Безобидный Злодей

Говорят ,что гордыня ,чрезмерное честолюбие ,не самые лучшие человеческие качества ? Но если эти качества помогают человеку стать лучше ,например не позволяют воровать ,или жить за чей-то счёт ,паразитировать ,значит это хорошо ?

Ответы
V/
V/S/G/

Вы путаете с Гордостью и Человеколюбием..подменяете понятие одно другим..Но это нормально✌️ для честолюбивого и уверенного в себе человека..✌️нормально...

V/
V/S/G/

Это была ЛЕСТЬ ...не расслабляйтесь...✌️

Безобидный Злодей

Всегда на чеку 😂

V/
V/S/G/

Рад за Вас...Рахмет

Златка Золотая

Вы путаете гордыню с гордостью и самоуважением. В гордые нет позитивного начала. Скорее это продукт пережитого ущемления

Безобидный Злодей

Пусть будет гордость !

Златка Золотая

Так тогда вопрос надо удалять. Потому что Гордость это позитив со всех сторон. И, честолюбие не может быть чрезмерным или чрезмерным. Его невозможно измерить.

Безобидный Злодей

Почему тогда корень у этих слов один ?

Златка Золотая

Потому что русский язык богатый, великий и могучий. И его надо чувствовать сердцем.

Безобидный Злодей

Тогда пусть это будут амбиции ,или вообще не знаю что ,но это толкает меня к развитию !

Златка Золотая

Амбиции это хорошо. Ничего общего с гордыней, гордостью.

Безобидный Злодей

Тогда хорошо😊

Alla Lala

понятие гордыня придумали христиане.. ибо в христианстве гордость запрещена и рабы не должны иметь честь и гордость!

Безобидный Злодей

Не совсем так ,в индуизме тоже много чего про это сказано !

Alla Lala

у нас в индуизме даже понятия такого нет!

Женя Пивнёв

Гордость это очень хорошее качество. Это богомазы хотят что бы мы пресмыкались перед ними, вот и записали как грех.

Женя Пивнёв

Я не против, что бог один, но пути разные. Я больше бабке своей верю, чем богомазам живущим от податей.

Безобидный Злодей

Меня они не раздражают ,в церковь ни кто силком не тащит , даже если это и бизнес ,то пусть будет такой бизнес ☝️

Женя Пивнёв

🍻

Безобидный Злодей

🥂 за бизнес 😁

Женя Пивнёв

👍

Eлена Вологжина

Не встречала такого в жизни. Обычно наоборот, тех, кто сначала наворует, потом уже и от гордыни распирает.

Безобидный Злодей

Не ,воровать нельзя !

Елена Асвойнова-Травина

Как там у де Костера... "Гордыня превратилась в Благородную Гордость“. Не стоит смешивать эти понятия

Безобидный Злодей

Благородная гордость 🤔 ,очень хорошо сказано ,пусть будет так ☝️

Остановите Вите Надо Выйти

Это честность, патриотизм... Гордыня - зазнайство, честолюбие - ожидание похвалы за благие дела.

Безобидный Злодей

По поводу патриотизма ,спорно ! Я например эгоист ,индивидуалист но не паразит !☝️

Остановите Вите Надо Выйти

Это частное. Нужно "ширше" рассматривать тему. Я то же живу, что бы и себе и близким комфортней жилось. Это не значит, что я Родину не люблю.

Безобидный Злодей

Ну ,Родину я тоже люблю ,если выбросить из неё всякую идеологию и поклонение власти !

Ксюша

Не факт. Гордыня-высокомерие.. И такой человек может спокойно...и воровать и все остальное..

Безобидный Злодей

Вот как раз высокомерие и не позволяет так опуститься!

Ксюша

Нет там немного другое ....

Безобидный Злодей

Пусть будет другое !

Лоуренс Аравийский

Если, то - да.
А если мнит себя королем, потом кается лишь потому, что теряет титул, то плохо.

Безобидный Злодей

Мнить ,конечно плохо ,но если гордыня и амбиции помогают развитию и продвижению вперёд ,то пусть будут !

..
.....Яна

Гордыря иногда приводит к самоуничтожению..но совладать с ней очень трудно..

Безобидный Злодей

Посмотрим 😊

Любовь Вотинцева

ДА МИШЕНЬКА ТАК И ЕСТЬ !!! НО очень тяжело гордому жить многого себя лишаем !!

Сергей Волков

Вот амбиции намного ближе к гордыне. Фактически это современное звучание гордыни.

Безобидный Злодей

Но тоже заставляют человека двигаться !

Сергей Волков

Человека двигаться заставляет многое, но не всё из этого хорошее)))

Безобидный Злодей

Но без движения , без энергии тоже не дело ! А что хорошо ,а что плохо пусть сам человек и поймёт путём естественной эволюции.

Сергей Волков

Изуродовав жизнь окружающим в конце своей жизни человек поймёт, что это было плохо)))😅😂🤣

Алекс Венцель

Стать лучше помогает не гордыня, а осмысленная гордость и уважение к себе...

Безобидный Злодей

Возможно🤷‍♂️

Алекс Венцель

Проще говоря гордыня это незаслуженная гордость на пустом месте...

Безобидный Злодей

Но ,если она помогает в развитии ,то пусть будет !

Алекс Венцель

Она не помогает, а искажает действительность...

Безобидный Злодей

А какая она действительность ?

Алекс Венцель

Не каждый человек способен трезво оценить свои действия и мысли...

В Лад

Гордыня позволяет не называть вещи своими именами для её терпил это хорошо

Лина

Ну как гордыня поможет паразитировать? Паразиты гибкие приспособленцы)

Безобидный Злодей

Вот я и говорю ,что гордыня не позволяет быть негодяем !

Лина

Она позволяет быть ограниченным дураком)

Александр Петрович Кудрявцев

наверное. До сих пор разбираются что такое гордыня и что такое гордость

Безобидный Злодей

Будем разбираться !

** Катерина **

Именно к паразитизму и приводит излишняя гопдыня..., мне так думается.)

Безобидный Злодей

Мне гордость не позволит паразитировать !

** Катерина **

Это вам, а другим легко.

Безобидный Злодей

Значит нет у них чести !

** Катерина **

А что такое честь сейчас?

Безобидный Злодей

У каждого .своё 🤷‍♂️

** Катерина **

Да, наверно так)

Konstantin Leytan

Ну только если позволяют а не помогают (что сплошь и рядом) тогда да.

L S

Гордость- это порок души. А не совершение грехов спасение.

Безобидный Злодей

А если к примеру гордость и амбиции ,помогают человеку справиться с вредными привычками и толкают его к развитию ? Тоже плохо ?

L S

Гордость приводит людей в ад.

Надежда Борисова

Никогда не было плохим, что позволяет человеку быть собой

Безобидный Злодей

Замечательно !

Татьяна Писаревская

В каждом качестве есть положительное и отрицательное

Безобидный Злодей

Ну это обязательно!