Нинуля

Смотрю фильм "Вий" и не понимаю , почему паночка призвала Вия который является один из древнейших богов в славянском пантеоне, и вся эта нечесть бесится в церкви? 🤔 Всё таки славянские боги не признают христианство...

Ответы
Владимир Зарубин

Потому что славянские боги яаляются бесами-падшими божьими ангелами:Первое послание к Коринфянам, Глава 8 ●4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. ●5 Ибо хотя и есть ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ БОГИ, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — ●6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. ●7 Но не у всех {такое} знание: некоторые и доныне с совестью, {признающею} ИДОЛОВ, едят {идоложертвенное} как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. (Синодальная Библия)Первое послание к Коринфянам, Глава 10 ●19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? ●20 {Нет,} но что язычники, принося жертвы, приносят БЕСАМ, А НЕ БОГУ. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. ●21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Для Вас пятикнижье Моисея-это 66 книг Библии?

Нинуля

Пятикнижие это одна из книг)

Владимир Зарубин

Пятикнижье-это 5 книг Моисея.

Нинуля

Одна из книг Библии

Владимир Зарубин

Что такое Бытие, Исход,Левит,Числа,Второзаконие?

Максим Jw

Вы мыслите в верном направлении 🙂 по сути и по факту боги наших предков славян - это демоны, злые духи. То, как их изображают, это уже фантазия людей. Демонов на самом деле никто из людей не способен видеть. Ангелы всегда принимали вид мужчин с крыльями, когда они являлись верным служителям Бога. Даниилу, например, или апостолам Христа. А талант Гоголя (кажется) всё это смог соединить воедино в своем произведении намекая нам на то, что РПЦ с самого начала отошла от истин Бога и Христа 🙂

Нинуля

От куда у вас такие познания что боги древних славян это демоны и злые духи?)))))

Максим Jw

Я к этому выводу пришел не сразу. Перелопачено масса литературы, светской, религиозной и научной.

Че
Человек

А православие и христианство не есть что то общее.(Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий безраздельной преданности. За грех отцов, которые ненавидят меня, я наказываю сыновей и в третьем, и в четвёртом поколении, 6 а потомков тех, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я буду преданно любить и в тысячном поколении)

Нинуля

Если верить в то что написано... То Библию начал писать Моисей, а этот товарищ жил при царе Египта, значит историю появления людей он узнал от них.. И переиначил на свой лад и рассказал историю появления еврейского народа

Че
Человек

Ниночка Моисей не мог знать что и когда появилось во вселенной. Все что он написал он написал с помощью святого духа Бога. (Вы знаете, что ни одно пророчество в Писании не основано на умозаключениях людей. Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога.)

Нинуля

Я вас поняла)))

Че
Человек

я рад за вас.

Нинуля

И я за вас)

Михаил Пухов

А ведь Гоголь прав. Все нечистые духи обитают в православных церквях. Славянские боги та же нечисть. И православные праздники основанны на поклонении им. Только названия им дали якобы христианские.

Нинуля

Христианские заменили славянские праздники... Масленицу отмечаете?)))

Михаил Пухов

Нет. Это поклонение Яриле.

Нинуля

Яриле?))))) вы не много знаете о масленице)))

Нинуля

А кто такой коляда тогда?))

Михаил Пухов

Соглашусь не много . не хочу забивать голову верованиями и суевериями предков, праздниками чуждых мне народов, хотя в спорах может быть и пригодилось, или на конкурсах знатоков, но я участвую в них.

Андрей Владимирович

Они о иудо-христианстве просто не знают. Вот что собой представляет ничтожный племенной божок евреев Иегова перед величием могучих славянских Богов? Так, пыль под ногами... 🥴

Нинуля

Тоже так думаю

Константин

Было бы всё так просто - мы бы зайдя в церковь не могли подумать ничего плохого, да и неверующих бы не осталось. Увы, отгонять от себя бесов каждому придется самому.

Селия Вымри

Там суть вся в том, что человек один раз оступился и этим себя погубил. Фильм и вообще произведение о том, что из ямы своего греха - не выбраться никогда...

