Татьяна Прилуцкая

Что происходит в организме человека при чихании?

Ответы
Inkvizitor Torkvemada

Чиханье (лат. sternutatio) — защитный безусловный рефлекс человека и высших животных, обеспечивающий удаление из верхних дыхательных путей пыли, слизи и других раздражающих агентов путём форсированного выдоха, преимущественно через носоглотку, после короткого глубокого вдоха. В отличие от кашля, при чиханье язык прижимается к мягкому нёбу, поэтому форсированный выдох осуществляется через нос.

Как процесс, сводится к следующему:

-предшествующее ощущение щекотания в носу

-глубокий вдох и наполнение лёгких воздухом

-поднятие мягкого нёба, сокращение передних дужек зева, прилегание спинки языка к твёрдому нёбу, изолирующие носоглотку и ротовую полость, закрытие глаз

-сокращение межрёберных мышц, диафрагмы и прямых мышц живота, мышц гортани (с закрытием голосовой щели), что создаёт повышенное внутригрудное и внутрибрюшное давление

-энергичное выдыхание с открытием носоглотки

Давление выдыхаемого воздуха при чиханье может превышать 100 мм рт. ст., скорость прохождения воздуха наружу на уровне голосовой щели достигает 50—120 м/с, а объемная скорость воздушного потока — до 12 л/с. Поток воздуха, проходящий через носовую и ротовую полости, захватывает капельки слизи и слюны, которые в распыленном виде разносятся на расстояние до 2-3 м. Акт чиханья координируется нервными клетками ретикулярной формации на уровне продолговатого мозга. Афферентные импульсы от механо- и хеморецепторов слизистой оболочки средней носовой раковины и носовой перегородки поступают по волокнам решётчатого нерва в ганглий тройничного нерва (гассеров узел) и далее к нейронам дыхательного центра. Сочетанное сокращение мышц носоглотки и дыхательной мускулатуры обеспечивается потоком эфферентных возбуждений по диафрагмальному и межрёберным нервам, а также по языкоглоточному, блуждающему и подъязычному нервам; часто происходит сокращение мышц лица за счёт включения лицевого нерва и моторных волокон тройничного нерва.

Татьяна Прилуцкая

Спасибо большое и доброй ночи!

Наталья Животощук

При чиханье происходит резкое выдыхание воздуха и вместе с ним происходит удаление пыли и микробов из носоглотки, таким образом организм очищается. Поэтому сдерживать чиханье не следует. Считается, что один - два раза в день чихнуть это нормально, но если вы чихаете подряд много раз ,то возможно что-то не так с организмом и он вас предупреждает об этом - здесь конечно нужно обратиться к врачу..Но врачи говорят, что сердце нельзя остановить чиханьем - возможно только сбить сердце с ритма..

Татьяна Прилуцкая

Верно, спасибо...... И все функции организма на миг останавливаются, не причинив вред здоровью . Приятного, Вам, понедельника!

Наталья Животощук

Спасибо. И вам всего самого хорошего.

Татьяна Прилуцкая

Спасибо большое!!! И доброй ночи, Вам!

Андрей

. Что происходит при чихании? Процесс чихания сводится к следующему: сначала появляется щекотание в носу; затем человек делает глубокий вдох, и легкие наполняются воздухом; потом при чихании закрываются глаза; замыкается голосовая щель; сокращаются межреберные мышцы, диафрагма, мышцы гортани и прямые мышцы живота, при этом резко повышается внутригрудное и внутрибрюшное давление; наконец голосовая щель размыкается, и происходит энергичный выдох с открытием носоглотки.

Татьяна Прилуцкая

Спасибо большое. Я добавлю: И все функции организма на миг останавливаются, не повредив здоровью....

Партизан Недобитый

Анекдот.Опытный провизор оставил молодого и "зелёного" за прилавком, а сам ушёл на обед.Вернулся и спрашивает: "Были в аптеке посетители?".На что молодой отвечает: "Был один с насморком..."."И, ЧТО ты ему продал?" - задаёт очередной вопрос опытный."Слабительное!.." - отвечает молодой.Старый спрашивает дальше: "Ну, и где он?".Молодой провизор подводит старого к окну и показывыает на человека, стоящего на улице - метрах в трёх от окна: "Вот о: стоит - чихнуть боится!".

Татьяна Прилуцкая

Смеюсь, ...не могу остановиться..., а ведь ему , бедолаге, далеко не до смеха 😄 ....Если серьезно, то при чихании, все функции организма на миг останавливаются, не принося вред здоровью. Спасибо и ночи доброй!

Партизан Недобитый

И Вам доброй ночи! 😀

Весна

Нервные окончания в носу определяют наличие какого-либо возбудителя, отсылают импульсы в часть мозга, контролирующую непроизвольные действия. Далее мозг отправляет сигналы грудным мускулам, что приводит к наполнению легких воздухом. Отверстия, соединяющие глотку и рот, закрываются, и движение воздуха из легких в ротовую полость перекрывается. После этого производится быстрое сильное выдыхание и человек чихает

Татьяна Прилуцкая

Верно, но и при этом: все функции организма на миг останавливаются, не принося вред здоровью. Спасибо большое и доброй ночи!

Весна

Ir
Irina-Ms

Чиханье (лат. sternutatio) — защитный безусловный рефлекс человека и высших животных, обеспечивающий удаление из верхних дыхательных путей пыли, слизи и других раздражающих агентов путём форсированного выдоха, преимущественно через носоглотку, после короткого глубокого вдоха[1]. В отличие от кашля, при чиханье язык прижимается к мягкому нёбу, поэтому форсированный выдох осуществляется через нос.

