Нина Ермак

Ваше самое первое детское воспоминание?

Ответы
Мартина

выступление на публике с собственным мнением. Моя бабушка находилась в тонкой борьбе свекрови и невестки с моей мамой, в суть которого меня,естественно никто не посвящал. Бабулечка-вреднюлечка была заведующей садика, принимала делегацию таких же важных тетушек,мне не возбранялось присутствовать. Чутко уловив,знакомое имя "Эльфрида" , мне хватило ума и звонкого голоса громко заявить присутствующим,что нечего бабушку называть именем нашей кошки,которую назвали в честь одной заразы. Меня с почетом выпроводили,дома был скандал

Мартина

спустя много лет,моя бабушка попросила передать моей маме благодарность за любовь к ее сыну)

Нина Ермак

Почти всегда этим и кончается

Нина Ермак

Мои отношения со свекровью.

Ол
Олелия

Как в фильме "Прибытие поезда". К платформе подъезжает состав, паровоз,дым, свисток. Очень испугалась... Было года 2-3... Тогда ещё можно было видеть товарный поезд с паровозом в ближайшем пригороде Ленинграда.(1953 год)

Нина Ермак

Дети пугают такие монстры. Есть такие воспоминания у других

Галина

не знаю где это было.я в детской кроватки,и таких много,но рядом мальчик смеялся,что я описалась,при этом он сам был мокрый,на что я ему указала,было стыдно,и после этого не писалась,помню что ещё стоять не умела 😄

Валери Бур

помню как взвешивали после родов под сиреневой лампой-удивлялись,что не ору!)))

Нина Ермак

Я о воспоминаниях, а не фантазиях на тему "Я родилась"

Валери Бур

хотите верьте,хотите нет!!!

Ирина Кигель

Когда родилась моя сестра и ее принесли домой, мне очень хотелось взять ее на руки а бабуля сказала, что я могу ей шейку сломать, и я безумно боялась, что если не я то кто то другой возьмет ее не аккуратно.

Ирина Кигель

Тогда было 5 лет и 4 месяца

Бибигуль Ракишева

Мне очень мало лет, может до года и я встречаю своих родителей (сидя на полу), которые ушли в гости. Видимо успела соскучится. По ощущениям, я тогда еще не умела ходить.. 🙂

Бибигуль Ракишева

Но очень смутное. Иногда думаю, а я ли это была? Но смотрела вроде своими глазами..

Оксана Сидорова

Разбирали аккумуляторы и плавили свинец и выливали в формочки. И помню кислота плеснула мне на живот, проела все одежду в этом месте - до сих пор пятно осталось.

Оксана Сидорова

до школы еще, даже помню в чем одета была

Нина Ермак

Интересно. Вместе с мальчишками?

Оксана Сидорова

и мальчишки и девчонки, сама как мальчишка была

Нина Ермак

А зачем вам нужен был свинец?

Оксана Сидорова

фигурки выливали в земле в форме сердечек или еще чего. Дома даже сердечко одно свинцовое сохранилось

Нина Ермак

А у нас мальчишки что-то выливали себе

Оксана Сидорова

интересное детство было, есть что вспомнить

Людмила Альбертовна

Сама удивляюсь, но самое раннее детское воспоминание, когда мне было около 2х лет. Просыпаюсь я из-за мокрых штанов, а по радио нудит "Одинокий пастух" 😃

Людмила Альбертовна

Сама в шоке. Я, кстати, не шучу. Это правда.

Аленка Булина

Мне два года и в садике сказали будут фотографировать. Я подумала, что это какая то медицинская процедура и не спала всю ночь. Очень боялась.

Нина Ермак

А мне пообещали. что вылетит птичка. Я ждала

Пе
Перчик

Помню, мне было 2 годика . через дорогу какая-то бабулька сидела, семечками торговала.и мне нравилось помогать ей. Целыми днями с ней сидела.

Пе
Перчик

Ага, маленькая и доставучая была

Максим Рубис

как мы с братом созванивались по телефону в разных комнатах)) у нас были телефоны такие стационарные детские наверно)) это было забавно)

Нина Ермак

Тоже были такие телефоны. Здорово

Ирина Трошина

мне года 2, живем в Самаре, зима, Новый год, выходим с мамой гулять, а на площади стоят огромные фигуры Деда Мороза и Снегурочки из снега)

Нина Ермак

Прекрасное воспоминание и такое ранее

Ирина Трошина

да, сама его с удовольствием вспоминаю)

Ирина Богданова

я стою на окне , привязана за ручку, а девочки идут в школу, в форме и с цветами, смеются с меня. Бабушка сказала, что тогда мне было 8 мес.

Ирина Богданова

Есть люди с еще более ранними воспомининиями

Нина Ермак

Это могут быть просто игры разума

Ирина Богданова

У меня нет, за других не знаю

Нина Ермак

А после этого случая в окне?

Ирина Богданова

больше таких воспоминаний нет

Ирина

родители занозу из пальца вытаскивали. Вдвоем, а я так орала))) ну и еще есть из раннего детства, а что самое первое - сложно сказать.

Нина Ермак

Заноза. И у меня были занозы.

Татьяна Тыликова

В деревне у берега наш дом и печка на улице летом из кирпича, а верх покрыт дугой из веток, смазанных глиной - там хлеб выпекают.

Нина Ермак

Какое чудесное воспоминание. Сколько вам тогда было?

Татьяна Тыликова

Спасибо за интересный вопрос!

Нина Ермак

Спасибо за не менее интересный ответ

Татьяна Мордачева

солнечный свет на белой стене бабушкиного дома и зелень листье, драка в яслях за цветные карандаши и много много другого...

Та
Таня

одно из первых - сожгли вместе с братом мою поховую шапочку , надев ее на открытую лампочку светильника... Мне было 4 года.

Vera Istomina

отец собирается в командировку,а я пытаюсь залезть в его кожаный портфель,чтобы улететь с ним ))) быломнегода полтора)))

Vera Istomina

оно дополнено классными чёрно-белыми фото,и вот вы сейчас спросили,а я даже запах кожи портфеля того ощутила))).

Vera Istomina

Да,спасибо,Нина. Пойду родителям позвоню )))

Людмила Дмитриева

Помню, как я поняла, что мама ещё на поняла, что я всё понимаю, и как я решила этого не показывать. И даже помню почему.

Гуля

Боль.... кружилась в комнате в три года и ударилась лбом об угол стола.... кровь.... ужас в глазах.... шрам на всю жизнь....

Татьяна Якименко

трехколесный велосипед "Балдырган" и собака рыжаая мохнатая Бим.. разбитые колени в зеленки.. и мамины добрые руки

Нина Ермак

Хорошее детское воспоминание