Дмитрий Каракозиди

1990 -1991 годы. Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, объединенные международные силы вторглись в Ирак. Лучшие танки западной коалиции двинулись на Багдад. Но дошли только Сирийские танки советского производства на которых стоял двигатель ещё с Т-34. И тут снова вспомнили этнического грека с фамилией на украинский манер конструктора двигателя танка Т-34, расстрелянного в 1938 году, как немецкого шпиона и реабилитированного посмертно. Вопрос: Кто этот конструктор?

–2
Ответы
Владимир Строганов

Константин Фёдорович Челпан (24 мая 1899 — 11 марта 1938) — советский конструктор дизельных двигателей, начальник дизельного отдела Харьковского паровозостроительного завода, руководитель конструкторского коллектива по созданию танкового дизеля В-2, используемого, в частности, в танке Т-34. Главный конструктор по машиностроению (с 1935 г).
...
Под руководством Челпана был создан алюминиевый танковый дизель В-2, который был установлен в танк Т-34 и в другие машины. За разработку двигателя инженер получил в 1935 году Орден Ленина и звание Главного конструктора.[2].
Арестован 15 декабря 1937 года по делу о «греческом заговоре»[3]. Осуждён Комиссией НКВД СССР и прокурора Союза ССР к расстрелу[4]. 11 марта 1938 года расстрелян в харьковской тюрьме.

Максимилиано Чизанто

Весь вопрос не дочитал, многабукофф...
Но, отвечу, раз уж время потратил, счас...
Этнический грек с украинской фамилией?
О! Уж не Порошенко ли? Зевс Алексеевич?
* * *
🖼

Дмитрий Каракозиди

Челпаниди - Челпан.

Газинур Шормаков

Я точно не помню. Но этот человек и разрабатывал авиадизель на Ил 2. На некоторых моделях этого самолета стояли дизеля

Ма
Марина

Про Кошкина знала, про Челпана прочла здесь. Ужасная несправедливость. Такой неоценимый вклад Т-34 внёс в нашу победу!

Дмитрий Каракозиди

Реабилитирован, по моему в 1956 году.

Сергей Павлович

Сколько бы ещё хорошего сделал.

Дмитрий Каракозиди

Кстати при жизни был награжден орденом Ленина. Тогда это была высшая награда.

Ма
Марина

Даже не знаю, как к этому относиться. Сначала награждали, потом расстреливали.

Сергей Павлович

К расстрелу отрицательно.

Ма
Марина

К расстрелу однозначно отрицательно

Владимир Игнашов

и вошли......и разгромили нахрен армию Садама !! и правильно сдедали !! против Абрамса...никакой Т 34..не устоит !!

Саша Аут

Спасибо за вопросы. Они у Вас умные и интересные. Шваль не слушайте. Всегда читаю и многое не знал. Удачи.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Зингершухер Цыля

А я и не знала что Кошкина расстреляли. Фильм видела как он свои танки своим ходом доставил в Москву.

Дмитрий Каракозиди

В смысле что его не репрессировали.

Сергей Белоусов

Конечно нет.Но перегон танов в Москву . дался ему ценой собственной смерти.А фильм...полностью выдумка какая-то, под американский вестерн.

Дмитрий Каракозиди

Не смотрел.

Сергей Белоусов

И правильно сделали)))

Зингершухер Цыля

я мало что помню из этого фильма

Слава З С У !

И сирийские танки, российского производства победили иракские танки, советского производства )))

Дмитрий Каракозиди

Единственные из коалиции дошли до места назначения.

Слава З С У !

И сирийские танки, российского производства победили иракские танки, советского производства ? Ссылку на эту шедевральную инфу можно?)

Warlock

... Смысла не понял. Фамилию конструктора могу глянуть с ВИКИ.. Результата не вижу..

Улугбек

Непростые были годы... На подвиги шли не только герои..!

Вова Пахольчук

Конструктор вроде Кошкин , его что разве расстреляли?

Дмитрий Каракозиди

Кошкин конструктор танка, двигатель взял его.

Вова Пахольчук

ну я так по памяти , вроде бы пиндосы все там в Ираке расхерачили а потом еще генералов купили и особо не воевали танками , ну а что к песку наши приспособлены это понятно, АК-47 такой же , к сожалению не вспомню конструктора двигателя

Дмитрий Каракозиди

Челпаниди - Челпан.

Вова Пахольчук

Спасибо! Будем знать!

Виктор Золотухин

Константин Фёдорович Челпан (24 мая 1899 — 11 марта 1938

Дмитрий Каракозиди

Точно Челпаниди - Челпан.

Марина

Спасибо, за интересный вопрос! Познавательно! 😊

Ал
Александр

Афанасий Фирсов. Кто то задавал этот вопрос.

Анатолиевич

конструктор т-34 Кошкин, умер сам в 1940

Дмитрий Каракозиди

Кошкин танк сделал, а двигатель взял его.

Анатолиевич

речь про танк

Мила

Да, были люди в нашем отечестве! 👍👍

Слуга Государев

Дали бы лет 25 зачем расстреливать

Дмитрий Каракозиди

Увы. Немецкий Абвер переиграл наших НКВДшников.

Слуга Государев

Это все сказки наших партнеров

Геннадий Смоляков

Здрасстте! Вальтер Кристи, ёпта

Дмитрий Каракозиди

Челпан.

Геннадий Смоляков

Вывезли из Америки под видом трактора

Дмитрий Каракозиди

Что же у них и в 1990 ни один танк не дошел до Багдада?

Геннадий Смоляков

Дурни они, а мир долларом завоевали и Голливуд

Anton

Челпан Константин Федорович

Anton

Не понял

Дмитрий Каракозиди

Ну мол это укры, бандеровцы, а причем тут бандеровцы.

Anton

Ну не. Есть украинцы. А есть бандеровцы.

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Anton

Вот

Василий Тимощук

надеюсь, что сами скажете )))

Дмитрий Каракозиди

Челпаниди - Челпан.

Василий Тимощук

так-так... и, - что же ?

Дмитрий Каракозиди

В 1938 году расстрелян. В 1950 ых реабилитирован.

Василий Тимощук

была охота возиться ?!

Дмитрий Каракозиди

Просто помню.

Василий Тимощук

молодець...