¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Достойный идет с недостойным бок о бок,
а средний бредёт стороною, запуган и робок. (Рабиндранат Тагор) как вы понимаете это высказывание?

Ответы
Александр Мелентьев

Могу разуметь в свете Православного вероисповедания... Господь и Бог наш Иисус Христос - Всесовершенный Творец Мироздания, снизашел до человека, восприняв Плоть от Пречистой Девы Родился в Миръ и стал внешне подобным нам, людям грешным, но НЕ имеющим в Себе ни единого греха человеческого. Истинный Бог стал истинным Человеком, сочетав в Себе ДВЕ Истинные Личностные Природы - Нетварную Божественную , и сотворённую человеческую неслитно, нераздельно и непостижимо не только для сознания человеческого, но и для Ангельского, чтобы освободить нас от рабства греху и смерти, заново научить человека искренней жертвенной любви к Богу и ближнему, и с помощью Вселенской Апостольской Церкви, которую Господь основал на земле, установив Церковные Таинства, даровать человеку Вечную Жизнь в Царстве Небесном, примирив его с Отцом Небесным. "... возьми крест твой и следуй за Мной!" - говорит Господь. Человек уверовавший, но сомневающийся в правильности своего выбора, подобен маятнику, который не может найти устойчивого положения... НЕ возможно служить двум господам одновременно, т.е. Богу и сатане... Кто не с Христом - тот с антихристом... С уважением...

Андрей Урусов

Мы заварили кофе из стихов,
Для привкуса добавили надежды,
А от твоих красивых сладких слов
На вкус стал кофе бесподобно-нежным.

Я от себя добавил тепла,
Перестарался - кофе закипело!
Но ты подбросила горсточку добра,
Налила мне в чашку и поднёсла умело.

Хотел выпить - вкус его горчил,
От глупых грёз во время ожидания,
И обжегся, на стол, чтобы остыл,
Поставил, а ты туда внимания

Случайно всыпала и немного лжи,
Не злостно, для пикантного экстрима…
И эротизма ложечку вложила…
Вкус кофе стал такой неповторимый…

Я уронил в чашку вдруг мечту…
За ней хотел бросить и слезинку…
Слезу поймала ты ловко на лету,
И подменила её на лёгкую смешинку.

Мы этим кофе наполняли кровь!
Мы пили жадно, обречённо пили!
Не зная, что не кофе… а Любовь
С тобою мы случайно заварили.
http://www.playcast.ru/view/3990937/87493708dff5c8e7a8ae529fd4b9c25cb680b8aapl

Борис Сабуров

Достойный (условно носитель добра, добросовестного поведения) постоянно борется за добро с недостойным ( носителями зла) и проявляя смелость, накапливает опыт. Средний (обыватель) не стремится бороться за добро с более сильным недостойным во избежании потерь и потрясений или как-либо отстаивать свои права. Он не имеет опыта достойного. Поэтому он бредёт стороною, запуган и робок.

Алла Першина

А так и понимаю, что противоположности притягиваются и достойный вытягивает недостойного на новый уровень. А средний, он всегда сомневается в себе думая о том, что до чего-то он не дотягивает, а по сравнению с другим он вроде лучше , так и бродит в поисках!))) А вообще всё относительно, как знать кто достойный , а кто нет? Это ведь мы сами определяем, по своему мироощущению.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

интересное мнение, но не верное)

Просто А...

Не знаю, что имел в виду Р. Тагор, но мне кажется речь о людях безвольных, "ни рыба - ни мясо", середняки - это те, кто избегает принятия решения. По этому они и идут стороною, подавленные. Достойные и не достойные это - избранные и не избранные, но они что-то делали для того, чтобы такими стать. Середняки - не делают ничего, плывут по течению.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

совершенно верно)

Гульшат Халиуллина

Достойный - это мастер, заслуживший; недостойный - обладает большим желанием , но не имеет достаточно чего-то, стремиться стать достойным. Достойному есть чем поделиться с недостойным, поэтому они вместе. Средний - не обладает таким желанием, не имеет цели, и ,следовательно, не имея движущей силы, он подвержен колебаниям я страхам.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

интересное мнение) но все проще)

Valery Belov

Светлана! Психологи утверждаю- достоинство нельзя купить, а недостатки нельзя устранить, но можно спрятать ради выживания. Сила характера проявляется в том , чтобы сохранить достоинство, не только перед сильными , но и слабыми, которые надеются на таких людей и ищут их. А Тагора я изучал и поэтому понимаю смысл этого выражения

Йабвдул Данунах

Никак не понимаю. Если двое (достойный и недостойный) идут БОК О БОК - среднего между ними не может быть в принципе... точно так же идущий-бредущий в стороне от этой парочки не может быть средним - он третий, посторонний, сопутствующий, но никак не СРЕДНИЙ... намутили вы чегой-то с Рабиком, ох намутили!..

