На
Натали

Если завести сколопендру, она будет охранять дом? 😊

Ответы
Рабият Курамагомедова

Сколопендры в домах заводятся редко. Чаще они случайно туда заползают, например из сада. Сколопендры - животные ночные и днём они сидят в убежищах, а охотятся только ночью. Если костянка появилась днём - значит вы потревожили её убежище. В любом случае, нашествие костянок
Вам не грозит. По дому они не расползутся (есть нечего) .
В природе они предпочитают сырые укромные уголки, особенно если там есть камни. Трещины в штукатурке или между камнями (например, в старой садовой ограде или в фундаменте дома) - излюбленные их места обитания
вместе с человеком. Иногда они заползают в дом, но всегда остаются около влажного места (например, под ванной) . В наших домах слишком сухо, чтобы там могли жить костянки - они нуждаются в повышенной влажности.
В частности, в моей квартире (обычная советская городская многоэтажка) костянки несколько раз заводились на подоконнике, под горшками с цветами. Цветы я поливаю, под горшками сыро, вот там они и жили. Никогда они не уходили с подоконника - рядом батарея центрального отопления, вокруг сухо.
Я и дочке их показывал - вот, дескать, какие бывают животинки. Резюмируя, можно заключить, что у Вас костянка в доме оказалась случайно. Её сородичи вряд ли выберутся из сырых мест и начнут ползать по жилой квартире. А вот сырой подвал или санузел (или котельная с водогреем, если у Вас в доме она есть) они вполне могут облюбовать.
Как, например, и подвальные (домовые) пауки. Но на них мы обычно редко обращаем внимания. Так что не волнуйтесь.

На
Натали

очень познавательно 😊

Николай Цейер

ну нет наверное. если откормить до размеров кошки то ей и охранять ненадо фик кто полезет кода такого чудо юдо увидит. и табличку типа осторожно злая сколопендра. кормим пендосами...

Лиза Иванова

С чего бы ей? У неё свои интересы. У нас на прежнем месте жительства в подвале их полно было. Бывало, и в квартиру заползали по водосточным трубам. На 4 этаж. Мерзость.

Леонид Свинолупов

Скажите всем, что у вас дома живет сколопендра (а лучше даже не одна) и не в аквариуме, а свободно ползующая по дому, и, я думаю к вам вряд ли кто-то захочет сунуться.

Вадим Кузнецов ))) Подольск )))

это говорит лишь о том что надо общаться с реальными людьми у которых реальные фото и говорящих правду о том кто они в действительности ))))))

Юрий Добронравов

Не знаем, что такое сколопендра, но догадываемся... Советуем все же подумать перед тем, как жениться. Может, лучше собачка? 😄

Vasiliy Esaul

так они водятся ведь в тёплых местах ,но даже самые опасные на людей вроде бы не бросаются....в общем нет 😜

На
Натали

вьетнамская -50 см бросается -жуть просто

Vasiliy Esaul

а она не сожрёт Вашу светлость,когда будете спать ночью ))))

Ден Саницкий

если только она будет размером с собаку...я от страха точно не войду..даже в свой дом...и думаю соседи тоже выселятся

На
Натали

вьетнамская -50 см 😊

Ден Саницкий

гигантская из южной америки больше...и вообще я поражаюсь почему еще нет ужастика про нее..это дескриминация

На
Натали

фууууу я аж замерзла от страха

Ден Саницкий

вот так в гости зайдешь, а там чудовище карманное

Ден Саницкий

а за вами уже дверь закрывают на замки и музыку погромче делают))))))))

Рыб

я как-то одевал штаны, когда на практике был на ЮБК, так там была сколопендра, укусить не укусила, но оба пересрали

Рыб

это про сколопендру вопрос?

Рыб

чуть меньше 20. мало того, по комнате бегали скорпионы)

Рыб

дык она не такая опастная как рыжая, кажется так называется) но у нас она мало где встречается. какой-то гад завез)

Рыб

мне больше по душе скорпиончики, такие маленькие, почти прозрачные. красавцы такие

Рыб

они такие милые) друг друга гоняют, но чаше всего сколопендры побеждают)

Газинур

вот знаешь. эта тварь так меня тявкнула что харя раздулась. и такой чёс пошел что чуть не ё-ся.опасно-сожрёт тебя

Виктор Шаламов

Критерий истины - практика. Проведите эксперимент - и узнаете сами. А на словах вы ничего не определите.

☻Ц
☻♫Вася Цыганбубен♫☻

Примерно так же будет охранять, как цепной таракан. Кстати, таракана рядом с ней можно на цепь посадить

Николай Романов

Все зависит от ее цвета и высоты потолков в доме. Если совпадет,то охранник хороший будет...

I.𝕂öt

В корпорации монстров 2, она вполне была симпатяшная... если только такую... а так наврятли)

Николай Ничепай

Нет! Лучше ее не трогать-укусить может и результат -повышение температуры отеки и зуд

Сергей Павлов

Нет, лучше тараканов заведи, забудешь когда последний раз крошки со стола вытерала)

На
Натали

ты прям всевидящее око ,все видишь и знаешь

На
Натали

ну крошки на столе же увидел

Денис

у каждого мужчины после свадьбы она ента скалопендра сразу же возникает. 😛

Денис

шавсем бяда с ентими шкалапендрами.

Трофимов Владимир

лучше тогда кобру... как в арабских эмиратах(охраняют лавки с золотыми украшениями)

Лоуренс Аравийский

А ты напиши в дверях. "Жук каракурт. Болен СПИДОМ. Служит в службе безопасности"...

Николай

Лучше крокодила или удава. Последнему вообще одного человека на месяц хватает!

На
Натали

слишком много места занимают

Николай

Тогда поставьте на платную сигнализацию..))