Светлана Лебедева

Когда человек обманывает, почему его совесть не мучает???

Ответы
Аркадий

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Испорченная совесть. Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством (Тит 1:15). Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть

Светлана Лебедева

Мои слова. Спасибо.

Аркадий

Успехов

Наталья

Однажды я упрекнула человека в том . что он лжет, он мне ответил: " А ты никогда не лгала?" потому и совесть врунов не мучает. что они уж знают точно. что все люди хоть когда то но соврут.

Светлана Лебедева

Значит вам не когда честные не встречались

Наталья

Нет людей. которые хотя бы раз не соврали..

Светлана Лебедева

Есть.Это единицы.

Наталья

Нет таких. Это наивность верить в такое. Все равно в чем то человек обязательно соврет. Врут уже те люди. что утверждают. что никогда не лгали.. они просто хотят видеть себя такими.. на самом деле они просто не замечали что соврали когда то .. может в мелочном поступке.

Светлана Лебедева

Если бы вы меня знали, такое не писали.

Наталья

🧐

Проехали

Каждый человек имеет право на личное пространство, в которое никого не следует пускать, особенно тех, кто сильно рвется. Почему из-за этого должна его мучить совесть?

Belich Roman

Совесть мучает только в случае обмана с личной заинтересованностью... ;-))
Хорошо воспитанный человек смотрит в замочную скважину без заинтересованности... ;-))

Семён

Ну вопервых трудно определить, мучает его совесть или нет , а во вторых есть тип таких людей , которые без брехни жить не могут и я знал одного такого ..,

❤️Мышка С Марса❤️

Меня один обманул, выдал себя за другого человека. Убежала. Другой в Спрашке долбанутый, не сказал что есть девушка. Удалила его ответ. Бабник фигов...

Илья

надеюсь это речь не про меня

Николай

Кто однажды перешел границу совести, тот становится постоянно и открыто бесстыдным... нету у обманщика совести-то, посему и мучить некому...

Анатолий

Задайте свой вопрос проще: почему не у всех есть совесть? Она не просыпается даже когда он (это человек) пытается кого-то надуть!

Братан Карман

Человек на земле выбрал модель поведения противодействие. При этом надо помнить: ВОЙНА -ПУТЬ ОБМАНА, ОБМАН-ПУТЬ ВОЙНЫ.

Борис

Честных - мучает! Может и до смерти замучить, если не рожден быть обманщиком, а обстоятельства заставляют это делать.

Светлана Лебедева

Смотря какие обстоятельства и где

Борис

Честный человек стал директором большой фирмы с большим оборотом, а быть директором такой фирмы и одновременно честным - невозможно. Это и есть обстоятельства. Человек мучился от угрызений совести и вскоре заболел и умер. Вывод - никогда не берись не за свое дело! Покойному на смену пришел аморальный тип - живет и процветает, уже докторскую диссертацию купил. Стал доктором экономических наук, а сам - неуч неучем. Вот так бывает. 😊

Светлана Лебедева

Мне все это известно. Ни первый день живем

Борис

А какой вопрос был?
"Когда человек обманывает, почему его совесть не мучает???"
Как пел Высоцкий:
Жжет нас память и мучает совесть
У того, у кого она есть!

Виктор Шаламов

Многие люди могут совесть отодвигать в дальний угол и забывать про неё. А у многих её отродясь не было и нет.

Светлана Лебедева

Мудро сказано. Молодец🍓🍰

Виталий

Почему так уверены что не мучает? Думаете, способны наблюдать чужие совести и все коллизии, бушующие в ней?)

Светлана Лебедева

Нет . Я каждый день слушаю хорошую музыку и работаю в сети

Виталий

А, понял) а я музыку играю!)

Светлана Лебедева

Счастливчик

Виталий

Наверное)

Светлана Лебедева

Какой инструмент? Я очень люблю фортепиано,скрипку, аккордеон. Классику, инструментальную, электронную музыку люблю

Светлана Николаевна

не общайтесь. трудно кого-то переделать, или скажите ему про это, поставьте на место. может поможет.

+++ Я Всегда С Вами +++

Человек не обманывает. Он выкручивается. А это разные вещи. Потому и совесть здесь не работает.

Владимир Ожогов

потому что у него ее нет так бывает и в первую очередь он обманывает себя теряя доверие

Григорий Овчаренко

Довольно смелое заявление... По каким критериям определяется, что совесть не мучает?))

Da-Show

Если Вы все поняли, чем обусловлено желание его замучить? Не получится, идите дальше

Валерий Рудаков

а это уже образ жизни на вроде наших политиков у власти-вроде все ПИОНЕРЫ а как врут

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Ирина Карташова

Думаю, что мучает, но немного позднее- когда результат бумерангом возвращается.