Александр Зосин

Согласны ли вы с этим утверждением? Человек должен быть мыслителем. Делая точку опоры лишь на чувствах легко впасть в заблуждения, принимая желаемое за действительное. Для того чтобы отделить истинное от ложного нужно во всем искать aurea mediocritas - золотую середину. Нужно стараться правильно использовать оба полюса сознания - базисный (чувства) и комплексный (мысли), не исключая ни один, ни другой.

Ответы
Андрей Гайченко

Я очень уважаю ученых мужей...но у них есть одна дурная привычка-делить не делимое...если человек живет-он чувствует...если чувствует-он мыслит...чувства первичны, мысли вторичны..одно из другого...он может быть полным идиотом и жить своими чувствами...а если нет чувств-он мертв...вот собственно и все полюса...

Людмила Романюк

Частично согласна! Но, к сожалению, бывает, что чувства берут верх и человек допускает ошибку... во всем нужно полагаться на мыслительные способности, так как "сердце" часто обманывает. В Библии говориться: "Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?" (Иеремия 17:9)

Надежда Расторгуева

Полностью согласна,но приятие этого происходит со временем,очень часто мы живем чувствами,не включая разум. Совершенно справедливо- должна быть золотая середина.Великий мыслитель Лев Толстой замечательно показал это на примере своих героев в романе "Война и мир"

Инна Клим

Думаю что в любом деле, в любой жизненной ситуации надо использовать разум, который поддерживается жизненным опытом и чувствами, которые дают слово нашему внутреннему голосу и являются верными помощниками нашей интуиции.

Sergey Shirko

Жизнь многообразная. Иногда надо пользоваться базисом, иногда - разумом, иногда - комплексом. А вот чтобы научиться использовать то, что нужно в данный момент, в этом и заключается жизненный опыт.

Франк Штейн

мыслителем - ДА. но для того, чтобы отделить истинное от ложного, нужно понимать признаки истинного и причину ложного! а "золотая середина" нужна для достижения компромиссов. Согласны?

*P
*** Pro_100_Vl@d ***

Для безупречной для себя жизни,нужно исключить чувствительность,так как на основе чувств многие действия основываются, а это значит необдуманные ,значит не самые лучшие

Hаташа Иванова

Согласна,что должны быть мыслителями,но середины мало кто держится.это уже просто роботы какие-то будут.Мы или в порыве чувств или слишком раздумываем.Но так интереснее.

Мальчик Невинный

Слишком многослойное утверждение, в пункте о мыслителе - без сомнений согласен, но в пункте о золотой середине - "это не есть факт, мсье Дюк"©

Сергей Крысин

Эмоции не позволяют нам оценить ситуацию беспристрастно. А если иметь ввиду интуицию, то я за, ведь она больше основывается на опыте.

Александр Зосин

точно

Юрий Ильенков

Нет, в частности человек не в состоянии отделить истинное от ложного, он не понимает до конца истины и совсем не понимает лжи

Евгений Петрович

Все правильно. Но чаще мы совершаем какие-то поступки под влиянием чувств, хотя бывает так, что сожаелеем потом...

Раиса Андреева

Я думаю нам не надо изобретать велосипед,потому-что все уже сказано нам через Библию(библия-это путь к себе)

Наталья Вебер

как хорошо в теории!( а я по жизни страдаю от того, что сначала выплеск эмоций, а потом включаются мозги.

Андрей Хилько

проще говоря на всё нужно смотреть как-бы со стороны беспристрастно тогда истина и откроется

Александр Павлов

А от моееогосогласия или нет ваш концептуальный взгляд на указанное разделение измениться?

Гуванч Ашыров

Использовать оба полюса одновременно невозможно! в разных ситуациях побеждает один из них!

Лариса К

Да это так, но когда тебя захватывают чувства комплексныйполюс сознания уже не работает....

Кристина Симахина

Согласна конечно, нужно совмещать и чувства и разум и будет та самая золотая середина! 🙂

Андрей Неизвестно

жить надо так, как сам считаешь правильным... а по уму ли... чувствами - не важно...