Игорь Малов

Что значит термин "гостеприимный гетеризм" и кто из известных людей его использовал?

Ответы
Angelina Goncharova

Гетери́зм — термин, образованный от древнегреческого «гетера»; неудачно введён И. Я. Бахофеном для обозначения гипотетической начальной исторической формы отношений между полами с неупорядоченностью полового общения (в современной науке обозначается термином промискуитет) и, по устаревшим ныне представлениям[источник не указан 899 дней], сменившего её группового брака. Вслед за гетеризмом, по Бахофену, наступила стадия гинекократии (то есть матриархата). Термин «гетеризм» применяется современными учёными лишь для наименования существовавших у ряда народов практик: искупительный гетеризм — право определённых лиц на женщину перед вступлением её в брак («право первой ночи»); гостеприимный гетеризм — право гостя на жену или дочь хозяина и т. п. По мнению А. ван Геннепа обычаи гостеприимства в такой форме были частью обрядов включения чужеземцев в общину, подразумевавших различные формы обмена (кровью, поцелуями, оружием), в том числе и женами. Такой обряд «эквивалентен совместной трапезе»[1]. Подобное сексуальное гостеприимство «основано на принципе взаимности и в отличие от проституции не подразумевает материальной выгоды»[2].

Игорь Малов

Ф. Энгельс "Происхождение семьи, частной собственности и государства"

Ан
Андрей

Не знаю, то ли это...Бывает, мужчина (парень) задаст вопрос, и на ответы мужской половины не реагирует, а на женские - распаляется на полстраницы) Даже если нейтральный вопрос и нейтральный ответ.
И в реальной жизни так: знакомится и общается только с девушками, допустим.
Кто из известных - не знаю, вообще я не уверен, что говорю о том, о чём вопрос)

Игорь Малов

Надо сначала суть термина понять.

Ан
Андрей

Ну, объясните. Вопрос-то именно об этом) Или Вы хотите это узнать здесь?

Игорь Малов

Это одна из форм первобытного брака. Термин использовал Ф. Энгельс в своей работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Означает право гостя на жену или дочь хозяина.

Ан
Андрей

аааа! Знал ведь. Балда!) - я про себя

** Катерина **

... Какой нибудь шах , у которого куча жен и детей ... ?

Игорь Малов

Зачем такое наговаривать! Нужно сначала понять о чём этот термин!

** Катерина **

Я поняла о чём он ... теперь хочу знать - кто из известных людей его использовал?

Игорь Малов

Вот Энгельс и использовал. перечисляя виды первобытного брака.

Игорь Малов

Да уж. ни чего романтичного, но это проза жизни.

Александр Шебалин .

Не знаю что такое ГЕТЕРИЗМ.