Татьяна

Кто отбил нос у сфинкса?

Ответы
Евгений Корыстин

На этот счет есть много легенд.. . Кто-то говорит, что французы отбили нос выстрелом из пушки.. потому как нос у французов является символом гордости.. и так они пытались сломить египтян... кто-то говорит что Мамлюки. . По версии средневекового писателя аль-Макризи, который жил в 15 веке, нос сфинксу отбил некий Мухаммед Саим аль-Дахр, фанатичный суфий. Это произошло в конце 14 века, когда аль-Дахр увидел как египетские крестьяне просят сфинкса, чтобы у них увеличился урожай.. это так разозлило его, что он разрушил сфинксу нос.. после чего его наказали за вандализм и отрубили руку..

Сергей Иванов

Архитектор сфинкса создававший. Нос и не делали, кстати. У фараона был в то время запущенный сифилис, так что сфинкса делали сразу без носа.

Татьяна

😄

Валерий Алексеев

О, ну это очень серьёзный шаг, если чувства взаимны, то все дальнейшее произойдёт само собой.

Иван Фурик

Нос Сфинкса был отбит пушечным ядром в ходе битвы Наполеона с турками у Пирамид в 1798 году. ...

Татьяна

и споры продолжаются.

Татьяна

🙂

Владимир ...

По легенде в 11 веке исламский фундаменталист. Но это неправда......

Татьяна

тогда как Вы думаете, кто же

Владимир ...

Он не такой старый как про него рассказывают. Согласно хронологии Фоменко-Носовского пирамидам и сфинксу не более 1100 лет. Материал строительства хлипкий. Нос мог и сам отвалится....

Татьяна

🌹

Алик

Один не очень стройный гал,я в кино его видал))))

Сергей Богатов

Не знаю,я в детстве отбил нос у бюста Суворова.

Татьяна

ха-ха

Сергей Богатов

Вам ха-ха,а мне попало.

Татьяна

без обид

Сергей Богатов

Шучу,конечно. 🙂

Татьяна

отлично

7777777

Как кто..Астерикс и Обеликс...миссия Клеопатра

Татьяна

хи-хи

Alexey,D

Пращур укра,который отбил нос Ленину в Киеве

Татьяна

🙂

Дима Y

он его почесать хотел, да так тиранул ...)))

Непомнящий Александр

Ходят тайные слухи, что это сифилис

Владимир Владимирович

строй бригада строителей узбеков!

Татьяна

смешно очень

Владимир Владимирович

я сам в шоке!

Татьяна

отлично

Ал
Александр

Кто-то хорошо ему нос почесал!!! 😉 😄

Спроси-Отвечу

НЕ Я,или там тоже камеры стоят?))))))

Татьяна

😄 смешно

Сергей Захарченко

По французкой версии - Астерикс.

Татьяна

смешно

Михаил Жолудев

Загадка. Только предположения .

Олег Алексеев

наполеон. пушки пристреливал.

Вадим

ктооооооооо ?????? вот уроды :'(

Татьяна

🌹

Вадим

😞 🌹

Ловянникова Наталья

По версии солдаты наполеона

Татьяна

а я думаю время

Ловянникова Наталья

Все не установлено

Сергей Максимук

Сам отпал, таджики строили 🙂

Татьяна

отлично