Петр Евдокимов

Дары волхвов - золото, ладан и мирро. Так в чем суть веры в бога? В поклонении золоту?

Ответы
Inna Noname

Да уж... а о значении каждого из даров прочитать не пробовали? Цитирую: Принесённые волхвами дары имеют символическое значение: Золото — царский дар, показывающий, что Иисус был Человеком, родившимся, чтобы быть Царём; Ладан — дар священнику, так как Иисус пришёл стать новым Учителем и истинным Первосвященником; Смирна — дар тому, кто должен умереть, так как смирну в Древнем Израиле употребляли для бальзамирования тела умершего. Этот дар отсылает к грядущей искупительной жертве Христа — одним из эпизодов Страстей Господних, увенчавшихся Распятием, будет умащение ног Спасителя миррой, а перед погребением его тело было умащено благовонным составом из смирны и алоэ....

Петр Евдокимов

Почти правильно вы все описали..., но все наперекосяк, даже в вашем пересказе...Почитайте еще раз библии и внимательно...

Inna Noname

Спасибо... Правда, в лучшем случае, смогу прочесть только на греческом...

Та
Танита

Вы не понимаете истинного значения этих даров.Золото — царский дар, показывающий, что Иисус был Человеком, родившимся, чтобы быть Царём;
Ладан — дар священнику, так как Иисус пришёл стать новым Учителем и истинным Первосвященником (см. иконографию «Великий Архиерей»);
Смирна — дар тому, кто должен умереть, так как смирну в Древнем Израиле употребляли для бальзамирования тела умершего.

Петр Евдокимов

Красивая, золото - издревле эквивалент денег, а не признак царя. Ладан - им обкуривают, чтобы купировать вонь в тесном помещении и, кроме того, он обладает наркотическим свойством, подавляющим волю. А мирро - вы почти угадали - чтобы труп не гнил...Так что нет там ни грана божественного...

Та
Танита

Мне странно слышать богохульные слова от человека убеленного сединой.

Петр Евдокимов

И в каком месте следует испугаться "страшно"? И еще, где и когда я "хулил" вашего бога? Разве знание, что бога НЕТ, это богохульство? По разуму богохульство - невежество и темнота...

Та
Танита

не все так как кажется....

Вячеслав Гудков

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах!...(с) Надо думать и знать. а не тупо верить!

Фаина Кузьмина

Чем церковь и занимается.

Ирина Гасанова

Молодец!!! Но я пока читала...чуть вумной не стала. 😞

Ольга Ефремова

Сииррну дарили только царям. Это признание Иисуса христа который родился не в царских палатах, а в яслях как царя, т.е. избраник Божий. Его одарили,как Богомладенца. Только Иисус Христос имел все Дары Духа Святого. Он был Первосвященником, Пророком и Царём.

Реонатта Захарова

Суть в самом Боге. Бог предлагает взять Его разум и жить хорошо и успешно. Бог сказал: Я предлагаю жизнь и смерть, благословение и проклятье, избери. Не горячитесь, скажите Богу спасибо, что Он вам дал хороший ум, используйте его правильно.

Александр Чернов

я совсем не ортодокс и вообще малознающий но здесь я думаю это разные понятия= нельзя поклоняться Золотому Тельцу...а в Дарах ТРИ компонента взаимосвязанных и золото там = не самое главное! это моё предположение дилетанта возможно...

Светлана Козакова

Своими дарами волхвы показали, что иисус есть Царь, и Бог, и человек.Золото ему принасли как царю, (в виде подати), ладан как Богу, мирру, как человеку, который должен умереть (потому что умерших помазывали и натирали маслами).

Петр Евдокимов

Полный бред, в полном соответствии с религией...Смертный человек, рожденный в хлеву, волею случая правивший евреями и ими же возвеличенный до бога...У нас тоже сегодня есть свой...в кремле....с нимбом ...

Светлана Рехвальская

нет...зачем поклоняться идолам? или изделиям? там же говорится про другое... дары принесли и чуть тем самым не сгубили ребенка, а дары те были использованы для бегства и жизнь в Египте

Петр Евдокимов

Возможно...Только или мир сошел с ума, или в чем-то ложь...Вспомните ажиотаж с поклонением этим дарам в ожидании чуда...

Светлана Рехвальская

ну это явное идолопоклонство...кстати оно осуждается в Библии... и про звезду интересно говорится там же

Петр Евдокимов

Если заглянуть в астрономический справочник, то получится. что при рождении каждого существа на Земле падает "звезда"..."Не сотвори себе кумира...", но все остальное - как раз НАОБОРОТ. Все эти "чудотворные" иконы, мощи, огни и прочее - простое мошенничество, расчитанное на обыкновенное НЕВЕЖЕСТВО и БЕЗГРАМОТНОСТЬ определенной части населения. Не НАРОДА...

