравнивается к оскорблению зачастую! Те же грабли с девкой, дролей и другими выражениями!

Константин

Мне отчего-то кажется, что в языке больше системы и меньше хаоса, чем мы обычно думаем. С мужиком и бабой вообще вопрос не языковой, а социальный: 40-летний работящий крестянин, например, сейчас кажется симпатичнее 40-летней простой хозяйки.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

возможно ... но временной барьер ...

Надежда Чайко-Под

Знаете есть вещи куда интересней-посетите выставку ,сходите в музей,а язык уникален-любите и восхищайтесь,а не заморачивайтесь)))

Б. Татьяна

Философское размышление человека, вопрос-то в чем? Так привыкли разговаривать. Все в мире относительно.

Irina Petrushina

Я читала это . Но русский,действительно сложный язык, особенно для иностранцев

Irina Petrushina

Что значит-"1"?

Дмитрий Иконников

"Добрый день Я хотел бы с вами познакомиться Место для встречи у меня есть. Особенно интересует возможность сделать вам куннилингус" Ответ: "Здравствуйте, по данному вопросу я проконсультировалась с руководством, и готова рассмотреть ваше предложение на тендерной основе. для участия в тендере прошу вас предоставить ваше портфолио проделанных работ по данному направлению. Возможность предоставить рекомендательные письма приветствуются."

Вл
Владимир

Молодец! Головомойку ты мне задал! Возьму на вооружение!

Ол
Олег

Да не замарачивайся! надо будет поставим или положим!

Just S

хм..сами все написали и знаете что сидит, стоит, лежит

Ирина Чугункова

только русский человек,в состоянии понять о чем речь

F!
Fartovaya !

очень интересно, еще что - нибудь в этом же роде есть?

Арчибальд Ледов

Да, наш язык - самый языкатый язык, из всех языков...

Анжела Ясулевичене

стоят-лежат...да пусть хоть бегают))))

Аягоз Гозя

можно проще....не грузить себя....

Сергей Березин

тебе сказки писать надо

Chpok

мдааа

Надежда Кудряшова

ты что разводишь демагогию тебе делать нечего да?

Дмитрий Иконников

Она хотела выброситься из окна. Но потом подумала, что приличные девушки на улице не валяются и решила ограничиться истерикой.

Chpok

Петросян детектед

К*
Ксения ***

мой мозг взорван...

На
Настёна

угу)

Елена Руденко

я пока читала сама зависла

На
Настёна

ахах)

Дмитрий Иконников

Такая груда кирпичей, что же там собрались строить?

Евгения Бугрова

чего куришь?

Ма
Мариокко

хуйня несусветная

Хельга Шувакина

видимо пограничные состояния уже ..от сайта

Дмитрий Иконников

А вам надо аудиторское заключение за 40 000 руб.?

Хельга Шувакина

нет ничего не надо

Александр Ларионов

ты жжошь +100500

Ириша

вы великодушны

Дмитрий Иконников

))))))))))))))

Ириша

вы вообще сейчас в своем уме?

Ириша

я просто спросила.ничего личного

Елена Куликова

Супер!

Rihanna Thomas

.

Дмитрий Иконников

А вам надо аудиторское заключение за 40 000 руб.?