Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Старый вопрос. Почему Гоголь подписывал свои произведения "ОООО" (некоторые произведения, не все)?

Ответы · страница 9
Валерий Ратников 🇨🇳

относил их к пустопорожним.

Василиса Микулишна

стесняюсь спросить ПОЧЕМУ?

Он ведь Гоголем только в детстве был, а к 20 годам вернул себе родовую фамилию, Гоголь-Яновский. И в честь четырех О в его ФИО и стал так подписываться некоторое время

Василиса Микулишна

недаром говорят, что с головой своей он не дружил... такие заморочки, хай бог милує...

)))))) Истинно гениальные люди нередко не совсем в себе...

Василиса Микулишна

ой как нередко!!! и как-то все не в себе и не у себя-то... 😄

Сергей Бородин

Просветите. Если не трудно.

Он родился в семье Гоголь-Яновских, но по ошибке был записан просто Яновским. В 18 вернул полную фамилию, и в его новом ФИО стало 4 буквы О. Кстати, просто Гоголем он не был никогда, и почему его везде называют Гоголем - для меня загадка (я пытался это выяснить - не смог)

Анатолий Цыганов

четыре О в гоголь-яновском

Lyoha Tolstij

НикОлай ВОсильевич ГОгОль

ВАсильевич все же.... Но ход мысли правильный. Гоголь - это псевдоним, он вообще-то Яновский. Вот в Яновском и есть 4-е "О"

Ленка

Не знаю ответ. Расскажете?

Ленка

Родилась в Пермской области. Живу в Беларуси.

Мы почти земляки с Вами - у меня вся семья из Коми края (чуть севернее Перми), но я живу в Москве

Ленка

Вятский край - мы там жили. Граница с Коми. В Кировской области.

)))) Ага, - а мои - из Сыктывкара

Irina Gerdt

НикОлай ГОгОль - ЯнОвский

Александр Соломенцев

Ирина, чувствуется, эрудит

Похоже. Это очень нечасто кто знает...

Наталья Маркова

НикОлай
ГОгОль
ЯнОвский

Та
Таня

НикОлай ГОгОль - ЯнОвский

Татьяна Руднева

Если знаете, то напишите.

Он же не был никогда Гоголем. Он родился в семье Гоголь-Яновских, но по ошибке был записан как просто Яновский. В 18 лет восстановил полную фамилию, в его ФИО оказалось 4 буквы О, и в течение пару лет после этого так и подписывался

Татьяна Руднева

Спасибо, а откуда эти данные?

Довольно известная вещь. Я понимаю, что Вики довольно много содержит ошибок - но эта история есть и в ней. А я просто помню со школы (а позже и с института). У нас мощно в 8-9 классах преподавали литературу, увлекся я. А в 10-м к нам пришла жуткая дура, - но до конца тягу к книгам отбить не смогла

Татьяна Руднева

Спасибо большое за информацию

Оля Бобылёва

У Гоголя спросить надо...

Гоголь как раз и не знал (и на суде о плагиате это показал под присягой, что фразу ему сообщил Пушкин, но у кого взял Пушкин, Гоголь не знал). Пушкин взял из пьесы Ревизор Вельтмана; при этом Вельтман взял фразу из пьесы Ревизор Квитки-Основьяненко.

Крошечный кусочек этой истории рассказывался и в школе. Вельтман судился с Гоголем о плагиате, но процесс прервался на том, что возникли наследники Квитки, и уличили самого Вельтмана. При этом у Гоголя плагиата нет: он в корне переработал сюжет. А Вельтман переписал почти под копирку у Квитки. Кстати, у меня есть все три этих пьесы в современных изданиях, - они ведь все трое - классики, просто Гоголь масштабом на несколько порядков крупнее

Ирина Морозова

НикОлай ГОгОль-ЯнОвский

Сергей Костин

НикОлай ГОгОль-ЯнОвский

Александр Староверов

НикОлай ГОгОль-ЯнОвский

Ferro Et Igni

никОлай гОгОль янОвский

Владимир Зайцев

НикОлай ГОгОль-ЯнОвский

Мария Давыдова

НикОлай ГОгОль ЯнОвский

О.
Оля .

Не хочется лезть в гугл)

НикОлай гОгОль-янОвский - 4 буквы О

Пардон - не понял, что именно "а от себя?"

Черная Мамба 🇷🇺

псевдоним такой выбрал

Вы просто повторили мой вопрос... Хорошо: почему у Гоголя был такой

Черная Мамба 🇷🇺

захотел и все тут

Он ведь Гоголем был только до 20 лет... А в 20 вернул себе настоящую фамилию - Гоголь-Яновский, и в честь 4 получившихся букв в его ФИО он несколько лет подписывался как ОООО

Кинолюбитель

Я не знаю, врать не хочу