Лекса

Что является мерилом добра и зла?

Ответы · страница 2
Елена

См.словарные статьи "Этика" Апресян Р. Г., Гусейнов А.А.

Елена

Смотрят в окно обычно. Всего доброго🙂.

Владимир Зарубин

Это Ваш оборот речи.Вы же предложили мне смотреть эти словари.

Елена

Преподаватель потому что🙂. Вы спросили, я дала ссылку на поиск информации. Хорошего дня🙂.

Владимир Зарубин

Тогда будьте последовательны в своих высказываниях.

Елена

Кто вы такой, чтобы указывать?🙂 Задали вопрос - получили ответ и всё🙂.

Алексей Прибылов

понимание сути жизни. то что тебе зло-другому-добро.

Алексей Прибылов

я тебе даю своё мнение-а ты правоту свою по писанию доказываешь.... а это есть мёртвая буква закона. потому как мы сейчас по благодать живём. а ты в законе.

Владимир Зарубин

Не копировал Ваше.Я пропустил чпстицу не.А у Вас не хватило ума это понять.

Владимир Зарубин

Я спрашивал Вас не про 13 главу,а только про один её 6 текст.И Вы не ответили на него.

Владимир Зарубин

Жить по благодати-это жить по закону:Послание к Титу, Глава 2 ●11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, ●12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, (Синодальная Библия)

Алексей Прибылов

вот снова ты ищешь во мне недостатки. я суть понял и это важнее пропущенной буквы. ты подтвердил-что ты слуга мёртвой буквы закона. в людях есть несовершенство-а ты требуешь идеала...😀 не будет этого... а там тебе нечего ответить и ты решил проверить на пропуск частиц? и даже от радости торопился.... аж буквы попутал...

Та Еще

Отношение к детям, животным и беспомощным старикам

Галина

Поступки -- есть мирило добра и зла, что ж еще....🤔

Владимир Зарубин

А чем определяются добрые и злые поступки?

Галина

Добрые поступки--позитивные, во благо себе и другим, а зле поступки--негативные, во вред себе и другим..🙈

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Нет добра и зла. Их придумало и поддерживает эго

Владимир Зарубин

Т.е. лишить жизни Ваших близких-это не зло?

Александр Пинкин

для начала хорошо бы определить эти понятия

Александр Пинкин

эти - добро и зло - понятия

Владимир Зарубин

Эти понятия определяются Божьим законом:зло-нарушение его: Книга пророка Исаии, Глава 13 ●11 Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; (Синодальная Библия) И соответственно,добро-его соблюдение:Вторая книга Паралипоменон, Глава 35 ●26 Прочие события правления Иосии и его добрые дела, совершенные по написанному в Господнем Законе, — (Современный Biblica)

Александр Пинкин

а как вам определение в терминах системного анализа:
Каждая живая система стремится самосохраниться. Добро - это всё, что этому способствует, а зло - что мешает и даже разрушает.

Владимир Зарубин

Но есть военные системы,разрушение которых яаляется добром или злом?

Александр Пинкин

хороший вопрос). Но я же не закончил.
А дело в том, что всё просто - для простых систем. Сложности начинаются с ростом их сложности: так, в иерархических системах существуют межуровневые конфликты: что хорошо для нижнего уровня, может быть плохо и даже губительно для верхнего и наоборот.
Всё, что создано человеком, имеет амбивалентное назначение: боевое и/или производственное, к примеру.
Военные системы - так же: оборонительные и/или для нападения. Первые - помогают обороняемой системе самосохраниться. - хорошо! Но. Но если сама обороняемая система служит для нападения (шахта МБР, например), то надо смотреть контекст: если она часть системы ответного удара - это одно, а если только для нападения - это другое.
Короче, без поллитра - не разберёшься!

Суфия Каримова

Это уже философия,а она не для этого сайта....

Владимир Зарубин

Это практика для этого сайта.

Андрей Волощенко

то что вы заслуживаете и получаете по жизни

Андрей Волощенко

его уместность как реакции) или если хотите адекватная реакция на ситуацию в которой ждут возмущения) только это ровным счётом ничего не меняет хпаваем по жизни то что заслужили и хорошего и не очень

Лекса

То что не увильнуть,это точно...схлопочем по полной...и добра и зла..