Светлана Рехвальская

я знаю... но в Библии прямо осуждается поклонение всем этим чудотворным и т.п. Вы правы--это мошеничество... и ложь... много лжи

Марина Дуболазова

Суть веры в Бога, не в золоте, ладоне и мирре, а в чистоте души, человечности, чистоте помыслов людских, в надежде н лучшее, вот что вера дает человеку, возможность верить в лучшее!

Петр Евдокимов

Как вы считаете, "бандерлоги" и "аллах акбар" истово верят в бога? А паломники, ежегодно устраивающие побоища за место "ближе к богу", с чистыми помыслами?

Марина Дуболазова

Эти так называемые люди, только прекрываються Богом, также как и секты, также как и крестовые походы в которых прекрываясь верой убивали стариков, женщин и детей! Я говорю за себя, я верю в Бога, я благодарна ему за все что у меня есть! Но убивать и грабить во имя веры я не собираюсь!

Виктория Brend

Бог живет внутри нас, все что ты попросишь у него он тебе даст! Главное знать действительно чего ты хочешь и верить !Всем свое время понять это! Вы что-то долго к этому идете))))

Петр Евдокимов

Как-то чудно выглядит он, бог, внутри вас, красивая! Вы убеждены, что бог для того, чтобы ПРОСИТЬ у него?!

Alexandrino Hakim

Да- да)) а главное: не подскажите, сколько и чего надо вмазать, чтобы попасть к нему на прием?))

Петр Евдокимов

Приятель, отдайте все свое движимое-недвижимое церкви, мечети и они поспособствуют, попасть вам в рай.... 😉 😄

Alexandrino Hakim

ааа так вход оказ. платный?))

Виктория Brend

Я убеждена, что не нужно тащить деньги в церковь , для того чтобы помолиться за близких!!!

Alexandrino Hakim

дааа??? свечка за здравие- заплати, молебен какой- снова заплати. так не лучше ли дома помолиться?))

Виктория Brend

Я не писала про поход в церковь, ты можешь молится где хочешь

Мария

получается что так . Я тоже часто задаюсь этим вопросом, и священники одеты в парчовые одеяния , отделанные золотом. Иисус был распят на кресте в отрепьях и делил корку хлеба.

Татьяна Малыхина

Так как семья где родился Иисус была небогата,Бог, зная какие трудности ждут эту семью,позаботился таким образом о материальных потребностях семьи.

Галина Балашова

не все то что блестит золото.каждый выбирает свое кто золото.кто ладан а кто и мирро.но вот вера в Бога вряд ли у каждого

Михаил Ким

суть в том что все в него верят ,просто кто то верит что он есть ,а кто то что его нет ,но самые продвинутые верят богу...

Петр Евдокимов

А жизнь утверждает, что вера в бога - признак угнетенного интеллекта и полное не желание к самостоятельным действиям. Признак раба.

Михаил Ким

все правы

Elena Chernenko

Дары волхвов это подарки в честь рождения , а золото было мировым эквивалентом обмена. А вера в бога это вера в любовь

Л(
Лилия (Раменское Моск.область)

я тоже не понимаю, поэтому не ношу ни чего. А вот веры и религия -один из способов контроля человеческой безумности

Аббос Атамуратов

На сколько я помню поклонение золоту является сутью культа Золотого Тельца, но никак не ортодоксальных религий

Николай Буренок

Если в Бога не веришь, то и голову не ломай. Здесь всё очень просто - чтобы сумет.ь отличить зло от добра

Lagada

Последовательность дарение мирро да прибудет мир в душе , ладан благоухание души , а потом золото .

Славянова

В чем суть веры в Бога?Что за глупость?
Нужно просто верить.И все.Без всяких объяснений своей веры.

Петр Евдокимов

Понятно. Если веришь - умныый, не веришь - глупец...А все, что вокруг вас, в том числе и комп, по клавишам которого вы тычете пальчиком, создано теми, которым НЕКОГДА бить поклоны крашенным доскам, лобызать сальные руки попов и мулл...Вам не кажется, что лицемерие не красит человека?

Славянова

Я не говорила,что если ты не веришь-ты глупец.Я не навязываю никому свою точку зрения,я всего лишь сказала то,что считала нужным.Веришь-молодец,не веришь-тоже молодец.Это их жизнь,им выбирать:верить,аль нет.Лицемерие-не вижу в нем ничего плохого.У меня все.