Максим Jw

Скажите пожалуйста, как вы считаете, религия наших предков славян, язычество - это истинная или ложная религия? Кто такие Вий, Кощей, Леший?

–1
Ответы
В Лад

Ответ очевиден - я не считаю верование в классическую теорию механики Ньютона более истинной или ложной(по сравнению с СТО Энштейна).

Slavny

язычество - это племенная или этническая религия, у каждого этноса свое язычество, а значит, истинным это быть не может

Константин

Думаю истинная..ну вот должен человек во что то верить. А те ребята для устрашения,усиления веры

Максим Jw

Кощей это Сатана дьявол в религии славян. Вий его правая рука, а Леший это дух леса. Все эти хлопцы являются творениями и не достойны поклонения 🙂

Константин

Это понятно,что недостойны

Улугбек

Не заблуждайтесь... Наши предки создали ОБЩЕСТВО ЛЮДЕЙ!!! Это-ли - не БОЖЕСТВО!!!☝️😁😍🙌

Максим Jw

Богом может быть и живот человека и деньги и слава. Но это не истинный Бог.

Иг
Игоревна

Это истинная религия всего мира .. изначально весь мир был языческий

Иг
Игоревна

Конечно а египтяне куда делись?)

Максим Jw

Их ещё не было 🙂 как народа.

Иг
Игоревна

С ума сойти))))а вам не кажется что евреи просто присвоили чужую историю и пару тясычилетий выдают за свою?))

Максим Jw

Первым евреем был Авраам. А до него люди жили не одну тысячу лет.

Иг
Игоревна

И какой вывод из ваших слов следует?)))

Лоуренс Аравийский

Я за язычество, за домовых, кикимор, овинников и Купалу

вс
виктор соловьев

Это начальный этап восприятия духов природы..

Артур. Владикавказ.

Сказки? Чёрт его знает но домовой это правда

Максим Jw

Домовые это мифические персонажи из мультфильмов. На самом же деле это демоны/бесы, которых почитали и которым поклонялись наши предки славяне. Их считали покровителями стихий: дома - домовой, леса - леший, болот, озёр и рек - водяной и жена его, кикимора, дочь их русалка. Когда на смену язычества пришла византийская форма христианства, покровителями стали "святые" угодники.

Артур. Владикавказ.

Это всё я знаю

Максим Jw

Хорошо 🙂

Артур. Владикавказ.

Ясно

Сергей Л-Ов!

Я верю только Христу, Он и есть Истина!

Максим Jw

Здравствуйте. 🙂 заметьте пожалуйста, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк? Об этом прямо говорится в книге Откровение Иоанна 1:5 и 3:14.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Выдумеи это, но тогда они были нужны.

Максим Jw

Невозможно доказать как отсутствие, так и существование Бога экспериментально. Доказательство как явление имеет рамки. Бог в эти рамки не входит 😉

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

какой ты! А кто тогда такая баба Яга?

Елена Данилова

Наверное, духи, какие то божества.

Максим Jw

Домовые это мифические персонажи из мультфильмов. На самом же деле это демоны/бесы, которых почитали и которым поклонялись наши предки славяне. Их считали покровителями стихий: дома - домовой, леса - леший, болот, озёр и рек - водяной и жена его, кикимора, дочь их русалка. Когда на смену язычества пришла византийская форма христианства, покровителями стали "святые" угодники.

Елена Данилова

И? А что ты хотел донести? Что надо вернутся к ним?

Максим Jw

Мой вопрос в самом начале.

Елена Данилова

Так все давалось по времени и месту. Ну, в смысле, когда надо.

Максим Jw

Давалось кем?

Елена Данилова

Высшими силами

Кы
Кысь

Вообще не считаю религии истиной

Максим Jw

А что такое религия по-вашему?

Кы
Кысь

Тут я согласна с википедией. Это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организацию.

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение. Кем введена?

Юр
Юри

Истинная.Христианство не наше ..

Алиса

Это не религия. Хотя. Как кому.

Ольга Николаевна

Свидетели Иеговы сосут бибу

Ип
Ип*Анюта*Я

знаю я одного Лешего 😁

Михаил

Сказочные персонажи

Максим Jw

Домовые это мифические персонажи из мультфильмов. На самом же деле это демоны/бесы, которых почитали и которым поклонялись наши предки славяне. Их считали покровителями стихий: дома - домовой, леса - леший, болот, озёр и рек - водяной и жена его, кикимора, дочь их русалка. Когда на смену язычества пришла византийская форма христианства, покровителями стали "святые" угодники.

Михаил

Если бы Россия христианство не взяла - тебя бы сейчас не было....

Максим Jw

Это голословие.

Александр Грызлов

Все религии ложные

Ронин

Вий рассказ гоголя

Елена Власова

Весёлые ребята

Елена Власова

Будил

Максим Jw

Демоны уничтожают людей, а не спасают.

Елена Власова

нас спасал и играл с мамой

Максим Jw

У вас лёгкая форма шизофрении, извините.