Национализм - это способ избавиться от чувства вины и не признавать свои ошибки?))
Описываемое вами явление не имеет ничего общего с национализмом. Вами излагается обычная философия гопника. "Вот мы такие, захотим -вас отлупим, ограбим и че вы нам сделаете?" За это и ненавидят окружающие, они ведь хотят спокойной жизни, а не постоянной тревоги. А когда находится кто то, способный дать адекватную ответку, гопники быстренько сдуваются, "Ты чё, брателло, мы ж пошутили..."
Вы мне напомнили одну историю на дальнем востоке еще в советские времена.
Один человек ломился к автобусной кассе в Артеме вне очереди. На него естественно начали орать. И его ответ - "во первых я с Сахалина, а во вторых....." нас конечно повеселил, но как ни странно местных успокоил и ему дали пройти, что нас еще больше позабавило. Я постеснялся спросить местных причину этого))))
Нет. Это один из способов объявить виновными во всех ошибках кого-нибудь. В Германии перед первой мировой была такая шутка-когда некто заканчивал митинг фразой "И во всем этом виноваты евреи!" из зала раздавался голос-"И велосипедисты!". Ведущий озадачивался-"А при чем здесь велосипедисты?", после чего из зала спрашивали-"А при чем евреи"
национализм, рассизм, фашизм, и тд и тп = это все производное от коллективного ложного эго которое формирует некую платформу идентичности но в экстремальной форме проявления самости ибо есть такое поняти в природе как истинные корни и псевдо-эволюция! сравните с примерами популяций в природе и на аналогах можно многое понять!
Любая группа формирует идентичность) Или не будь в группе, или ты обязательно в чем-то станешь националистом-расистом-шовинистом-фашистом)))
что бы многое понять в человеке надо учиться у матери природы!
Нелогично)
современные нации так перемешены что националисты даже не представляют последствий .по сути одна десятая часть страны пытается показать какие они национал патриоты а девять десятых их считают оккупантами их страны ,такого прикола им даже в кошмарном сне привидится не могло.
Взаимно я вас то же не понял о какой виртуальности вы говорили.
Всё что только в голове.
Не вы не путайте реальные знания с виртуальными желаниями .
Знания - в голове))
Знания могут быть ложными. Обучение может научить ложному, создать иллюзии, сформировать ошибочные представления.
Секты тоже учат)
Я не пойму что ты псих или зануда.Я не обязан опровергать твои домыслы о частностях.
Национализм, это когда разделяют людей по национальному признаку. Одни лучше других и имеют больше прав. Ни чего хорошего в этом нет. Вторая мировая нам показала истинное лицо национализма. Будем надеяться, что в таких масштабах такого больше не повторится!
В приницпе объединения)
Сначала обедияется как семья. Дети, жена. Как ни старайся а относится к ним на равне с чужими не получится. Эти инстикнты сильнее разума))
Далее идет группа родовая, родственники. Род. Тут уже не все так ровно)) С некоторыми родсвтенниками хуже чем с врагами)) Но тем не менее группа Рода очень сильна и противопоставляется другим.
Далее племя - объединение родов.
Заметьте, всякий раз раширение группы подразумевает возможноть её управления. Это дрегие прообразы государства. Тут же возникают формальные правила, и в сторону отходят неформальное.
Чтобы обьединиться в народ уже нужно некое обозначение, привязка к чему-то большему нежели прямое родство. Для народа это чаще Земля, территория обитания.
Для обьединение в крупные государсвтенны образования оказываются нужны еще более абсртактные единицы привязки, идентификации. эжлементы культуры религии. И так далее.
Национальне государства, например используют привязку в виде системы права, единые для всех народов входящих в её состав.
Националихм в этом смысле заменяет патриотизм а не продолжает его. То есть без разругшения предыдущешо уровня привязки невозможно насаждение более высокого уровня и создания более крупного единого объединения.
Но более низкого порядка родство все равно останется важнее и ценнее.
Потому государство всегда стоит на стороне одиночки, а не группы. Оо отрывает его от народа и защищает от него же)) иначе государство в принципе не способнос себя сохранить.
Так то да, но мы сейчас живем в капиталистическом государстве и хоть на бумаге написано, что государство существует в целях защиты прав граждан, на самом деле, оно защищает капитал и он стоит на первом месте. Стираются границы национализма, интересы граждан. И для государства более интересен дядя Сэм с его миллиардами зелененьких, чем обычный рядовой гражданин. Система перемелит и даже не подавится, если пересечешь интересы капитала. Так что по моему личному мнению корень зла кроется в другом. Сейчас капитал вышел на мировой уровень. границы государств как таковые стираются. Большая часть финансов Российских воротил находятся за границей, их дети учатся и живут за границей и наши интересы стоят на последнем месте. Поэтому в данный момент мы наблюдаем такой упадок в социальной сфере, образовании и патриотическом воспитании детей.