Лекса

Андрей Волощенко

в конце концов и то и другое тоже не конечны и однозначны

Лекса

Конечно...всё относительно...

Раш

То же, что и является мерилом света и тени...

Владимир Зарубин

И что является мерилом света и тени?

Раш

Сколько в сутках светло, а сколько темно? Чего больше, света или тени? Ответ очевиден, света больше...

Владимир Зарубин

Я имел ввиду мерило не количества,в качества.

Раш

Вы не имели ввиду никакого кретерия, не выдумывайте и не изворачивайтесь теперь. Ответ мой, вполне ясен и понятен любому. Не нравится? Мне пофиг...

Ил
Иллюзия

Только результат , влияющий на мою оценку))

Лекса

Т.е. маленькое зло таковым не будет?

Ил
Иллюзия

Относительное понятие ЗЛО ...Я же конкретно ответила заданный вопрос...

Лекса

🤝

Юрий Юрченко

Мерилом добра- зло, а мерилом зла - дьявол.

Улугбек

Отношения, конечно, Любопытный Простак...

Лекса

Да вроде имя ваше Улугбек.

Улугбек

🙏👌

Пе
Пертурабо.

смотря по какую сторону баррикад стоять.

Эх Прокачу

То же что и мерилом хорошего и плохого.

Вера Сыркашева

Наверное древо познания добра и зла.

Вера Сыркашева

В библейские времена суббота была не рабочим днём. Она предназначалась для того чтобы люди ходили в храм, слушали Библию и молились. Сейчас в некоторых религиях тоже так поступают.

Владимир Зарубин

А для Вас эта заповедь остаётся актуальной?

Вера Сыркашева

Сечас не важно какой день, или суббота или воскресенье. Важно то, что человек посвящает время в этот день для общения с Богом.

Владимир Зарубин

Это уже изменение этой заповеди.Получается,что она не актуальна.А что говорят эти слова Христа о возможности изменения хотя бы одной буквы в 10-словном законе?От Луки святое благовествование, Глава 16 ●17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Синодальная Библия)

Вера Сыркашева

Извините .Отвечу позже. Время нет пока.

Ел
Елена

Отношение к убийству себе подобных.

Ир
Ирина

Жизненная ситуация и прожитый опыт

Ир
Ирина

То есть,то что с вами происходит сейчас обман?

Владимир Зарубин

Ощущения.Например,у Вас на 3 день воздержания от пищи исчезнет ощущение голода,но это не значит,что Вы сыты.Или наоборот,в жару у Вас может остаться чувство жажды,хотя Вы напились воды так,что она из горла назад лезет.

Ир
Ирина

А я вам про настоящий момент.а не тот,который будет через 3дня

Владимир Зарубин

Это не имеет значения.А пример жажды...

Ир
Ирина

Настоящий момент будет и через 3дня,и разумеется на тот настоящий момент ощущения будут другие

Ев
Ева

Чувства, отражённые в душах людей

Елена Корсикова

У каждого же своя шкала ценности.

Лекса

И все из добрых побуждений...вроде.

Елена Корсикова

Да. Совершенно верно.

Лекса

Вот так и живем....

Елена Корсикова

🎅🍾🎄🤝 И будем жить.

Лекса

☕🌭🌹🌹🌹

Ва
Валера

Законы, либо религии, либо морали

Владимир Зарубин

Это сейчас они бояться,а в начале не было:Книга Екклесиаста, Глава 3 ●11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца. (Синодальная Библия).И скоро вернётся к этому:Книга пророка Исаии, Глава 11 ●6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. ●7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. ●8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. ●9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. (Синодальная Библия)

Ва
Валера

Чужими мычлями, свои не оправдаешь

Владимир Зарубин

Оправдвешь,если эти мысли принадлежат Создателю всего.

Ва
Валера

Это отговорка чтобы самому не думать

Владимир Зарубин

Прежде чем,чем принять чьё-то мнение,я,как и другие,самостоятельно думаю,стоит ли принимать.