Ольга Пескова

Каково значение слова '' ладно'' , когда употребляете в разговоре?

Ответы
Се
Серега

в значении утвердительной частицы хорошо, согласен, пусть будет так (обычно — с оттенком одолжения или уступки собеседнику) ◆ «Виноват, Егоровна, — отвечал Стёпка, — ладно, больше не буду, пусть он себе, наш батюшка, почивает да выздоравливает». . ◆ — Ну, ладно! — согласился заказчик.
безличн. в знач. сказуемого прост. хватит, достаточно, надо прекратить ◆ ― Ладно, умник, кончай разговор. Где деньги спрятал?

Ольга Пескова

Спасибо

Се
Серега

..

Д.
Денис .

Ну то есть некоторые фразы или слова (чаще всего какие то старые) , употребляемые вашим дедушкой или бабушкой? Чего нить вроде "мы их там так били в 43-ем, что их лапти во все стороны летели. "
Или какими ни будь пословицами отвечаете порой?))

Ольга Пескова

А ладно

Д.
Денис .

Что ж ты бьеш как по жопе ебни хорошенько - так дед учил меня забивать гвозди
Етить твою мать дай мне молоток - вот так выражался Что ж ты бьеш как по жопе ебни хорошенько - так дед учил меня забивать гвозди
Етить твою мать дай мне молоток - вот так выражался

Ольга Пескова

:-)))

Павел

Это одно из основополагающих понятий мироощущения Святой Руси. Означало мир, согласие, любовь, дружбу, отсутствие вражды, порядок, гармонию в вещах, одежде, доме. «Лад всего дороже», «Мир да лад, тишь да крышь», «Дело пошло на лад».

Лариса Ахмадеева

Согласны с собеседником,хотя можно было бы ещё поспорить (ладно согласна),ставим точку в споре с мыслью "ты не прав" (ай, ладно),прощаемся, ссылаясь на занятость (ладно пока).

Ольга Пескова

Спасибо ха мнение

Лариса Ахмадеева

Пожалуйста.

Славик ---

Это слово нужно рассматривать в каждом конкретном случае, можно понимать- как подтверждении чего либо или хорошо, можно расценить как- мирно, в ладу, хватит, достаточно.

Товарищ Товарищасухова

В зависимости от контекста. Ладно ( я не прав), Ладно (ты прав), Ладно (давай замнём этот спор), Ладно (катись всё к чёртовой матери, будь оно НЕ ЛАДНО) 😉

Ольга Пескова

Спасибо за мнение

Nicon Lord

Все зависит от диалога. Вот мои примеры: Ладно - ну ка подождите ка; Ладно - Ок отвали; Ладно - да, вы во всем правды; Ладно - ну вот и все. ))

Ольга Пескова

Ок спасибо

Александр Александров

Ну значит, твоя взяла, в целом устраивает обоих небольшое противоречие, или согласие, что это нужно всё-таки сделать как просят.

Ольга Пескова

Ок это уже не важно , спасибо

Людмила Армизонова

Не задавайте вопросов в интернет. Ответ на такие вопросы в поисковой системе в викисловаре или учите русский язык вовремя

Ольга Пескова

Я спрашиваю мнение людей, потому что мнения у всех разные! А язык я в школе вовремя учила и что такое Википедия я знаю!!!

Илья Киямов

От слова "лад", то есть "мир", "согласие". В разговоре платите сути употребляется в значении согласия и договоренности

Ольга Пескова

Ок. Спасибо

Не Я

Это значит согласие или хорошо, от слова "лад", сладится, уклад, слаженная жизнь, начинаем забывать свой родной язык.

Ольга Пескова

Не все так понимают

Andrey Perminov

Это как в китайском. Смысл не вполне чёткий, больше эмоций. Хорошо, согласен, подойдёт, не нервничай, ну и т.д. .

Ольга Пескова

Переписка по мылу

Ольга Федоренко

а значения слово ВООБЩЕ никто разгадать не может то ли это ужастно то ли это прекрасно то ли Воооооще (п.....)

Ольга Пескова

Это все

Ольга Федоренко

Все это - Ладно или Вообще 😄

Ольга Пескова

Ладно это хорошо, а вообще это все!!!!:)))

Ольга Федоренко

Спасибо молодец

Ольга Пескова

Сама ответила;)))

Ольга Федоренко

молодец

Джива Атма

самое близкое это гармония !!! заладилось ладно ))) согласие того что нужно успокоится и то что ответ найден

Ольга Пескова

Спасибо

Нраво Изучатель

Поймал себя на мысли, что задумался даже .... А ведь я его практически не произношу ... хмгхм ... однако ))

Константин Трофимов

Я, когда мне что то понятно. Девушки, когда не хотят продолжать разговор и при этом очень обижины.

Да
Дальнобой

Скорей имеется в виду, давай забудем об этом разговоре и не будем вспоминать, это же не спроста.

Ольга Пескова

Ой ей

Максим Томашевский

Все зависит от контекста. В старину это слово происходило от слова лад. Ладно означало хорошо

Ольга Пескова

Ок. Спасибо!!!

Максим Томашевский

Пожалуйста )

Андрей Ш

это старославянское слово. общее значение хорошо,нравиться ну и тп. Даже богиня Лада есть))

Ольга Пескова

А вы как думаете когда его произносите

Андрей Ш

когда говорю например слово удалой,удачный,удилище-я не думаю же про мужской орган? Так и в этом случае)))

Ольга Пескова

Он спросил "ты не против, я заранее позвоню", я ответила "ладно"

Андрей Ш

хорошо ответили,ёмко)))

Ольга Пескова

Ну?!

Кутергин Евгений

Все зависит от его произношения и сочетания с остальными членами предложения.

Ольга Пескова

Вы тоже!!!

Кутергин Евгений

Я родился таким!!!

Ольга Пескова

Завидую!!!

Людмила Армизонова

учите русский язык вовремя или пользуйтесь викисловарем

Ольга Пескова

Спасибо за совет!!!!