Всё взаимосвязано)
Правовая форма национального государства или вообще государства современного типа (то есть не деспотичное, не монарзическое и не теократическое) Определена правовыми приницпами, и прописана в конституции.
Никак иначе как соблюдая эти правила инормы государство сущестовать не может)
Но уверенность многих воспитанная как раз именно чтобы вывести их в наиболее примитивные правовые поля, что все работает не так, позволяфет их использовать кау угодно тем кто на самом деле должен служить и ипсолнять приказы)
Но это уже формы внутреннего мошенничества порождающего произвол и разрушающие государство и совсем другая тема)
Ну а по правилам, читаем конституцию: "Единсвтеннм источником власти является народ, который реалищует её НЕПОСРЕДСВТЕННО или через посредников" - то ест думу)
Далее кто на какие выводы способен))
Михаил, рад что познакомился с вами, о многих вещах придется посидеть по мозговать. Вижу что мыслите рационально, о некоторых вещах даже не задумывался. В общем я с вами согласен, просто изначально в корне нашего разговора мы поняли друг друга немного не правильно. Я имел в виду тот самый национализм, что был в Германии во времена правления Гитлера.
Я долгое времня целенаправленно изучал подобные темы) еестесвенно наьрался инфформации, сделал выводы, сформулировал собственную теорию)
Всё имеет свои причины, итсорию и развитие. То что большинство считает привычным, и не пытается объснять пологаясь на принцип что так принято, просто показывает что большинство ничего не знает о истинных причинах происходящего и не хочет узнавать или признавать их) потому что им чаще всего не понравятся настоящие законы устройства мира и государства, в том числе.
А я имел в виду национализм как социальное явление, биологические и бытовое) То что было в Германии все-таки уже нацизм. Но и там он имел изначальную природу основанную на биологических законах работающих для нашего вида настолько же четко как и законы физики)
Людьми вообще управляют не с помощью логики и обращению к разуму) А с помощью животных составляющих нашей природы: эмоций, чувств, инстиктов, стадных в особенности. Это проще и эффектвинее. Как кнопку нажать))
"Братья и сестры" - начинал своб речь Сталин в начла войны)) Почему?)) Да потому что включал родсвтенные реакции, указывал на то что напали на родных, и включал инстикнт защиты родных. Это не от души)) Это чистая психомеханика. Просчитанные ходы и выражения. И они работают. Всегда работают. Но сейчас специлисты в этой сфере работают совершенно на другие реакции, и надо понимать, что точно так же большинство поддается управлению и манипулированию с помощью этих технологий.
Надо будет - пойжут строем в пропасть. надо, пойдут воевать. А надо - наоборот, сбегут от войны даже ценой собсвтенной жизни)
Массы управляемы с помощью обращения к их базовым природным инстикнтам. Национализм -один их них. и у него есть много уровней.
А в быту это способ прикрыться от чужих оценок) То есть просто очень удобный инструмент.
Миха я был ребёнком когда проезжал в автотобусе мне 48 сейчас так вот от русской женщины ещё тогда в 8 лет в собственной республике в татарстане я услышал такие слова татар развелось как тараканов это люди плохие а не нация
А 40 лет затем доказывал обратное этому или это?)) Всем остальным?)) И каков был результат для окр3ужающих?)) Реальный, а не тобой выдуманный?))
я не кому не чего не доказывал знаю и верю в одно в единстве обще российском наша сила а если ты не согласен чудак ти
Какое удобное прикрытие реального вреда))
мне насрать на той вред единственное что меня беспакоет хоть я и татарин в твоих глазах чурка так это дествительно чурки которых в мою страну не приглашали
Нацист.
Как часто стали об этом говорить. Но я считаю чтобы что-то понять нужно хорошо разобраться в этом вопросе. Что такое нация? Что такое национализм? Какие конкретно действия можно причислить к этому явлению?
Та что угодно...
То есть и ценность такой вершины никакая) Ибо для всех она разная) тогда какой смысл рассуждать о вершине?)
Ценность никакая, да...
Но мы говорили изначально не об этом... Хоть меня порядком достала тема о национализме и я готова говорить о вершинах больше... Все же как вы думаете, способен ли народ страны жить в полной гармонии, без малейших передряг на этой почве?
Народ?
Для начала определим кто такой народ) С точки зрения языка: На Род: тот кто народился) Теоретически все так или иначе родились) Но с давних пор, существует масса способов называть народом одних и отказываться называть их других)
Например, кто-то рождается из пробирки, кто-то кесаревым сечением)
Но право - это соблюдение формальностей.
