Таяна

А я поняла почему при отпевании и в храмах используется ладан. Маги, ведуньи используют его для очищения помещения перед ритуалами, обрядами. При отпевании его используют с той же целью. Ведь многие люди годами и десятилетиями носят на себе всякую нечисть, когда человек умирает эти невидимые твари ищут нового носителя - пищу. А душам важно попрощаться. Люди плачут, тк начинают чувствовать себя, свою душу... в храмах тоже самое. Все. Закидаете тапками?

Ответы
Табуретыч

Ладан это благовонная древесная смола, которая используется при богослужении. В древнем Израиле он являлся составной частью из 11 благовоний, воскурявшегося в Храме Соломона. В Евангелии ладан был преподнесен волхвами Иисусу Христу, наряду с золотом и смирной. В современной Православной Церкви ладан применяется в храме при каждении алтаря, икон и верующих. Кроме того ладан употребляется священнослужителями при совершении треб, для освящения домов, рабочих помещений, автомобилей и т.д.
В христианстве принято считать, что ладан символизирует святость и благоухание праведной жизни. "Дым каждения Тебе приносим, Христе Боже наш, как аромат благоухания духовного, приняв которое в Свой Жертвенник, находящийся выше всех небес, ниспошли нам благодать Пресвятого Твоего Духа" - так, в переводе на русский язык, звучит молитва, которую священник обязательно читает перед каждым каждением в храме. Таким образом, прося принять аромат кадила в знамение духовного благоухания людей и их молитв пред Богом, священник просит ниспослать в ответ благодать Святого Духа на людей. Поэтому благовонный дым ладана есть также видимый образ, заключающий в себе невидимое присутствие этой благодати Духа Святого, наполняющей храм, духовно радующей верующих.
Об использовании ладана и об его аллегорическом значении говорит ветхозаветный псалмопевец Царь Давид: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою» (Пс. 140, 2).

Татьяна Черненкова

Вос­ку­ре­ние ладана, фимиама — это древ­ней­шая форма жертвы Богу. Еще задолго до фор­ми­ро­ва­ния вет­хо­за­вет­ной обряд­но­сти прак­ти­че­ски все раз­ви­тые куль­туры древ­него мира исполь­зо­вали каж­де­ние бла­го­вон­ными смо­лами и сме­сями этих смол с бла­го­ухан­ными тра­вами и вет­вями особых дере­вьев как мирную жертву Богу, попытки снис­кать Его мило­сер­дие.
Бла­го­во­ния поме­ща­лись на рас­ка­лен­ных углях, и дым их уходил под купол храма или в небо, унося с аро­ма­том каж­де­ния и все просьбы чело­века, слезы, мольбы и бла­го­дар­ность Богу.

Как наи­бо­лее про­стая и есте­ствен­ная форма жертвы, каж­де­ние орга­нично вошло и в ново­за­вет­ное бого­слу­же­ние. Помимо извест­ных целеб­ных свойств ладана, а также исполь­зо­ва­ния его на Востоке для при­вет­ствия гостей, вос­ку­ре­ние ладана имеет и глу­бо­кое сим­во­ли­че­ское зна­че­ние. Причем это не только символ сла­до­сти Рая и символ ответа Бога на наши немощ­ные молитвы.

«Дым каж­де­ния Тебе при­но­сим, Христе Боже наш, как аромат бла­го­уха­ния духов­ного, приняв кото­рое в Свой Жерт­вен­ник, нахо­дя­щийся выше всех небес, нис­по­шли нам бла­го­дать Пре­свя­того Твоего Духа» — так, в пере­воде на рус­ский язык, звучит молитва, кото­рую любой свя­щен­ник обя­за­тельно читает перед каждым каж­де­нием в храме...

Старый Знакомый

В дыме ладана содержится химическое вещество ацетат инценсола, оказывающий на людей наркотическое воздействие.
Многие православные особо ценят так называемый "афонский ладан". Стандартная сувенирная коробочка-упаковка ладана размером со спичечный коробок - это один из самых популярных сувениров, которые привозят православные паломники с Афона.
Но мало кто знает, что в него - особенно в самые дорогие изысканные "подарочные" сорта - специально добавляются каннабиноиды (группа терпенфенольных соединений, производных 2-замещённого 5-амилрезорцина). В природе они встречаются в растениях семейства коноплёвых (Cannabaceae), являются действующими веществами гашиша и марихуаны.
Недаром говорят, что поездка на Афон укрепляет веру... А кто там побывал, того потом туда тянет всю жизнь...
Нет подобных специальных добавок только в самых дешевых повседневных сортах ладана. Но и "незаряженный" ладан содержит природные наркотические компоненты, хоть и в меньших количествах.

Таяна

Да. Надо его спрятать подальше...

Георгий Селезнев

нет, не закидаю, всё верно...
но я не плачу уже давно, мой дух, - всегда со мной...))
но у меня давно уже "тёмный дух"...
для кого-то "дьявол"...
для кого-то "смерть"...
для кого-то просто "ад"...
но в этом нет ничего печального, совсем, мы так-же имеем полное право на существование жизнь, и прибывание на Земле как и все святые.
Иначе что значит святость, - если её не с чем сравнивать?))