Татьяна Прилуцкая

Верно, спасибо и при этом все функции организма на миг останавливаются, не принося вред здоровью. Спасибо и вечера хорошего желаю!

Андрей Урусов

Коснусь я губ твоих губами,
Я выпью нежности глоток,
И в фейерверке милых строк,
Я разожгу святое пламя.

Мы это точно знаем сами,
Что, словно милый островок,
Наш мир, что только Бог сберёг,
Для нас своими же руками.

Коснусь я губ твоих опять,
Чтобы чуть слышно прошептать
Всё то, что ты желала слышать.

Услышь меня, пойми сейчас,
Пока в душе моей не гас,
Огонь Любви, что послан свыше.​

Татьяна Прилуцкая

Невероятно приятно...Очень красивое стихотворение!!!!!!!!!!!Благодарю сердечно, Андрюша!!! ☺️

Акрон Акронисов

Чихание — это физиологическая функция защитных безусловных рефлексов, которая проявляется удалением инородных частиц как пыль или слизь из дыхательного пути. Процесс чихания — это форсированное и резкое выдыхание через носоглотку, которое осуществляется после короткого и глубокого вдоха.

Татьяна Прилуцкая

Верно! И при этом, останавливаются все функции организма и, даже...сердце..., спасибо, Вам и удачного дня!

Акрон Акронисов

Татьяна, чихание - это обычный физиологический акт человеческого организма. И не единственный, верно? Почему вы выбрали чихание? Чем оно более интересно, по сравнению с другими?

Татьяна Прилуцкая

Совершенно ничем не лучше...Не могу же я задать уйма вопросов, сразу...Какой--то вопрос должен же быть первым? Вот, по волю случая, выбор пал на чихание.

Акрон Акронисов

Понятно. Ну, что же удачи в генерировании вопросов! )

Владимир Лисьев

Я думаю, что при чиханье организм выбрасывает из себя то, что ему мешает быть здоровым. Наш организм это самый совершенный автомат, в котором предусмотрены все защиты от болезней. Лучше не мешать работе этого автомата путем применения разных химикатов (таблеток и т.п.).

Татьяна Прилуцкая

...И все функции организма на миг останавливаются, не причинив вред здоровью. Спасибо и доброй ночи!!!

Nat Nat

Британские провели исследование, которое показало, что чих являет собой доступную физиологиеческую альтернативу оргазму. После чихания и оргазма у людей отмечается схожее состояние, которое характеризуется ясностью и легкостью.

Константин Кашкин

усилие давления на задний клапан повышается моментально и скачкообразно, надо быть осторожнее, внимательнее к себе и окружающим!Тут как говорится - не навреди, что бы потом не оправдываться что просто хотел чихнуть.

Татьяна Прилуцкая

И останавливаются на миг, все функции организма. Спасибо, Вам и дня приятного!

Армида Кеворкова

Чихание - защитный выдыхательный рефлекс. При чихании удаляются механические или химические раздражающие вещества из носа(пыль, слизь или газы и т. д.), при этом сокращаются дыхательные мышцы и мышцы глотки.

Татьяна Прилуцкая

И все функции организма на миг останавливаются, не принося вред здоровью. Спасибо и вечера доброго!

Павел Гаврилов

Старушка в недоумении смотрит в собственные ладони. В ладонях находятся: очки, искусственный глаз, вставная челюсть и парик...
Через мгновение, придя в себя, говорит: — Ну, ни хрена себе ЧИХНУЛА!!!!

Татьяна Прилуцкая

И такое может быть...и все функции в организме останавливаются, но, это, совершенно, не страшно для здоровья.

Татьяна Прилуцкая

Павел Гаврилов

Страшно сдерживать чихание и пытаться спустить на тормозах.

Павел Гаврилов

Внутричерепное давление может стать фатальным.

Елдар Муратов. . .

При чиханий все функций организма останавливается, даже сердце. Кстати, если чихнуть достаточно сильно, то можно заработать "трещины" на рёбрах, а если прикрыть чих, хуже - можно разорвать сосуд

Валерий Семенов

При чихании происходит сокращение межрёберных мышц, диафрагмы и прямых мышц живота, мышц гортани (с закрытием голосовой щели), что создаёт повышенное внутригрудное и внутрибрюшное давление.

Татьяна Прилуцкая

Верно и при этом все функции организма на миг останавливаются, не принося вред здоровью. Спасибо и доброй ночи!

Наталья Кобцова

чихание-форсированный выдох через нос.защитный рефлекс. при чихании организму становится легче, т.к. организм освобождается от внешних раздражителей -пыли, бактерий в носовой полости.

Татьяна Прилуцкая

Верно. И все функции организма на миг останавливаются, не причинив вред здоровью. Спасибо и приятного отдыха!

Наталья Кобцова

Валерий Варченко

в организме человека при чихании происходит чихание - резкое сокращение диафрагмы и ,как следствие,резкий выдох... вот я чихаю всегда два раза,а мой знакомый - 50 и его отец тоже 50...

Татьяна Прилуцкая

О, будьте здоровы!!! При чихании останавливаются все функции организма и, даже...сердце...Спасибо, Вам!!! Приятного вечера!

Валерий Варченко

Спасибо! Буду чихать и мерить пульс.

Татьяна Прилуцкая

😄 Ничего не надо делать...это--длится доли секунды и не приносит вреда человеку...