Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему на одной из самых известных картин Рафаэля у персонажа - 6 пальцев?

Ответы · страница 11
Larisa. S

Сикстинская мадонна, святой Сикст, т.е шестипалый

Светлана

Не смотрела картин Рафаэля - и не страдаю от этого

Di
Diana

Это Синкстинская мадонна. Она так и называется ...

Галина Гоменко

Может,недоглядел ! раньше электричества не было !

Нина Севастьянова

связано с действующим тогда Папой, он был шестой

???????????? ой... он был второй, вообще-то

Нина Севастьянова

значит, я что- то перепутала 😢

В Ватикане есть Церковь Святого Сикста - и вот она и заказала картину (заказ письменный, записка хранится в Дрездене рядом с картиной). А "Сикст" по латыни - "шесть". И вот в честь названия церкви настоятель попросил нарисовать папу Римского Сикста II, 6 фигур на картине, и у одного из персонажей - 6 пальцев

Нина Севастьянова

спасибо за интересный комментарий

Оля Лобанова

"Сикстинская мадонна"... Папа Сикст - шестипалый...

Андрей Борейко

Имя св. Сикста происходит от латинского «шесть»

Оксана Туминская

Потому что в переводе с латинского сикста шесть

Михаил Коршунов

инопланетяне мож изаброжен или рафа в запои бил

Людмила

на руках?...еще не известно ..сколько на ногах...)))

Нурулло Абдуллоев

Наверное по этому она называется секстинская...

Василий.

Мировозрение. Так посмотрел на данную картину.

Ирина

на какой картине?

Татьяна *

потому что он папа Сикст -второй ( сикст- шесть)

)))) Все очень намного сложнее, но идея почти верна...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Сикстинская мадонна? Шестипалый священник . . .

Belochka-Zimnaja L.

Это Папа римский Сикст... "Сикстинская Мадонна"

Сергей Мерзляков

Картина так и называется Сикстинская Мадонна

Сергей Мерзляков

Только там не шесть пальцев. Это внутренняя сторона ладони воспринимается как шестой мизинец. В Дрездене видел

Я тоже видел в Дрездене. Мне больше показалось, что это палец, хотя спорно, конечно. Уже много веков идут споры: что это, часть ладони или палец. При этом в заказе Сикситнской Церкви на картину Мадонна настоятель просил заложить именно три символа числа 6. Итак, 1. 6 фигур, 2. Папа Сикст, - и 3. остается теперь думать, что это все же не ладонь, а палец Иначе третьего символа просто нет

Сергей Мерзляков

Логично, хотя она и была написна для траурной церемонии

? - честно говоря, не знал об этом - и нигде не читал. Насколько я знаю, это был обычный заказ. А что Вы можете рассказать дополнительно?

Сергей Мерзляков

Эту картину планировали поставить в нишу у гроба папы - почему и занавеси и ангелы упираются локотками как-бы на крышку гроба, и Мадонна спускается с небес к Папе

Ого - не знал этого - спасибо

Сергей Кучерявый

Потому что Мадонна Сикстинская. Сикст - шесть.

Все наоборот, - Сикстинской она называется в честь Сикста, которому Рафаэль нарисовал 6 пальцев. И по-прежнему вопрос, - а почему он нарисовал 6 пальцев? В заказе на картину были и 6 фигур на картине, и лик папы Сикста, и 6 пальцев, - а почему?

Шурави

Поэтому эта картина и называется Сикстинская

Алина Сунцова

Запутался сколько пальцев на руке или он тютю

Юрик Юрик

6 - сикс. сикстинская мадонна. там 6 персонажей.