Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему на одной из самых известных картин Рафаэля у персонажа - 6 пальцев?

Ответы
Leonid D

Про этого шестипалого я не знал ничего, поэтому нашел в Интернете вот это: На картине изображена молодая Матерь Божия. На руках Она держит Младенца Иисуса Христа. Рядом с ней изображены святая Варвара и папа Сикст II. Папа указывает Мадонне на долгий и тяжелый путь, который Ей придется пройти и который, в конце концов, приведет Ее к вечной, немеркнущей славе, и станет она Царицей цариц, Небесной и земной. Папа изображен так, будто у него на правой руке, которой он указывает Мадонне в сторону зрителей, шесть пальцев. На самом деле у него пять пальцев (хотя и поговаривают, что он был шестипалым), а то, что кажется шестым, в действительности часть ладони.

Предания преданиями, но шестипалые люди рождаются на земле. Думаю, некоторые из Вас встречались с такими людьми, а некоторые даже писали мне и задавали вопросы о таких людях. Сегодня я расскажу Вам о том, что знают, к сожалению, не все мастера. А ведь в жизни всякое может случиться, так пусть мои советы помогут тем, кто в них нуждается.

Если шестипалого человека попросить надеть кольцо на шестой палец руки, то потом этим кольцом можно:

• благословить идущих на войну – воины будут спасены от гибели;

• если кольцо положить в крещенскую воду, а затем умыть этой водой умирающего, то он вскоре поправится;

• если кольцо повесить на гвоздь, вбитый над входной дверью, то ни вор, ни враг не войдут в Ваш дом;

• если роженица наденет кольцо себе на палец, то роды будут легкими;

• такое кольцо хорошо всегда носить с собой в кошельке, тогда у Вас будут водиться деньги и все несчастья обойдут Вас стороной.

Леонид 獅子急 Шестаков

Живописец был гностиком — приверженцем позднеантичного религиозного течения, опиравшегося на Ветхий Завет, восточную мифологию и ряд раннехристианских учений. Гностики из всех магических чисел особо чтили шестерку (именно на шестой день, по их учению, Бог создал Иисуса), а Сикст как раз переводится как «шестой».

Рафаэль решил обыграть это совпадение. Поэтому композиционно картина, как считает итальянский искусствовед Маттео Фицци, зашифровывает в себе шестерку: ее составляют шесть фигур, которые вместе образуют шестиугольник.
Рафаэль написал святого папу указующим правой рукой на престольное распятие (напомним, что «Сикстинская мадонна» висела за алтарем и, соответственно, за алтарным крестом). Любопытно, что на руке понтифика художник изобразил шесть пальцев — еще одна шестерка, зашифрованная в картине. (На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони).

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Господи, столько букв во имя глупости, - между тем заказчик написал про 6 пальцев, и объяснил, почему - записка хранится под стеклом рядом с картиной в Дрездене...

Надежда Ивушка

У одного из персонажей картины Рафаэля “Сикстинская Мадонна” на руке шесть пальцев? Сто раз видели этот шедевр, но не обращали внимание на руку мужчины слева? А многие обратили внимание и насчитали у Святого Сикста-II, папы римского, на правой руке именно шесть пальцев. Посмотрите сами – кликните здесь, чтобы увеличить картинку.

Что это – шутка великого художника, его ошибка или такой замысел? А может быть “код да Винчи”, то есть “код Рафаэля”? В качестве объяснения обнаруженной аномалии некоторые ссылаются на имя “шестипальцевого” персонажа – Сикст, что в переводе с латинского означает “Шестой”.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Надежда, - достаточно прочитать в Дрездене рядом с картиной оригинал заказа на картину - там все четко объяснено. Никакого Кода да Винчи...