Таяна

Главное чтоб без вреда для других вы были.

Георгий Селезнев

Смотря что подразумевать под словом, - вред...

Таяна

А у этого слова много значений разве?

Георгий Селезнев

Ну для нас, - вред это убивание себе подобных под Украиной.
А так-же призывы и реклама идти туда это делать.
А некоторым "святым", - это делать необходимо, видимо...
А я злой дьявол, - который против массового умерщвления живой плоти...))

Таяна

А вы зачем сюда мировой бумеранг приплели? Отойдите от этого вообще. Я у вас про ваше спросила. Что для вас вред? Для меня вред - помогать неосознанным и глупым людям мстить другим, которые просто сделали свой выбор. Для меня это вред! Нельзя так.

Георгий Селезнев

>> Что для вас вред?
"социальные институты"

Георгий Селезнев

в переносном смысле.
делающие людей неосознанными и глупыми.
церкви/религии/государства/СМИ/телевизор.
короче всё...

Иг
Игорь

Любой религиозный обряд это маркетинг, посредством которого все религиозные функционеры зарабатывают себе на небедную жизнь. Люди глупы в своей пещерной наивности и веровании в любую нечисть, в бесов, в дьяволов и прочих рогатых и парнокопытных. Люди никак не могут осознать, что самым страшным злом являются они сами.

Таяна

Ну тонкий мир все же есть.

Иг
Игорь

Что для вас является тонким миром?

Галина Локтева

Тонкий мир существует наверняка.

Таяна

Галина. Человек спросил другое... увидеть, видимо хочет.

Галина Локтева

Но он прав в том,что люди сами являются злом.

Иг
Игорь

Тонкий мир конечно же существует, он не является источником зла, он изначально формировался как персональная учебная площадка для каждого обывателя. Только люди так и не соизволили познать его, оставив его дремучим ханжам от различных оккультных учений.

Николай Осипов

Ну, а как же тогда при крещении детей? Там тоже используют ладан. По идее все плохие невидимые твари должны убежать от деток. И дети дальше после крещения должны стать просто идеальными. Но ведь так не получается. Детки бывают ой ой ой какие. И опять же, а хорошие невидимые штуки при крещении не боятся ладана?

Николай Осипов

Тогда это многое объясняет, по крайней мере для меня. Хотя родовое должно передаваться от отца к детям. Если толковать слово Род в прямом славянском смысле. Но опять же дети одного отца и одной матери могут быть настолько разные во всем, как будто с разных планет.

Таяна

Род это и отец и мать, и все до них. Дяди и тети они просто в родовой системе! Второе. Бывает так, что мать просто как пропуск в этот мир для ребенка. Те душа получила воплощение потому что так надо вс. Обычно у таких душ своя отдельная и глобальная задача здесь... миссия. Так бывает и это нормально.

Николай Осипов

Про род, я так и сказал. Но почему дети тогда разные. У меня очень много примеров. Что у одних родителей старшие дети, грубо говоря отливы полные. А младшие примерные милые детишки. Это к примеру мое поколение. А вот поколение моих детей и племянников наоборот, старшие дети примерные и прилежные, а младшие кошмарят все и вся. Как это объяснить? И второе, проанализировав несколько поколений людей, семьи которых я знал и знаю, я стал замечать, что черты характера, поведение, жизненные принципы от матери передаются только сыну, а от отца к дочери. Как с такой теорией быть?

Таяна

) у моих сыновей... они копии своих пап. Во всем. Старшая и малой у меня оторвы. Средний - в папу... но тоже неудобный. Сестра у меня удобная... для других. А я удобная для себя. Милые мы? Ну мы изначально с уважением ко всем, а дальше взаимно... но ездить на нас нельзя. И это я своих такими сделала. Показала, что я их люблю любыми и при этом показала границы допустимого в жизни. Это важно. Послушным и примерным в жизни будет сложнее, тк они сами станут взрослыми и потеряются в СВОЕЙ жизни, будет пробовать кому-то что-то доказать, чтобы выслужить любовь👀 только все устроено иначе.

Николай Осипов

Тут полностью соглашусь с вами.

Кочка Зрения Жозе

Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект воздействия на прихожан объясняется не только духом единения и силой проповеди. Так, в экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом. (с)

Александр

Запах тлена тоже здорово воздействует на психику, физически изменяя структуру мозга, если долго его нюхать.

Кочка Зрения Жозе

Понанюхаются всякого, понимаешь...

Александр

Не говори, нет чтобы полы покрасить при закрытых окнах! Я пробовал, менты на улице хотели забрать, потом понюхали и помогли сесть в троллейбус, с глаз долой.