Так кто такой народ? Кто родился и приехал жить в другую страну уже не народ?))
А тут мы возвращаемся к национализму))) Как бы не было неприятно её обсуждать. Но все взаимосвязано.
Человечество неоднородно. Люди очень разные. И потому нужно очень хорошо понимать терминологию, причем с разных точек зрения. Биологических, филосовских, правовых...
Так вот, с правовой, например, точки оценки, народ имеет права и свободы. Свободы - это возможность делать все что угодно) В точм числе отрицать вякую гармонию)) И это очевидное право и сама возможность обеспеченная законами природы) Всё что может, человек, и то что хочет, то и будет делать) И НИКТО не имеет права и СВОБОДЫ это запрещать))
За национализм прячутся те кто сам ничего не умеет, косорукие и с слабыми мозгами, таким трудно признать что причина его неудач в нем, легче найти виноватых во вне, проще всего в людях на него непохожих .
Ага,тут евреи стали со всего ЕС деньги требовать. Поляки их послали на хрен теперь они националисты и оголтелые антисимиты,но с деньгами. Национализм он разный и очень тонкая грань с потриатизмом
)) А это тоже выгодно))
Только не нам
Кому нам?))
Как у Салтыкова- Щедрина- ,,... что-то о патриотизме заговорили.... наверное проворовались!.."
)) просто у тх кому важно именно это ощущение, путают его с обычной верностью своей стае) обычным животным инсти кнктам которые поавляют рациональное мышление самим своим проявлением.
Все в голове. Себя любить, знать историю и гордится своей национальностью обязан. Но из этого создавать гемор и себе, и людям это не национализм, это идиотизм. У всего есть свои рамки.
национализм должен включаться, когда есть национальная угроза экспансии, агрессии и тп...но этим слово как правило прикрываются интересы определенных кукловодов..
Хайль! Гитлер! Я так здоровоюсь на работе)) А ты о чом? Меня все любят я просто говорю я тут в вермахте живу! А как с вами-то?!))) Штирлиц проходи!!!!
Неее, национализм, это совсем другое. Это когда кого то ненавидят априори, только за то, что они относятся к той или иной нации, или расе.
А вы ничего не перепутали? В любой стране мира националисты - это основа страны. Патриоты. А вы пишите про нацистов. Уловите разницу....
Я про проявления национализма во вполне конкртеном смысле) А ты пытаешься акцентировать на совершенно другом смысле и значении)
....А я не связываю национализм с ненавистью. Националист любит своб нацию не во вред другой, а нацист возвеличивает свою нацию над другими......
А любить и возвеличивать чем отличается?)) В проявлениях?)))
......вы не на те слова поставили ударение.....Порой, любить и возвеличивать это синонимы. Но ударение надо ставить на другом слове : возвеличивать НАД ДРУГИМИ - это уже нацизм.....переходящий в фашизм....
А никого не волнует ударение) Увы, в большинстве случаев все очень просто, и разницы никакой не видно)
А отсутствие национализма приводит к тому , что иноверцы моют ботинки в Православных источниках ..Это к сожалению так ..
А я и не спрашиваю .Я отвечаю на твои вопросы ..Только твоё балабольство только к каким то рабам и сводится . И хамству . Разве это спрос ? Сразу видно какой ты спрашивальщик . И сразу видно что с тебя не спрашивали ..Давай , чеши отсюда и не позорься ...
Думаешь твоё чириканья неразумного что-то значат?
Ты не человек. Это главное. И потому тебя просто нет.
Чирканья ? Я ж говорю театрал 
Прощай.
Вот это дело. Прощай и ты. И прости если чем обидел ..
Признание или не признание своих ошибок не имеет никакого отношения к национализму. А если спорящие одной нации?
Еще как имеет)
Если есть стремление признать себя частью ценностей определенной группы это неизбежно используется как удобный способ защиты от всех остальных. Иначе если нет никаких выгод от отождестления себя с группой, от такогто отождествления будут отказыватся)
Вы не ответили на мой вопрос.
У человека должна быть жизненная установка : не вреди, помогай. не завидуй......делай добро.. И тогда легче жить
Человек - это другое)
А вы про кого написали вверху??
Про национализм)
Живите, Миша, попроще....и будет вам счастье
Нет, лучше вам несчастье)
злой и гадкий!! В ЧС вас вношу
Я тебя тоже)
Да, каждый сам творец свонго счастья. И задача каждого любить и уважать других. Только любовь движет миром.
Национализм -это прежде всего возвышение своей нации над другими.С этого начинался фашизм в Германии..