Надежда Ивушка

Завтра поеду в Дрезден и почитаю

Мисс Маруся Новикова

Ну, говорят, что на картине "Сикстинская Мадонна" Рафаэля у св. Сикста 6 пальцев, потому что его имя с латыни переводиться как "шестой". Вот, Рафаэль Санти и решил изобразить шестой палец на правой руке святого...Но большинство искусствоведов утверждают, что, на самом деле, кажущийся «шестой палец» («мизинец») является частью внутренней стороны ладони....А также на картине всего 6 фигур, если не считать фон..А вот почему у ангела внизу слева видно только одно крыло?

Анжелика Пелевина

Распространено мнение, что Сикст Второй, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони.

Изобразительное мастерство художника обманывает наблюдателя. Задний фон, издали кажущийся облаками, при тщательном рассмотрении оказывается головками ангелов.

..

٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶ ٩(͡๏̯͡๏)۶

Алёна Евтушенко (Вишнякова)

Рафаэль Санти написал "Сикстинскую мадонну" для капеллы монастыря Святого Сикста. Поэтому мадонна и Сикстинская. Папа Сикст II так изображен на картине, что кажется, словно у него на правой руке шесть пальцев. Не даром же он Сикст, т.е. шестой. Но если присмотреться повнимательнее, то пальцев у Сикста пять, шестым пальцем кажется внутренняя сторона ладони.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все отлично, но все же дополню: я видел картину живьем - там видно, что палец, а не ладонь. Кстати, у картины - толпа туристов, и, похоже, 90 процентов рассматривают именно руку Папы

Алёна Евтушенко (Вишнякова)

у на дома копия и там тоже как бы палец, но кто сейчас может точно сказать что это не просто задумка художника?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть разные версии насчет задумки, - но трудно сказать, не легенды ли это

Алёна Евтушенко (Вишнякова)

может и так, а может рука мастера дрогнула и ему понравилось ничего не спал стравлять , а 6 пальчик если его так можно назвать ну очень тонкий!!!!!!

Ирина Морозова

картина "Сикстинская мадонна". Распространено мнение, что Сикст II, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это Вы явно текст скопировали из интернета. А на деле все просто: рядом с картиной в Дрезденской галерее висит записка-заказ настоятеля Церкви Святого Сикста, в которой в честь имени святого настоятель просит нарисовать 6 фигур, в т.ч. фигуру тезки Святого, Папы Сикста II, и шесть пальцев у него... Не верьте слепо интернету...

Ирина Морозова

🙂спасибо

Станислав

Погулял по ГУГЛи "Распространено мнение, что Сикст II, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони."

Ждун

Распространено мнение, что Сикст II, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони. ИЗ ВИКИПЕДИИ

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Первый признак того, что информация неверна - то, что она из Википедии. Могу привести тьму примеров. А из судебной базы Эталон (она в свободном доступе) Вы можете узнать, что в судах России определения из русской Вики не принимаются, а из английской - принимаются.
...Итак, записка настоятеля Сикстинской Церкви о том, что на картине должно быть 6 персонажей , фигура тезки Святого Сикста, и 6 пальцев у него, висит в Дрездене рядом с картиной. Выбросьте Вашу Википедию...

Ждун

Очень познавательно) благодарю)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Не удержусь, добавлю. Я консультирую правовые использования цифровых технологий. И знаю, что определения локальной сети в русский Вики и в английской - строго противоположны, и противоречат друг другу. В судах принимается определение из английской...

Анжелика Пелевина

Распространено мнение, что Сикст Второй, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони.

Мо
Морлок

Распространено мнение, что Сикст II, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони.

..
....

Вообще то секрет этой картины совсем в другом ).

Мо
Морлок

Какой вопрос-такой и ответ.

..
....

Не надо ляля )))))

Мо
Морлок

"Иван Семёныч, перестаньте говорить загадками! Вы меня изводите!" (Р.Карцев)

..
....

👋👍

Сергей Башкеев

Распространено мнение, что Сикст II, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони.

