Андрей Мусатов

Болея тяжелой, неизлечимой болезнью, что, по Вашему мнению, правильнее слышать от врача. Правду о течении болезни и примерные сроки смерти или его заверения, что ничего страшного, выздоровление возможно и пр.?

Ответы
Диана

Врач - не должен советовать, принимает решение пациент - самостоятельно. Настраивать на лучшее и предотвращать депрессивные нотки в настроении - тоже удел врача. В основном, все болезни образуются на нервной почве. От любого заболевания можно вылечиться, если этого самостоятельно захотеть

Маша Owl

Даже не знаю. С одной стороны правда есть правда, и если человек будет знать сроки, то успеет за это время что-либо сделать, на что раньше не хватало смелости. Но с другой, может стоит подарить человеку надежду на чудо(тем более если это, не дай бог, ребенок). Так что однозначно сказать трудно

Вячеслав Долгов

Хороший вопрос, я думаю, что от врача во всех случаях нужно слышать позитивное и это его долг, что-бы дальше не случилось, ведь позитив настраивает человека и дает ему надежду и какой-то шанс, пусть самый ничтожный, но шанс, не болейте, а если заболели,то быстрее выздоравливайте!!!

Ри
Рита

Всё это зависит от самого больного. Все разные, и восприятие информации разная..кто-то от новости повесится, а другой...рванёт смотреть мир..осуществлять мечту. Как мужчина на 4 стадии рака, отпущенный домой помирать решил осуществить мечту..построить самолет. ВЫЗДОРОВЕЛ!

Яна Кузнецова

Мне кажется, что о болезни конечно же сказать стоит, но объяснить, что с этой болезнью можно спокойно жить дальше. Не нужно говорить о дате смерти. Так как это не точная информация, а человек опустит руки, ну или наоборот, пустится во все тяжкие...

Марина Алексеевна

конечно, заверения, что возможно выздоровление. Сказав больному правду о его сроке смерти, врач только этими словами может убить человека. А человек рожден для того, чтобы жить до последнего мгновения, и цепляться за жизнь.

Hина Степанова

Нужно знать наверняка . человек успеет привести в порядок свои дела . К оставшимся дням отнестись очень бережно . Хоть и говорят , что перед смертью не надышишься ,но с благодарностью отнестись к каждому прожитому дню .

Светлана Костина

люди разные.....кому то правду сказать,значит дать ввозможность как можно продуктивнее прожить оставшееся время,а кого то правда ввергнет в истерику и отчаяние...лучше уж пусть надеется и пытается лечить неизлечимое

Михаил Заручевский

На мой взгляд,первый вариант очень жесток по отношению к пациенту с о стороны врача. Мы все знаем,что мы умрем,но кто когда не знает.и в этом я вижу ,,гуманность,.по отношению ко всем нам.

Ольга Гапанович

я прошла через это, и спасибо Господу и врачам, которые ценой моих слез и боли вернули мне возможность правильно мыслить и спасли мне жизнь. чтобы я смогла воспитать и поднять сыночка.

Вера Обоскалова

наверно правда лучше,чтоб успел что-то сделать или сказать,попрощаться,пока в своём уме.надежда лишь на немного может продлить жизнь,но конец неизбежен,если верный диагноз.

Тарик Петров

правда в том,что выздоровление возможно в любом случае,если смерть не является естественным течением жизни...кого чем лучше направить к выздоровлению?-это индивидуально.

Марина Карманович

каждый человек переносит правду по своему,иногда врачи ошибаются...но человек себя накручивает...и теряет смысл жизни,хотя я сама предпочитаю правду и борюсь с недугами...

Марина Мартынова

Я УВЕРЕНА ПРАВДУ ..И ТОГДА НАЧИНАЕШЬ ХВАТАТЬСЯ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ СОЛОМИНКУ ..КАРАБКАЕШЬСЯ ИЗО ВСЕХ СИЛ ..И ВЫЖИВАЕШЬ ...НО ТОЛЬКО ПРИ ХОРОШЕЙ ПОДДЕРЖКИ БЛИЗКИХ И РОДНЫХ ..

Наталья Андреевa

Тот у кого нет желания жить скорее умрет . Для кого то диагноз врача -смертный приговор который лишает надежды на жизнь.Позтому о диагнозе сообщают родственникам.

Саша Чепиль

кому как , я больше люблю правду, есть люди, я знаю таких, от правды они сразу замкнуться в себе и остаток прозябнут в темноте и депрессии , это индивидуально...

Николай Марухно

Думаю, лучше знать правду. Для того, что бы успеть завершить действительно важные дела, увидится и пообщаться с близкими людьми, ну и оторваться напоследок.

Даша Шибалова

конечно надежду, пусть и лживую, но всё же это приятно, да и человек будет верить в свою поправку, а ведь в болезни главное верить и стремиться выздоровить

Сергей Хван

По-моему врач должен озвучить тот диагноз, который может вылечить, который не может должен иметь мужество признать, что он не настолько хороший врач

Роман

Сложно ответить... Для каждого по своему... Для меня ПРАДА всегда была ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! Её я больше всего и ценю... А сладкая ложь.. по боку идет...