Марго

Кто знает что такое майдан? (прошу не вкладывать политический смысл)

Ответы · страница 8
Александр Извольский

Майда́н: Майда́н (араб. ميدان - maydān и перс. میدان — meydan) — означает любую открытую площадку, парк или площадь.

Соловьев Юрий

Новая категория профессионализма японских каратистов. 1 дан, 2 дан, май дан. Доблесть полученная в мае месяце

Ол
Оля.

Майда́н: Майда́н (араб. ميدان - maydān и перс. میدان — meydan) — означает любую открытую площадку, парк или площадь

Марго

а другие значения заметили?

Ол
Оля.

да было не знала что выбрать

Марго

интересное слово, не правда ли?

Мария Солнышкина

площадь в Киеве, а вообще в разных языках так называть могут и хутор, и село, и просто открытое пространство

Марго

а также чемодан и другие интересные значения

Мария Солнышкина

о них расскажет википедия или гугл=)

Валерий Хухлей

Не нужно червячков искать, майдан---большая территория земли,для собрания очень большого количества людей.

Екатерина Голочёва

Архангельская область
Майдан — хутор, Устьянский район. Это лишь одно из определений. Зайдите в википедию.

Св
Светлана

Майдан Незалежности, главная площадь в столице Украины Киеве. С недавних пор Майдан - это эгрегор народа ...

Владимир Писковой

Майдан- то что он в действительности несет в себе, какой смысл и идеологию, вы не узнаете НИКОГДА. СМИ-ЛГУТ

Игорь Малицкий

,то еще татары во время завоевания Киевской Руси называли площадь , где они останавливались и собирались

Артур Недбайло

Площадь по Украински, но сейчас это приобрело политический смысл. В Верховной Раде почти все МАЙДАНУТЫЕ.

Виталий

В Нижегородской губернии села есть - Сары Майдан , Коч Майдан , Пох Майдан и т. д. То есть - скопление людей.

Виталий

Персов нету там. У поляков магазин-склеп ... мы ж на погост за хлебом не ходим.

Марго

персов нету, а персидское слово есть 😄

Виталий

Я к тому что со временем и растоянием смысл иногда меняется до наоборот. Персы это фарси ? Так ?Таджики тоже Фарси , а майдан в Киеве.

Марго

а вестибюль в России, ну и что?

Pe
Perelet_Vladimir

Сборище типа гуляй поле или где собирается сове старейшин и выносят решения по какой -то проблематике 😉

Pe
Perelet_Vladimir

Это по русский а по украинский МАЙДАН 😞

Pe
Perelet_Vladimir

Уступаю женщине это святое что-бы не быть ПР. 😞

Марго

это вы не женщине уступаете< а Википедии)

Андрей Акбаров

Майдан, у разных народов имеет разный смысл. У тюрков праздник, у поморов ящик, может наз деревни и т.п.д.

A@
Alek @

с украинского переводится как площадь... все очень просто... майдан нэзалэжноси - площадь независимости

Марго

не только с украинского, источник - тюркские языки

A@
Alek @

да что Вы? по последним историческим сведениям весь мир произошел от великих укров. что там уж о тюрках говорить? 🙂

Марго

Ах да! не учла исторического факта 😄

Елена Нагиева

А к Википедии не обратиться? Изначально "майдан" - это открытая площадь, но у разных народов по-разному)

Марго

оказывается, кроме площади много других значений

Наталья Ященко

открытая местность ( например для собрания народа), у нас в селе майданом называли пятачок возле клуба

Любовь Гульбасова

Майдан в переводе с украинского - площадь (территориально). Не путать с площадью геометрических фигур.

Nemo(Никто) Не Капитан.

Майда́н (араб.[1] ميدان — maydān и перс. میدان — meydan) — означает любую открытую площадку, парк или площадь.

Турчик Владимир

Вообще то площадь. Была такая бардовская песня "Переведи меня через майдан". Еще в советские времена...

Борис Якуб

Майдан по украински площадь. Ещё в древности на площадях собирался народ для решения общих вопросов.

Марго

а по узбекски - майдон! мне только непонятно почему в славянском по сути языке площадь так называетс

Борис Якуб

Извините в лингвистике не силён