Марго

Кто знает что такое майдан? (прошу не вкладывать политический смысл)

Ответы · страница 11
Эльвира Колесниченко

там была раньше отличная программа караоке на майдане, красивый город, но не теперь........

Владислав Афанасьев

майдан стих пушкина. майдана аргентинский боксёр. майдан с украинского площадь победы.

Марго

с каких это пор майдан - это площадь победы? это просто площадь! и стих пушкина тоже не знаю.Он про что?

Владислав Афанасьев

зачем тогда вопрос такой задавать. стихотворение сто пудово есть такое

Марго

да верю я< просто не встречалось мне

Андрей Торопчин

Площадь посреди станицы, используемая для сходок. Обычно на краю майдана стояла корчма

Агентство Недвижимости

майданутые( так их зовут на Украине) те, кто за западный образ жизни, за вступление в ЕЭС

Алексей Цыганий

тут вроде русский язык поэтому май месяц, дан ступень/достижение в боевых искусствах 🙂

Марго

это турецкий язык< означает площадь

Алексей Цыганий

да я знаю, но тут то вроде по русски говорят.

Марго

вот поэтому я вопрос и задала - про турецкое слово в украинском языке

Алексей Цыганий

майдан скоро будет интернациональным словом, как в свое время таким словом стало слово - спутник.

Алексей Цыганий

наверно да только не по радостному поводу.

Nina Maslova

Майдан - это тюркское слово "площадь". А переносное значение - "митинг", "сборище", "толпа".

Марго

согласны, это не совсем согласуется с первоисточником?

Nina Maslova

Почему? Переносное значение по одному признаку, здесь - по месту: митинг и т.п. на площади.

Марго

это переносное значение придумали те,которые не поняли что такое майдан

Кузьма Нейкин

Майда́н (араб./перс. میدان — meydan) — означает любую открытую площадку, парк или площадь.

Юрий Юрченко

Площадь. (На майдані коло церкви революція иде. Хай чабан усі гукнулі, за атамана буде.)

Атакующий Дракон

а как правильно в прилагательное перевести это слово?))) майданистый? майданутый?...))))))

Дмитрий Заварзин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%BD http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%BD Они тебе помогут)))

Alice Dee

Это когда такой идёшь мочишь всех говоришь Ааа майдан хачу!! И такой тыдыщ!!! ХАХАХАХАХ

Вадим

1.Небольшое поле для выпаса скота.2.Торговая площадь в маленьких украинских городках.

Николай Хрунков

Если честно многозначный термин, вообще обозначает какой-нибудь участок или площадь

Кирилл Анабиозов

Без понятия, возможно так называлось какое-то собрание в древности, не представляю...

Кирилл Анабиозов

По мове не ботаем, все логично )

Александр Батаев

По-русски значит площадь. Слово арабское, означает городскую площадь. Город - мадина.

Smile Кузнецова

Майдан, село, Сидоренковский сельский совет, Валковский район, Харьковская область.

Юрий Юрченко

Большой майдан это площадь обычно перед церковью а маленький это майданек (сарказм)

Турчик Владимир

Это площадь . В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ БЫЛА БАРДОВСКАЯ ШТУЧКА "ПЕРЕВЕДИ МЕНЯ ЧЕРЕЗ МАЙДАН!

Markizka Angels

не вкладываю, но и сказать нечего....

Александр Белый

В переводе с украинского - площадь. Согласно вашей просьбе больше ничего не говорю.

Григорий Шахов

Разновидность площади с каким-либо отличительным национализированым памятником.