Алексей Чумак

"Недостойные" всегда тянутся к "достойным", например посредством лжи, интриг и проч. нехороших вещей они "пробивают" себе дорогу к лучьшей жизни в рядах "достойных". А те "достойные", которые запуганы, робки и убеждены "недостойными", что они вроде бы не достойны, составляют ряды "средних".

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

все гораздо проще

Алексей Чумак

Как вы понимаете это высказывание? поделитесь.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

хм... "Достойный идет с недостойным бок о бок..." они бок о бок идут не в буквальном смысле - это стихотворный оборот - метафора... просто они определились с целью и четко следуют по намеченному пути, каждый в своем направлении. "...а средний бредёт стороною, запуган и робок." а он не определился с целью и идет в стороне наблюдая кто из этой парочки окажется сильнее, чтобы примкнуть к приоритету ... это мое понимание и поэтому этот афоризм здесь))

Suit Man (P-L@M.u)

Скорее всего, о революционерах. Среди "горячих и пламенных" было полно как идейных осчастливливателей для всех, так и уголовников всех мастей, авантюристов, подлецов. Средние в масть не пробивались по причине своей рациональности, осторожности, способности думать перед делом.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Индивидуальное видение😁

Suit Man (P-L@M.u)

Иными словами, Тагор не об этом сказал? А о чём?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

О своем, тагорьем.

Рино Шикарный

Не знаю, может быть они вместе в философском смысле. Один созидает, другой разрушает. Или как в берегись автомобиля Жженов говорил: «Ты убегаешь, я догоняю». Милиционер и преступник / достойный недостойный) А средий плывет по течению, не совершая никаких поступков.

Валентина Клоконос

А что непонятного? САмый лучший наверху, самый худший -- тоже (поскольку нет внутреннего цензора и адекватного представления о себе и реальности), а середняк парится, рефлексирует и ничего не добивается. Это высказывание, надо сказать, не очень похоже на правду.

Василий Ковтун

Это все про одного человека. Все это есть в одном. В библии ведь сказано, что на 6 день сотворили человека. А на 8 день сделали из праха земного уже сотворенного человека. Так что добро и зло. Достойный и нет. А смесь этих качеств и дают те последние качества.

Тэ
Тэдди

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Константин Полиновский

Нахальство - второе счастье! Недостойный наглостью и напором получает достойного партнера (по принципу Ржевского: "случалось и по мордам-с, а случалось..."), а средний (тот, кто боится отказа от более достойного) - даже и не пытается добиваться!

Владимир Панчул

Достойный потому и называется так, что никого не бросает, даже недостойного. Идёт вперёд, понимая и прощая недостатки тех, кто рядом. Ну а средний... " не холоден и не горяч..." , "горе тому, кто посередине...", плохо тому, кто не определился.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

про среднего правильно))

Владимир Панчул

У Тагора много хорошего есть. "Гитанджали" помнится: "...желания мои многие"... "священна любовь невысказанная" и многое другое

Иван Ермаков

Действия и активность определяют человека (достойный с недостойным бок о бок). Средний в стороне от событий, от взлетов и падений. Да, он не рискует все потерять, но он и не живёт, по сути, не чувствует вкус жизни.....мне кажется так...)))

Олег Сухой

...И была битва между светлыми и падшими ангелами, а были и серые которые не примкнули ни к одной из сторон.... Ну светлым естественно поклоняются, но и у темных тоже своя паства есть. А вот серых- кто их знает, кто им поклоняется??

Ali Agasiyev

​Подобное притягивается подобным. У любого человека есть две стороны. К милосердию притягиваются милосердный, а к эгоизму эгоист. Эгоист хочет хапать начинается передел разборка бойня, все начинается с нашего окружения.

Алексей Кузовков

достой ный думает что знает все и заблуждается не достой ный думает что он бездарен и идет с тем кто типа знает и тоже заблуждается а среднипонимает что ничего неясно дорога не одна иэтих еще двое могут навалять

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

про среднего - да, про первых двух - мимо

Алексей Кузовков

с чго это мое мимо может ваше тоже в молоко