Dzhanik Он Же Alexey

Если на яхту установить мощный вентилятор и дуть на парус, яхта будет двигаться?

Ответы
Виктор Шаламов

Не будет. Потому что по третьему закону Ньютона действие равно противодействию. Поток воздуха от вентилятора не только будет дуть на парус, но и будет действовать на вентилятор в обратном направлении. Причём ровно с такой же силой. Парус будет стремиться двигать яхту в одном направлении, а вентилятор, закреплённый на яхте, будет её двигать в противоположном направлении. Силы действия и противодействия будут равны и яхта будет стоять. Чтобы двинуть яхту с помощью вентилятора - парус не нужен. Достаточно закрепить мощный вентилятор на корпусе яхты, направить его поток назад, и вентилятор будет двигать яхту вперёд.

Dzhanik Он Же Alexey

Всё так.

Людмила Антонова

ПАРУС

А у дельфина взрезано брюхо винтом...
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже,
Надо быстрее на вираже!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь!

Даже в дозоре можешь не встретить врага...
Это не горе - если болит нога.
Петли дверные многим скрипят, многим поют,
Кто вы такие - вас здесь не ждут!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь!

Многие лета всем, кто поёт во сне...
Все части света могут лежать на дне,
Все континенты могут гореть в огне,
Только всё это не по мне!

Парус! Порвали, парус!
Каюсь!

Matilda

Лучше фен, он в одно определённое место дует. А у вентилятора другие цели и задачи - он разбрасывает воздух, охлаждая его, поэтому вряд ли будет способствовать движению вперёд. Его лучше ставить туда, где нужно раскидать всё в разные стороны ))))

**
****оксана ****

на вентилятор еще эл.генератор надо будет, скорее всего дизельный, кг под 100, вентилятор 80кг + вибрация от этих двух агрегатов... Два варианта: либо утонет, либо рассыпется. Может ветра дождаться?

Георгий Макаров

Нет, не сможет двигаться. Может быть лучше тогда турбину установить? И получится тогда газотурбоход. Ведь на железных дорогах даже локомотивы такие использовались - газотурбовозы.

Dzhanik Он Же Alexey

Верно.

Тори

почему же не будет? в случаи только если вентилятор будет стоять отдельно а не на яхте. Как же тогда катера плавают и на них двигатели, в принципе в тем же вентилятором?

Dzhanik Он Же Alexey

Точка отталкивания есть.

Тори

и какая точка у мотора например?

Dzhanik Он Же Alexey

Вода.

Тори

а там воздух. не пойдет?

Dzhanik Он Же Alexey

Пойдёт если вентилятор будет вне лодки.

Любовь Малова

Кто Вам сказал такую чушь? Площадь паруса неизмеримо больше,чем площадь ветра,создаваемого вентилятором.Уж лучше поставить парус на "бабочку",и то толку будет больше.

Dzhanik Он Же Alexey

Умничать тоже можно , но грамотно. Почитайте вопрос и включите логику, и вспомните физику.

Любовь Малова

Я говорю не про логику,а про практику.

Dzhanik Он Же Alexey

Практически, если бы вентилятор стоял вне яхты - она поплыла бы.

Валерий Варченко

вопрос не совсем корректный,яхта будет двигаться под действием других сил,но не от этого,т.к. сила реакции,приложенная к вентилятору,уравновесит давление на парус...

Dzhanik Он Же Alexey

И это правильно.

Валерий Варченко

судомоделисты устанавливают на краю небольшого бассейна вентилятор и регулируют парусные модели,ну не дуть же ртом...

Dzhanik Он Же Alexey

А вот если установить вентилятор вне яхты, она поплывёт.

Валерий Варченко

так и получается в природе

Никита Козлов 78Rus

Законы физики никто не отменял!!! Конечно не будет! Хотя, возможно и будет какое-то движение, но не за счёт "дутья" в парус, а за счёт реактивной тяги вентилятора!

Dzhanik Он Же Alexey

Верно.

Александр Евгеньевич

Конечно будет. Назад, в сторону вентилятора. Часть создаваемого им напора будет нейтрализована парусом, но часть будет проходить мимо, она и создаст тягу!

Dzhanik Он Же Alexey

Нет. не будет.

Зоя Овсиенко

Будет. Мотор ведь тоже на яхте стоит, но её двигает. Здесь электрический вентилятор будет посредством задействования паруса двигать яхту.

Dzhanik Он Же Alexey

Сядьте в лодку и попробуйте её сдвинуть упираясь в скамейку впереди расположенной.

Зоя Овсиенко

Вы опять приводите НЕКОРРЕКТНЫЙ пример...)))

Dzhanik Он Же Alexey

Вы любите поспорить бездоказательно?

Зоя Овсиенко

МОЩНЫЙ вентилятор будет работать ТАК же, как и обыкновенный МОТОР. Только задействованы будут РАЗНЫЕ составляющие ДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ.

Dzhanik Он Же Alexey

Что я могу Вам сказать...оставайтесь при своём неправильном мнении.

Виталий Козачишен

Физику надо было учить в школе. Авторов мультиков, где нарушаются законы природы надо сжигать на кострах инквизиции, как еретиков

Dzhanik Он Же Alexey

А если по конкретнее.

Sl

Даже если будет несколько вентиляторов, то яхта останется без движения) Это не просто закон физики, но и логики, однозначно!

Dzhanik Он Же Alexey

Правильно!!! 🌹

Sl

Спасибо))

ᚦᛊ∨ᛁ

))))...а зачем место на яхте зря занимать))...можно воспользоваться вентилятором чтоб соорудить винт с ножным приводом)))

Люба Борисова

В инете видела .. мотокосу с кормы в воду опустили и лодка стала моторной. вместо вёсельной. А яхта не будет двигаться

Dzhanik Он Же Alexey

Исключительно правильные доказательства на правильный ответ!!! Спасибо.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Будет, но в противоположную потоку воздуха сторону (при наличии существенного зазора между крыльчаткой и парусом).

Dzhanik Он Же Alexey

Нет.

Галина Королёва

Побьет мировые рекорды , особенно если мощный вентилятор будет без мощного двигателя и мощного генератора.

Валерий Носков

Нет. Да и к чему4 лишние элементы? Поверните6 этот вентилятор (воздушный винт) на 180 градусов, и поплывете!

Dzhanik Он Же Alexey

Согласен.

Валерий Носков

А как тут не согласишься? Законы физики никто не отменял.

Галина Ефремова

Эх, на море не живу, на яхтах не катаюсь, но,думается, что нет..не знаю и физика вся выветрилась из головы

Dzhanik Он Же Alexey

Правильно НЕТ.

Галина Ефремова

ООО! По физике четвёрка была! Я себя зауважала!

Галина Ефремова

Спасибо за цветы!

Борис

Поплывет обязательно, вот только куда? Наверное назад. Не говорите НЕТ. вы многого не учитываете...

Dzhanik Он Же Alexey

Нет

Борис

Сделайте простейшую лодочку с парусом, и движок с вентилятором поставьте, и поставьте простейший НАУЧНЫЙ) эксперимент, можно даже в ванной. Потом будете думать, почему, ведь теоретически она двигаться не должна)