Фило Софочка

Учительница поставила Насте, написавшей в сочинении: Хочу сидеть у камина в своем шале, тройку, потому что шаль — женского рода.А вы как считаете?

Ответы
Владимир

Есть такая штука, как семантическое поле и учительница русского языка не могла про это не знать. Да, шАль - женского рода, но тогда предложение должно было быть построено по-другому: "в своей шали". А тут "своём" - явно мужской род, а стало быть шалЕ (в своём маленьком домике) - всё правильно. Я думаю всё дело в том, что учительница проверяла работы в три часа ночи, после трудового дня...

Фило Софочка

спасибо за обстоятельный семантический разбор🌞

Владимир

пожалуйста )))

Владимир Асиновский

Учительница поставила Вовочке пять по диктанту за предложение " Крокодил вылез из воды и лёг на гальку" Гальку он написал с маленькой буквы. Вот учительница и спрашивает его мол расскажи почему написал с маленькой буквы ? Ответ Вовочки :"Марьивановна ! Если она такая бл..., что даже крокодилу даёт, то я её и за человека не считаю"

Агван Тадевосян!

В принципе все правильно)) шале слово паразит пришедшее в Россию из франнции я думаю учительница права обозначив это слово как шаль)) ведь такого слова нет в русском языке

Фило Софочка

не паразит,а заимствованное слово

Агван Тадевосян!

)) Любое слово извне паразит))

Al
Alexc

шаль - женского , а шале - мужского. училка столь бедная , что не только на хибару в Альпах не заработала , но даже на приличное образование ...

Татьяна

Не обязательно учительница не знает, что такое ШАЛЕ, может и Насте это было знать неоткуда и она просто ошиблась.

Чудочудное Диводивное)))

За одну ошибку тройку не ставят. Да и скорее всего Настя говорила о доме в скандинавском стиле - шалЕ)

Alex Potjomkin

Шаль и шале разные по своей сути вещи.Лучше бы для ясности написала в шале под шалью у камина.

And Dtch

Ей бы следовало ударение поставить на последний слог, глядишь, вообще бы единицу получила.

Владимир Панферов

Учитель и ученик разошлись в предмете. Ученик имел ввиду Шале, а преподаватель - шаль.

Фило Софочка

бывает

Владимир Панферов

Это точно.

Игорь

Шале (домик в Альпах) - надо было на полях добавить. И средний род, если не ошибаюсь.

Фило Софочка

хорошего вечера,люблю анекдоты😃

Игорь

🙃

Виктор Шаламов

А я считаю, что шале - это домик в Альпах. так что Настя всё правильно написала.

Фило Софочка

но ей позавидовали

Александр Таран

Ее можно простить ! Она ведь не знает , что шале - это дача в горах Швейцарии .

Олег Плахотин

Может учительница с со своей скромной зарплатой и не знает что такое шале?

Фило Софочка

думаю,она Настю на место поставила,чтоб не выпендривалась☺️

Олег Плахотин

Да эта ваша бабская зависть и в школу что ли проникла?извините конечно

Фило Софочка

нет,это анекдот был,вообще-то

Олег Плахотин

Слава Богу!☺️😊😀😁😂😃😄

Stormbringer

Я считаю , что бедная училка никогда не зимовала в альпийском шале.

Фило Софочка

это намёк Насте,чтобы не пиарилась

Stormbringer

То бишь не высовывалась из серой массы всегда послушных .

Тихая Мелодия

Речь не о шали,а о шалЕ...и учительница не могла этого не знать.

Виктор Кузьмин

Ой,что трудно сказать! Вроде женского,мужчины шаль не носят!

Валерий Гусев

глупо. Шаль и Шале- это разное) Аучилка необразованная))))))

Одинокая Сволочь

если она не знает. что такое домик в альпах, то она - права

Игорь Максимов

а я считаю ШАЛИТЬ какого рода ? но только по насточщему

Серж)))

Училка хреново училась! и пила видать непросыхая!!!