Алекс Венцель

Вы замечали такую особенность нашей психики? Вот сделает человек кому-то пакость, а потом сам-же придумывает себе оправдание и начинает в него верить.Как вы это объясните?

Ответы
Тихая Мелодия

Если это получилось нечаянно,и человек искренне раскаивается-это одно....а вот если целенаправленно-какие могу быть оправдания....я не понимаю такого.

Тихая Мелодия

Доброго Вам дня)

Алекс Венцель

Спасибо...))))))День будет дождливым.

Тихая Мелодия

Может разгонит облака..а если и дождик...тоже хорошо...польёт мои грядки)

Алекс Венцель

Всё лето будет такое...

Тихая Мелодия

Увидим)

Нейка

Ну надо все обосновать как же иначе,все верно....если он не будет себя успокаивать и оправдывать, то психика будет страдать))

Алекс Венцель

В точку...

Ника

Человеку стыдно в глубине души...он понимает что накосячил, и оправдывает свое поведение перед другими. Защитный механизм

Алекс Венцель

Верно...

Ника

Спасибо

Галина Блажнова

Ну про верить я бы не согласилась, но оправданий напридумывать мы с удовольствием. Только на душе все равно нехорошо

Леди Мила

Это понятно. Человек оправдывается себя, что не он подлец, а другой, поэтому и сделал ему пакость, отомстил.

Константин

Если хочу, что бы кому-то было плохо, и делаю это, мне перед собой оправдываться без надобности.

Ло
Лора

не ко всему можно быть готовым..

Константин

Конечно,но лучше все же быть на чеку))

Ло
Лора

так можно быть на чеку всю жизнь.. потом бац.. решил на секунду расслабиться.. и тут приходит он - пипец! мы же знаем что этот гость приходит неожиданно!! Доброе утро! Хорошего дня!!)))

Константин

Доброго утра)))

Ло
Лора

😊

Чеширский Кот

это далеко не у всех некоторые рвадоваться начинают поле ого как пакость натворили !!

Алекс Венцель

Ну, это окончатеьно подлые людишки...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

нет, в себе не замечала...если сделаю, то наоборот, мучаюсь...наверное, это совесть)

Лиора Орли

Свойственно человеку любить себя...а иногда только себя вот и оправдывает все...

Надежда Из Сибири.

Трудно это объяснить. Все дело в том, что представит так, что сам в это поверишь.

Марина

Это просто подгруженные с детства формы поведения и реакции, или компенсации

Алекс Венцель

Желание успокоить свою совесть...

Марина

КОНЕЧНО, ИНТУИТИВНО ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ ЧТО НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ

Алекс Венцель

Он внушает себе это...

Марина

так и есть на самом деле

Ольга Моисеева

Редко кто признается, что он - подлец и сволочь. Нормальное свойство психики.

Наиля Аббасова

он не хочет отвечать за содеянное и придумывает ложь чтобы себя спасти

Алекс Венцель

Совесть гложет...

Наиля Аббасова

что сделали пакость и придумали себе оправдание

Мирабелла

Двойная мораль по которой уже давно живет общество...или шизофрения...

Ольга

у меня муж такой.... никак объяснить не могу.... самой бы кто объяснил...

Алекс Венцель

Попытка договориться со своей совестью...

Ольга

может быть.... хотя, я не уверена...

Ла
Лада

Раскаивается в лучшем варианте, а в худшем -лживый даже самому себе

Алекс Венцель

Попытка договориться со своей совестью...

Ла
Лада

Бывает и совесть в доле

Алекс Венцель

Бывает что у некоторых она спит...

Ла
Лада

Ага, пожизненно спит

Ол
Ольга

У меня нет этому объяснения. Хотя сталкивалась с таким.

Nikolai Garskov

Чего ж тут непонятного? Сто лет известно это му определение - провокация!)))

Ол
Ольга

Злостная та акция эта провокация)

Алекс Венцель

Попытка договориться со своей совестью...

Ол
Ольга

Да где же совесть та была, когда он пакость лил сполна?!

Алекс Венцель

А многие делают это не думая...

Ол
Ольга

Если б не думали, то не искали б оправдания. К

Нина

Значит он понимает, что такое хорошо и что такое плохо.

Алекс Венцель

Перед своей совестью оправдывается...

Нина

Но совесть есть не у всех.

Алекс Венцель

Ну, про этих и речи нет. Им оправдания не нужны...

Юля Воронова

Ну кто же будет обвинять себя любимого!🙂 🌷

Алекс Венцель

Верно, лучше придумать себе оправдание...

Ludmilla Nold

Ну значит ещё не всё потеряно. Совесть таки мучает.