Марго

Кто знает что такое майдан? (прошу не вкладывать политический смысл)

Ответы · страница 29
Владимир Шагинов

МАЙДАН. с перевода тюркского языка, ПЛОЩАДЬ.

Илья Стрижаков

город в Украине, так же названа группировка

Mihail Volkov

КОГДА ХОЧЕШЬ БОЛЬШОЙ А ПОЛУЧАЕШЬ МАЛЕНЬКИЙ

Виталий Попков

Май это наз. месяца! Дан это в карате разряд!

Аleksey كييف

Смотря в каком языке, разные значения есть.

Великий И Ужасный(Гудвин)

охальник...зови запросто-Грыцько

К深
Консультант 深圳

Грыцько это по батьке вас величать Пан Атаман?

Великий И Ужасный(Гудвин)

нее...это заместо Грициана...

К深
Консультант 深圳

Аха, ну теперь все понятно

Левый Сектор!

Туркменский, азербайджанский-поле, площадь...Согласен с трактовкой Алексея)

Дмитрий Каракозиди

Это то что наши мУдераторы никак не удалят.

Марго

не их дело площади удалять... а вот вы можете

Дмитрий Каракозиди

Margo, золотце, но этот вопрос уже задолбал.

Марго

и не только этот..... а что поделаешь?)

Дмитрий Каракозиди

Точно....как говорят в Одессе....а кому сейчас легко?

Tatyana Cherny

торговая площадь в Белоруссии и на Украине

Марго

Узбекистане Туркмении и других странах)

Tatyana Cherny

наверное..я просто этого не знаю..

Зухра Хасанова

если с башкирского, то СЛАВА МАЮ( месяц май)

Марго

интересно) вы тут первый башкирец

Н Н

В моем языке- это переводиться как "трава")))

Н Н

А вы все национальности Кавказа знаете?

Елена Корсикова

Базар. На тюркском языке звучит как Мадина.

Николай Богомазов

место схода всяких гопников воров шулеров.

Евгений Александров

Площадь наверное или вече то есть собрание

Вениамин Карасёв

сбор дани!с правительства методом шантажа!

А☆
Аслан ☆☆☆☆☆

Майдан..определенный участок поля..площадь

Геннадий Карелин

Площадь,рынок.(майданник-базарный воришка)

Азат Баширов

В переводе с татарского майдан это площадь

Виктор Рожук

майдан- это центральная городская площадь

Виктор Рожук

Так почему так удивляет,что турецкое слово "майдан" укоренилось в украинском языке?Укаинцы общались с турками и крымскими татарами еще с тех времен,когда в Крыму Севасополя еще и в проекте не было.Кстати не забыли,откуда была знаменитая жена известного турецкого султана?

Марго

я не удивляюсь) я удивляюсь что украинцы не знают происхождения слов которые употребляют) и не только украинцы.Многие считают в свете последних событий что майдан - это чуть ли не сама акция.Про жену не в курсе)

Виктор Рожук

Неужели вы не знаете о Роксолане ,или Хюрем по турецки-жене турецкого султана Сулеймана?Даже фильм прошел не так давно по ТВ....Кто бы говорил про украинцев...Поверьте,украинцы намного больше знают о России.чем русские об Украине.Даже статистически -украинцы понимают два языка:украинский и русский а русские- только русский.

Марго

я живу в Узбекистане.мой папа - украинец, мама - русская. В Узбекистане городские узбеки знают узбекский, русский и английский языки.Русские знают только русский) Насчет Хюрем слышала, но телевизор не сомтрю

Виктор Рожук

Вот видите-узбеки потенциально намного образованнее русских.А чем больше языков знает человек,тем к большему количеству источников знаний он может обратиться. Моя двоюродная сестра знает 7 языков (живет в Евросоюзе).По статистике в Европе жители знают не менее 3.

Ли
Лифтёр

Площадь по Украински в смысле места схода.

Марго

украинцы - да, язык - очевидно, нет)

Ли
Лифтёр

Пройдитесь по Питеру, Москве и Хайфе.

Марго

и? там все по-украински? а вы пройдитесь по арабским странам и америке)

Ли
Лифтёр

Будет отпуск, брошу лифт... В Штатах не был. Друг говорил, что украинцы вытесняют бухарских евреев из Квинса.

Марго

тогда и поговорим) заезжий американец обещал в Ташкенте 25 лет назад что через 10 лет все в Узбекистане будут говорить по-английски. Но даже этого не вышло.

Александр Воробьев

Теперь уже не важно какой смысл был раньше

Александр Воробьев

Да пофигу. Теперь уже другой смысл

Марго

нету такого смысла и не будет, потому что площадь в Киеве - одна, а других площадей - миллионы

Марго

я с Ташкента где каждая площадь- майдан

Александр Воробьев

Да нет. После февраля это слово сменило свое значение. Слишком много крови пролилось уже, чтобы оно оставалось прежним

Марго

кто же это сменил это значение? журналисты? как сменили так и обратно вернут. Не они создают язык а народы

Александр Воробьев

Журналисты? При чем тут журналисты. Киевляне сменили. Как вы говорите - народ

Марго

Здесь ни один киевлянин не употребил это слово в том смысле на который вы намекаете

Михаил Черный

майдан - в переводе с украинского "площадь"

Марго

с персидского арабского турецкого и других тюркских языков

Михаил Черный

ну я думаю примерно так же, ибо украинский язык перенял много тюркских слов и топонимов

Михаил Черный

очень много, если интересно добавляй в Одноклассниках, я живу на территории края Украины который раньше назывался Дикое Поле

Марго

это страница моей мамы, у нее было два мужа и оба украинцы)

Михаил Черный

а возраст зачем такой стоит?