Марго

Кто знает что такое майдан? (прошу не вкладывать политический смысл)

Ответы · страница 5
Эльмар Алиев

это на тюркских языках означает слово площадь..у нас звучит мейдан.наверно это по турецки учитывая то что тюрки много бывали там в Украине прошлом )

Марго

наверное< я теперь это вспомнила- черное море< петр первый?

Анатолий Мюллер

В переводе с тюркского-открытая площадка,парк или площадь. И ещё. Раньше у поморов майданом называли переносимый за спиной ящик для переноски рыбы.

Лилия Юсубова

Майдан это территория площади Независимости, которая находится в центре города Киева страны Украина (это если не вкладывать политический смысл)

Марго

это слово существует в любом тюркоязычном языке.На Украину перешло из турецкого.Означает просто площадь.А также чемодан, ящик для рыбы, сборище мошенников, фронт и другие значения в разных районах Росси и украины

Лилия Юсубова

Да, в любом языке. - Открытая площадка

Марго

а про чемодан вы не заметили?

Лилия Юсубова

Майда́н (араб. ميدان - maydān и перс. میدان — meydan) — означает любую открытую площадку, парк или площадь.Майда́н — у поморов ящик для рыбы или используемый вместо рюкзака (синоним «шарабан»).Майда́н — в регионе Кавказских Минеральных Вод в народе так называют электричку Кисловодск — Бештау — Минеральные Воды (Железноводск).Майдан (майҙан; перс. — площадь) — традиционный башкирский праздник. Проводился у тюркских народов.

Лилия Юсубова

Спасибо за вопрос) Узнала для себя много нового 🌹

Wa Co

надоел уже этот вопрос. Майдан - арабское слово, означает площадь. На Украину оно пришло от турков. А к тем от арабов, когда распространялся ислам.

Марго

надоел - нажмите на Удалить вопрос

Ирина Д.

майдан - арабское слово, обозначающее площадь, открытую площадку. (Но в русском есть еще много значений, например, у поморов - это ящик для рыбы))

Марго

да, ответы на этот вопрос значительно увеличили мою эрудицию)

Светлана Волостнова

У татар это красивое ровное место в поле или в лесу на поляне, где проходит праздник, после весенне-полевых работ, который называется Сабантуй.

Светлана Федотова

Майда́н — означает любую открытую площадку, парк или площадь. Ещё Майда́н — традиционный башкирский праздник. Проводился у тюркских народов.

Я Зеленая Морковка

Песня вспоминается.. Переведи меня через майдан,-
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит.
Переведи меня через майдан.

К.а.н.он

Площадь, где на собрании принимаются важные решения. Еще есть значение - жизнь. Это значение объигрывается в песне "Переведи меня через майдан"

Зу
Зург

вообще площадь, но сейчас иногда вижу такую трактовку как мероприятие по высказыванию противоположных мнений какому либо строю или политике

Марго

это кто сделал из этого слова символ)

Зу
Зург

в приниципе всегда кто-то что-то сделал. просто в свете последних событий люди стали интересоваться. а так это исторический смысл, в книгах напчатано, еще раньшим годом выпуска.

Кинолюбитель

С казахского слово май переводится как масло, можно предположить что масло нужно давать для того чтобы разжечь костер для народа или народом.

Марго

с казахского майдан переводится как фронт

Сергей Ильин

Площадь в Индии."Переведи меня через Майдан" http://www.moskva.fm/artist/%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B/song_995331

Александр Батаев

Слово это арабское. По-русски значит площадь. Заимствовано во многих странах, где ислам. Как оно попало к украинцам - может быть, через турок?

Марго

я думаю, да.Я живу в Узбекистане, так у нас этих майданов пруд пруди 😄

Александр Батаев

На арабском значит "площадь" (в смысле городская или в селении, а не величина территории. Слово заимствовано народами, знакомыми с арабским.

Тарасов Сергей

означает любую открытую площадку, парк или площадь. Майда́н — у поморов ящик для рыбы или используемый вместо рюкзака (синоним «шарабан»).

Фарих Даминов

По татарски-это площадь. Обычно посередине деревни. Характерно для казачьих поселений, станиц. там устраиваются собрания, ярмарки и тд тп.

Марго

по-узбекски тоже) слово из тюркских языков

Фарих Даминов

Постарался политику не вкладывать.

Алексей Пигулевский

"Площадь" Послушай - стихи В. Коротича, музыка С. Никитина "последняя песня старого лирника" В народе - "майдан"

Марго

завтра послушаю, спасибо! напишу!

Мухтар Жумабек

майдан
а, м. (< тюрк. maidan ровное, свободное место).
В южных областях России: базарная площадь.
Майданный — относящийся к майдану, майданам.

Мухтар Жумабек

с тюркского: майдан1) поле битвы; фронтқан майдан → поле военных действий; поле бранибірлік майданы → полит. единый фронтеңбек майданы → трудовой фронт2) в разн. знач. площадь

Геннадий Ступников

МАЙДА́Н, а, м. [< тюрк. maidan ровное, свободное место].В южных областях России: базарная площадь.Майда́нный —относящийся к майдану, майданам.

Valentina4-01-03

В прямом смысле - площадь, место сбора, а в переводе на украинские события-сборище бомжей, пьяниц, бездельников, оплачиваемых нацистами.

Марго

Да, отчизна и ее правительство - это разные вещи)

Валентина Хмель

Если правительство достойно своих граждан, то всеми силами будет защищать свою Родину.

Марго

путем убийства ее граждан, понятно

Валентина Хмель

Вы больше ничего лучшего не придумали?!Больше мне вопросов не задавайте.

Марго

а я не вам задавала) программа показывает эти вопросы всем)))