Сергей Л.

Да бросьте вы...Нет никаких славянских богов! Если хоть один бог называемый, на третий день воскреснет, я тут же сниму крестик и буду молится на них!

Нинуля

А вы уверены что этот воскрес на третий день?))) ведь вся религия построена на обычной безусловной вере.. По типу "одна бабка сказала"

Сергей Л.

Сие, было записано и передано со слов других. Диктофонов тогда не было! Единственное свидетельства, это благодатный огонь, плащаница и животворящий крест!

Нинуля

Перестаньте... Вы же взрослый человек))))

Вадим Куклин

А я так и не пойму, почему произведение назвали именем персонажа, который появился в самом конце и по сути ничего толком не совершил...

Вадим Куклин

А-а-а, то есть Вий сыграл роль тарана и прожектора?

Нинуля

😂😂😂😂пусть так будет)

Вадим Куклин

Договорились!🤝👍

Нинуля

Посмеялась от души😂😂😂 юморист конечно)

Вадим Куклин

Ну, грешен, чего уж там...

Алексей Кузнецов

Когда маленьким был Вий казался ужастиком, щас комедией . Особенно смешит стрижка под горшок. Бля- волос под это дело не осталось.

Аптер Пётр Яковлевич

Естественно,что христианством там иине пахнет.Вот православие на этом основано.Потому Гоголь и описывал всё это.

Котик - Наркотик )))

Гоголь описывал свою буйную фантазию — и не надо искать в ней логики это просто больное воображение

Moon Light

Согласна) 👍

Табуретыч

а славянские боги это и есть бесы, не зря же наши предки в итоге постепенно перешли в Христианство.

Нинуля

Христианство насаждали 300 лет))

Табуретыч

Нет, никто не насаждал.

Нинуля

Да правда что ли?))) вы бы хоть учебник по истории за 6 класс открыли бы)

Табуретыч

Нин, этот учебник был написан коммунистами, которые в 1917-м казнили священников и монахов, не удивительно. Включи логику и подумай, как горстка из 40-ка человек могла насилием заставить сменить веру миллионов ? Или почему славянские боги не заступились за своих почитателей ?

Нинуля

Новый откройте))) 2010 года))

Табуретыч

Лжи в школьной истории хватало и хватает. Вот почему-то в духовной академии преподают совсем другую историю.

Феникс Ясный Сокол

А как они могут его признать или узнать о нем , если они были раньше христианства?

Феникс Ясный Сокол

По-моему это до него было )) он был сильно позже

Нинуля

Конечно позже.. Думаете христианство быстро распространилось?)))

Феникс Ясный Сокол

))) не очень

Нинуля

Вот и договорились)

Феникс Ясный Сокол

О чем? Наша договоренность ситуации не изменит )

Сергей Волков

Ну, раз в церкви, значит не признают христианство, а то бы не богохульствовали))))

Замир Умир

Это же Гоголь. И в католичестве, и в православии святые переняли функции идолов

Дмитрий Степанов

В пояснениях Гоголя сказано, что Вий был начальник гномов, т.е тоже нечисть...

Наталья

В церкви как я понимаю нечистая сила не выживет,а тут беспредел полный

Нинуля

Ну вообще бояться должна))

Наталья

Конечно,крестов,икон.Мне всегда интересно как такое могло произойти?

Красное Солнышко

Признают или не признают, а трепещут! Знают они лучше людей Силу Божью.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слово Бог не может произноситса по смыслу вомножественом числе ....

Нинуля

Странно что вас не смущает что Бог которого славят христиане, с египетскогт переводится как бог смерти пустыни))) и изображается с козлиной головой и звездой на лбу))))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Само слово Бог имеет савершено иной смысл а тот кто преписывает слово Бог видимым статуям видимо не знает что это идолы и титкл Бог украли а значит хулят Бога

Нинуля

Икона это тоже идол.. Но вы же покланяетесь им)))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы видили что я поклонялса иконам ?