Александр Князев

Почему трудно различаются слова в опере, когда артисты поют громко и на высоких нотах

Ответы · страница 2
Валя Гущина

Это только когда слушаешь в первый раз, а когда знаомое произведение, то этого не замечаешь.

Красько Алёнка

гласные звуки округляются и звучат громче чем согласные,поэтому кажется непонятное пение

Александр Князев

Для усиления звука приходится широко раскрывать рот. При такой геометрии, когда мелкие детали изменения формы голосового тракта (язык, рот, зубы) оказываются мало выраженными, резонансные частоты, особенно в области высоких частот, мало изменяются. В результате, например, слоги "ла", "ло", "лу", "ле", "ли" звучат практически одинаково и разборчивость слов падает. Эффект был отмечен ещё в начале 19-го века (Гектор Берлиоз), но рекомендации по его учёту удаётся выполнить только очень талантливым либреттистам и композиторам.

Алена Хромова

Оперные артисты вообще не считают нужным петь так, чтобы их понимали. Много любуются собой

Татьяна Рогачёва

В физике не сильна, но, видимо, высокие частоты труднее воспринимаются человеческим ухом?

Ta
Taifune

На этом и построен бизнес тех бабулек которые продают программки перед входом в ложу.

Татьяна Франкив

При пении слова растягивают на слоги,а окончания часто повторяются по несколько раз.

Екатерина Новикова

Не знаю, не люблю оперу, потому, что не чего не понятно... Может мы не воспринимаем??

Елена Курьянова

ни слова главное в опере..а пение.чтоб понять смысл происходящего-есть либретто

Марина Ткаченко

Это если слушать оперу по телевизору. А в зале в театре все прекрасно слышно!

Николай Стрекаловский

потому, что частенько артисты халтурят. тянут одни гласные и не напрягаются.

Чёртов Ноябрь

Спасибо, Александр, мы уже обсуждали это. Так вы- профессиональный музыкант?

Александр Князев

Когда я задаю вопрос про музыку, по конфеты, про арбузы или отвечаю про религию и т.п., меня тут же начинают спрашивать, не музыкант ли я, не кондитер ли, не строитель ли, не математик ли, не атеист ли(!!)... А нельзя быть просто - человеком с образованием? Нет, я не артист. Я - физик, но вырос в семье музыканта-дирижёра, человека с тремя образованиями, включая техническое и московскую консерваторию. И сам работал концертмейстером.

Светлана Куликова

Я вообще там ничего не понимаю 😄.Но если они поют,значит это кому-то нужно 😉

Игорь Жмура

на высоких нотах различия в частотах для разных гласных уже недостаточно

Ольга Васильева

потому что слушать надо внимательно!не отвлекаться и ни о чём не думать...

Мадлен

акустика оставляет желать лучшего и вокальные данные и артистизм певца

Ирина Лукичева

В опере главное музыка! Она передает настроение эмоции! Я обожаю оперу!

Dimas 71

да они сами слов не знают ,так воют просто,своими голосами любуються 😄

Михаил Широков

Загадочные эти артисты в опере !!! Они там оперу поют громко на Высоких

Ольга Березина

муз.слух- в детстве не развили, а в юности - в гостях медведь побывал....

Людмила Сергеевна

Приближаются к верхней границе диапазона, слышимых человеком частот