На
Наталья

обыденность, банальность - это одно и тоже?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

банальность отсутствие оригинальности, свежести мысли, стандартность, избитость(употребление затасканных выражений) Обыденность - это повторяющиеся действия изо дня в день. Обыденность это систематичность одних и тех же событий, которые происходят каждый день по определенной схеме.

Анна Австрицкая

нет это два разных понятия,обыденность -это когда в жизни происходит одно и тоже пусть даже классный муж ,на 8 марта дарит шикарный букет роз (в общем размеренная жизнь без сюрпризов),а банальность -это открытка и букетик котиков от сотрудника

Сергей Кондратьев

Обыденность - это когда все снова и снова повторяется, обыденная(скучная) жизнь. Банальность -просто человек может поступить как все обычно делают в такой ситуации, т. е. не оригинально.

Андрей Сторин

Нет конечно, это два разных понятия, хотя в некоторых ситуациях похожи... Обыденность - повседневность, банальность - отсутствие ну как минимум фантазии что-ли

На
Наталья

банальное повторение дня...

Геннадий Алпатов

Нет. Первое - это постоянство, а второе - повторение чужих распространнёных мыслей и мнений, зачастую устаревших или часто употребляемых.

Серега Муба

думаю нет - обыденность это что то простое распространенное периодически повторяющееся повседневное.а банальность это простота

Sergey Balan

Не совсем... банальность это предсказуемость, а обыденность это устоявшаяся последовательность...

На
Наталья

тоже предсказуемая..

Sergey Balan

Нет, банальность это когда человек может поступить как его душе угодно, а он выбирает предсказуемый, банальный вариант. А обыденность, это размеренный ритм жизни и к поступкам ни как не относится. Это понятия из разных областей вообще...

Александр Савельев

Обыденность - повседневность, банальность - избитость - по сути одно и тоже! 🙂

Инна Сабаева

нет не одно и тоже, обыденность - ежедневная рутина, а банальность - простота

Александр

банальность это скорее поступок.. а обыденность- обстоятельство

Лариса Хомич

Синонимы всегда имеют оттенки значения или сферу употребления

Aлександр Кривенко

Нет! Банальность - это все, что за зоной нормального понимания.

Lana Ив

я думаю у этих понятий есть соприкосновения но они разные

Сергей Unknown

банально повторить клише, обыденно - работать "взашей"...

Раиса Глинкина

да что Вы! обыденность не обязательно всегда банальна

Елена Константинова

Нет, обыденность - то, что сейчас, банальность -всегда(

Виолеттик Штрахова

банально-это скучно.обыденность это одно и тоже

Елена Мертен

если и не одно и тоже, то они родственники

Антон Короткевич (Питер)

Наталья, обыденность не всегда банальна..

Николай Ситков

каждодневность и простота одно и тоже