Надежда Котенко

Кажется, что Сикст Второй, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст, то есть на латыни Шестой. На самом деле кажущийся «шестой палец» («мизинец») является частью внутренней стороны ладони.

Татьяна Семилетова

Вы имеете в виду "Сикстинскую мадонну"? Действительно, у папы Сикста (не помню, какого по счёту) на руке шесть пальцев. Само его имя переводится с латыни, как "шесть", и он, по свидетельствам историков, действительно был шестипалым.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))))))) Половина - правильно, половина - нет. Итак, заказчик картины - Церковь Святого Сикста. И в честь имени святого в записке Рафаэлю (висит в Дрездене рядом с картиной) настоятель попросил изобразить 6 фигур, Папу Римского Сикста II, и 6 пальцев у него. А пальцев у него было таки 5 - он мумифицирован, и его можно увидеть в Ватикане

Анна Павлова (Кожина)

На картине "Сикстинская Мадонна" изображён Папа Сикст II,было мнение,что шесть пальцев на его правой руке означали его имя Сикст(Шестой),на самом деле это внутренняя сторона ладони,которая кажется шестым пальцем,кажется так.

Зоя Кабак

При взгляде на картину Рафаэля «Сикстинская мадонна» многим кажется, что на руке у папы Сикста II шесть пальцев (это ощущение усиливается переводом имени Сикст — «шестой»). На самом деле это место является частью ладони.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ага, особенно, если стоять рядом с картиной в Дрездене, и читать записку настоятеля Сикстинской церкви о том, что он просит нарисовать у Папы Римского 6 пальцев и 6 фигур на картине...

Сергей Богатов

Смотрел несколько передач с ведущей Паолой Волковой.Интересные,конечно,суждения,но это все на уровне домыслия.А что имел в виду автор-того мы не узнаем.Никак.Если он не оставил письменных объяснений своих работ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Как раз оставил - история подробно известна из переписки настоятеля Сикстинской Церкви, который заказал работу, и Рафаэля. Заранее было обговорено, что имя церкви, "Сикст" (шестой) будет отражено в 6 фигурах, в т.ч. фигуре папы Римского Сикста II, и т.п. символах. По церковным канонам, такие вещи, как 6 пальцев, нельзя нарисовать без благословения церкви.

Сергей Богатов

Спасибо,этого не знал.Причем в детстве смотрел "Сикстинскую Мадонну".

Realistka

Я была в Дрезденской галерее и долго разглядывала Сикстинскую мадонну. Там не 6 пальцев у Папы Сикста, а просто нижняя часть ладони выглядит как палец из-за освещения. Это не палец, а намёк на то, что он 6-й Сикст.

Наталь

Ну есть версия, что это из-за имени Папы Сикста второго, которого Рафаэль изобразил в виде святого .Но это только видимость) Присмотритесь) То, что выглядит мизинцем, на самом деле часть ладони.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наталья, очень близко к правильному, но все же: 1. На картине Папа Римский не изображен в виде святого, - картина написана еще при жизни папы, т.е. есть даже до его беатификации, и изобразить его святым было нельзя. 2. В Дрезденской картинной галерее висит оригинал заказа этой картины, - в нем есть просьба дать на картине 6 фигур, изобразить именно Папу Сикста II (по латыни - Шестого), и нарисовать у него 6 пальцев. То, что это часть ладони - увы, распространенное в инете неверное мнение. На оригинале, а не на репродукции, виден именно палец. Не говоря уже про текст заказа картины. 3. Все эти многочисленные знаки "шестерки" дан\ы не в честь Папы Сикста II, а в честь самого заказчика, настоятеля церкви Святого Сикста. Святой Сикст и Папа Сикст II - это разные персонажи. Просто тезки.

Наталь

Я внимательно рассматривала картину в альбоме) Нет там шести пальцев!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть, есть, я в Дрездене сам видел и оригинал картины, и оригинал записки (с переводом)