Александр Некрасов

Влияет ли материальное благополучие на творческие достижения человека?

Ответы
Ag
Agafon

конечно..))
при этом надо дать ему ощутить все стадии унижения, от нищеты до благополучия и приземлить до разумных комфотных потребностей..., и не перебарщивать, иначе начинают борзеть, деградировать, перестают творить...
и их надо опять или спускать с небес или отправить на пару лет в коммандировку по регионам, поднимать развитие культуры населения в живую и показывать мастер класс..)

Романа

При прочих равных условиях, да. Возможностей больше для развития, обучения, прирбретения средств для творчества (краски, хороший музыкальный инструмент и т.д.). Роден, насколько я помню из книги, стал скульптором, так как на краски и холсты не было денег. Но талант никаким материальным благополучием не заменишь. Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Имею в виду достаточное материальное обеспечение творчества., а не просто материальное благополучие. И единичными примерами, вроде Родена, общеутвердительные или общеотрицательные суждения не доказываются. Давал я студентам-хвостистам задание: отобрать по словарям и энциклопедиям 500 известных деятелей литературы и искусства, а также учёных, обратив внимание лишь на материальную обеспеченность их творчества. Результат: 85% были людьми обеспеченными.

Романа

Я о том же) Им не было необходимости зарабатывать на кусок хлеба, было время для творчества. Они могли обучаться этому. Наверняка, какие-то начальные навыки им давали в детстве. Но среди художников достаточно примеров тех, что жили и умерли в нищете. Модильяни, Ван Гог.

Александр Некрасов

Несколько примеров не отменяют закономерность. Почему то беднякам необходимы меценаты и благодетели. Стала бы известной певица Дина Гарипова (хотя я не знаю её материальный статус), если бы ей не протежировал Александр Градский?

Романа

Попала бы она на это шоу без материальной поддержки, тоже вопрос))

Александр Некрасов

Именно!

Eduard

Без материального обеспечения нет возможности развиваться творчески. Это не значит что богатые творческие люди, но возможностей у них намного больше.
Достижения же человека часто приводят к материальному благополучию, но далеко не всегда. Если говорить о технической области, то думают одни, а наживаются другие...

Eduard

А вопрос хороший, не имеющий однозначного ответа

Александр Некрасов

У кого как.

Сергей Пастухов

Эт как взглянуть. Можно ведь и не сойтись по "понятиям". например что еть творчество. А так же что является для человека достижением.
Начать можно с " благополучия". Вот может ли быть больной благополучным? Даже вот не уверен, уместно ли тут слово "материально".

Александр Некрасов

1.По "понятиям" часто люди не сходятся, а оценку дают не профессионалы, население. 2. Слово "материально" вполне уместно, оно относится как к больным, так и здоровым).

Сергей Пастухов

Условия громоздятся на условия.
Подглядел ваш с Романой диалог. Что ж , живём в материальном мире. " быти определяет сознание", и т. п.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Сколько стоят карандаши, краски? Или пластилин? Сколько стоит белая и разноцветная бумага? И сколько стоит внимание взрослого человека втворческом плане к ребёнку? Сколько стоит скакалка, обруч? Мяч? А сколько стоит ваша фантазия?

Маргарита Радзивилл

Влияет, но в отрицательную сторону. Так как, когда денег мало, то стараются создать что то такое оригинальное, чтобы деньги были и слава. Когда денег много, слава есть, что-то новое создавать не всегда хочется.

Зухра Камалова

Думаю, влияет...когда оно не очень,ищешь, как это устранить, и появляются идеи, причем творческие..о все зависит от конкретного человека. Для кого-то источник идей - когда есть все..о его меркам☺️

Mister Farid

мне кажется, что обратно пропорционально, и, особенно, если речь ещё и о душевном благополучии.. в состоянии равновесия, удовлетворённости, сложно выдавать что-то стоящее.. а Ваше мнение?

Александр Некрасов

Займитесь энциклопедиями сами и увидите.

Дв
Дванов

в смысле? выбрать 100 успешных личностей, и проверить их благосостояние?)

Александр Некрасов

В смысле выбрать 500 или более талантливых людей в области науки, искусства и литературы.

Дв
Дванов

так я могу выбрать 500, и все будут с достатком. а могу выбрать 500, и они будут нищими) что тогда?

Александр Некрасов

Берите наугад или по буквам алфавита).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаю, что когда человек достиг отметки, слава и деньги все портят, и чем их больше, тем больше вероятность испортиться. Настоящий художник должен быть голодный.

Василий Сычёв

По моим наблюдениям ,пик творчества у многих одаренных личностей приходится на тот период когда они недоедали и ходили в поношенной одежде ..

Друг

К сожалению может. Иногда человек вынужден плюнуть на свои творения и зарабатывать на хлеб тем, что кормит. Или вопрос в другом контексте?

Друг

))))) Из 7 нот пытаются))) Их, кстати, 12 всё ж таки

Ск
Скальд

12? С До по Си вроде семь. Ну Зю ещё. Откуда 12 то?? 🙃

Друг

А чёрненьких ещё ж 5 промеж них

Ск
Скальд

А мы играем не на фортепьяно, а на скрипке. Там ничего чёрненького нету 😁

Друг

😅

Юлия Артемьева

чем дороже холст и краски, тем легче писать картину...ну, или на отличном рояле музыку...Страдиварей то нынче особо нет...

Анастасия Федоренко

Я сейчас о себе. Да имеет. Когда нет необходимости заморачиваться по поводу денег, тогда можно и творчески расти.

Ве
Вероника

Как известно, что бытие определяет сознание. будучи голодным, вряд ли захочется творить или вытворять!

Александр Петрович Кудрявцев

в некотором роде. Если мысли не заняты проблемой о хлебе насущном может переложить их на творчество

Александр Некрасов

Верно.

Вадим Светлаков

Да,деньга большие нужны не для того,шоб ничё не делать,а делом любимым делом занимацца творческим...

Татьяна

если у человека есть средства, то это способствует развитию его творческих и научных изысканий

Александр Некрасов

Да, именно так.🌹

Светлана Окулич - Казарина

Да, говорю как писатель и художник. Когда ты сыт, одет, обут...зачем творить, куда стремиться...😁

Александр Некрасов

Стремление творить возникает при желании кушать?

Светлана Окулич - Казарина

Когда пишешь, очень хочется кушать...

Эдуард Вождаев

да, все известные были голяком им было насрать и мож по этому им было побоку и от того они а нет

Галина Лузина

Напрямую: Чтобы заниматься творчеством ( любым) его нужно развивать, а все обучение платное!