Кочка Зрения Жозе

Необычный глюк)) Другим драконы мерещатся))

Александр

Дракон добрый, я его кисточкой с хвоста и красил. Первый этаж, дорога рядом, чтоб пыль не села окна не открывал. Домой поехал - мотает, однако! Надо было ещё нюхнуть да на драконе и долетел бы.

Углерод Водородович Цирконский

Люди всю жизнь носят на себе невидимых тварей, целую кучу бактерий, которые бывают как полезными, так и вредными и даже после смерти бактерии никуда не денутся и будут усердно участвовать в процессе разложения и так, пока тело не разложится до костей. Так что ничего удивительного тут нет.

Валерий Довнер

Сегодня, накануне Пасхи в ДК у нас в городе был концерт по восточным танцам. Моя жена там выступала как танцовщица. И знаете кто был в первых рядах в зале ? Священники и епископы всего Восточного Оренбуржья ! Получается в церкви свои они не больно то сегодня спешат...

Таяна

) вы реально думаете, что у них нет обычной мирской жизни?

Николай Дубинин

...ладан употребляют не только при отпевания, маги и ведуньи по вполне практической цели, что бы засвидетельствовать свою не принадлежность к нечисти., Потом, ладаном и не только, окуривали места скопления народа, во избежании распространения болезней.

Владимир Ляпин

Только не приписывайте ладану духовные свойства.

Евгений Волков

По идеи духи питаются запахами. Ладан один из них. И если низкие темные духи питаются вонючими запахами, то всякие светлые высшие питаются благовониями. Поэтому ладан притягивает светлых. А темные сматываются подальше. Этим похоже и очищаются.

Таяна

Попробуйте руны. Только порядок соблюдайте и если нет знаний - лучше через мастера.

Евгений Волков

Это их на себе рисовать или носить в виде медальона?

Таяна

Разные есть. Вам мастер скажет.

Евгений Волков

Ок спасибо.

Таяна

Во благо🙏

Никита Ближний

В Библии записаны случаи того, как злые духи управляли людьми. Одержимые демонами люди иногда страдали слепотой, были немыми или даже наносили себе вред.
Но на сегодншний день, демоны не вселяються в людей

Таяна

Вселяются. Я это видела и вижу. Из мужа подселенца вытаскивала и еще кучу всего.

Миха Дм

Я не верующий. И не понимаю их. Когда хоронили моего брата проводилось какое-то типа отпевание. Просто нихуя не понятно. Но денег им давай. Жаль было маму, которая не могла остановиться от плача... пидоры они

Миха Дм

Это психические заболевания. Четверть населения планеты сжигает трупы на кострах, кто только что не делает. И не надо говорить о тонких мирах.

Таяна

То, что норма для одних - отклонение для других. Магия, гуманизм выбирают только психологически сильных людей, со стержнем внутри.

Миха Дм

Да будет так!

Таяна

Шаманизм) очепятка...

Миха Дм

Да я и не против) Каждому своё. Мне лично не понятно, но раз Вам виднее то...

Лина

Сам процесс отпевания , крещения или венчания есть процессы совершения магических обрядов и обращение к определённым, наделённым властью силам, берущим контроль над душами тех, кто приходит к ним.

Андрей

Принимаем ответ. Ну и плюс биохимия и химическое строение ладана содержит компоненты естественных природных антибиотиков и веществ борющихся с вирусами...

Константин Малахов

смотрел итальянский док. фильм женщины-режиссера, в котором она утверждала, что и Папа Римский и Патриарх Кирилл являются прислужниками Сатаны. УБЕДИЛА!!!

Таяна

) ну пусть так думают....

Андрей Торощин

Ты права. Ладан делает помещение непроходимым для слабых-тёмных духов. Сильные-светлые не испытывают сложностей в перемещении по нашему миру яви.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Не, ты просто ёбнуттая, ето не лечится. Ладан, это трава такая, запах особый, это асоциация запахов. Мяту нюхай она успокаевает. Пей чай с ромашкой)))

Таяна

О травами я много знаю. Знаю как запахи влияют на состояние человека и как музыка влияет на здоровье... я музыкой сына исцелила..

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я ди-жи, давай разьясни мне. Что такое музыка и с какой стороны брать вилку))) Огонь! Та ты сдуешься и мне не ответишь!

Таяна

Я не о создании... я о частотах... они исцеляют.

Таяна

У вас? Да.

Трофимов Владимир

огонь - свечи, вода - святая, земля - песок/соль, и воздух - эфир/горящий ладан - полный набор для ритуала священника или мага. \всё идёт из древности...

Таяна

Только тут важно с какими намерениями и состояниями делается ритуал, обряд... что у мастера, мага внутри.

Трофимов Владимир

не видимые твари, бесы, лярвы не боятся ладана, огня и прочего... они покидают физическое тело ставшее кадавром, за долго до его придания ритуалу... исчезают как блохи с дохлой кошки...

Таяна

Я знаю. С мужем через это прошли.

Jane Consuelo

Чтобы пережить горе от потери близкого, люди вправе использовать любые доступные средства (хоть ладан, хоть что) - если это поможет справиться.