Ольга

Смогли бы Вы как Тур Хейердал на плоту через океан?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Хейердал предполагал что инки плавали на бальсовых плотах из южной Америки в Полинезию и решил повторить их путь. Особых проблем в плавании не было, Все время плавания были попутные ветры и течения. Менее известна попытка Эрика де Бишопа пройти на бамбуковом плоту Таити Нуи из Полинезии до американского берега. Почти четыре месяца они были в плавании но не прошли и половины пути Встречные ветры и течения постоянно отбрасывали их назад, кончились продукты и пресная вода штормами разбило плот и если бы их не подобрало случайно проходившее мимо судно они бы все погибли. Мораль: Против природы не попрешь. Господствующие ветры и течения в океане определяются вращением земли. Бишоп об этом не подумал и чуть не угробил себя и экипаж

Ольга

ПОвезло Туру, Гвоздеву тоже везло.....некоторое время

Лисовский Николай Васильевич

Дело не в везении.Хейердал знал что нужно только войти в перуанское течение и оно само принесет Кон тики в Полинезию. Так и получилось

Ольга

Но Ра-то не дошла

Лисовский Николай Васильевич

Первая Ра действительно не дошла. Так получилось из за ошибок в конструкции. На древнеегипетских рисунках был показан толстый канат который шел от носового завитка ладьи через верхушку двуногой мачты к кормовому завитку. Хейердал посчитал что канат несет чисто декоративную функцию поддерживая форму завитков. и отказался от него. На самом деле канат стягивал всю конструкцию и ладья без него на океанских волнах начала переламываться пополам и корма уходила под воду. В итоге пришлось вызывать спасательное судно На Ра 2 этот канат был установлен и ладья без проблем дошла до Америки

Ольга

ПОвезло Сенкевичу

Лисовский Николай Васильевич

Он участвовал в обоих плаваниях и в первом им досталось по полной. Кроме проблем с кормой у них постоянно ломались рулевые весла.

Ольга

Там еще акулы их одолевали

Владимир Терентьев

В Новый год
Тавал
В Новый год желает каждый
Преступить в здоровом духе.
Вот и сделал вывод важный:
- С легким паром! – так, на слухе.

Все грехи мы смоем дружно
И погреемся в парилке.
Знаем только, будет душно,
Веником пройтись по спинке.

Новорожденный, как мальчик
И сияешь, и сверкаешь…
Вот на Новый год скандальчик,
Хорошо, что ты всё знаешь.

Речь идёт о русской бане,
А "иронию с судьбою"
Нам покажут на экране,
Что бы вспомнить всех с любовью.
28 декабря 2017 года.

Skif

Тур Хейердал переплывал под контролем, и если не ошибаюсь первая попытка не удалась, А сколько людей переплывали, или погибали в океанах за историю, никогда не узнать, и не счесть. Славным челрвеком был Тур Хейерлал, но он лишь доказал что древние люди могли переплавать Океан на камышовых лодках.

Skif

Ну, все сказки это утрированные истории 😉

Ольга

Очень интересно. Спасибо

Skif

Не за что. 🙂

Ольга

🎄 👍 🙏

Skif

🌹

Олег Волков

Написать то конечно можно всё что угодно , в свои 55 я даже рулевым не могу устроиться на теплоход , хотя диплом есть помощника капитана , но мне говорят что уже пенсионер , и в моих услугах не нуждаются . А с Туром ,мне было бы за честь попасть в его команду

Ольга

скинь свой адрес, найду

Олег Волков

Оль разморозь страничку , не приступая вы не наша

Ольга

Разморожена

Олег Волков

Будь лучше снежной королевой

Ольга

🤶

Neo Gint

тогда это был безрассудный героизм,сейчас ,легко!!при нынешних средствах связи и навигации ,своего рода прогулка,тем более уже трижды доказано ,что плот типа "кон тики" совершенно безопасен и надёжен

Ольга

Когда выходим

Никифоров Валерий

Федор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний и 17 раз пересек Атлантику. Ему 65 лет, но в его ближайших планах – полететь в стратосферу и сплавиться по Амазонке на плоту.

Ke
Keeper

Однажды вечером на 16-й Фонтана только-только заплыли на матрасах за утёс - тут же налетели погранцы на катере: а не подрыв ли в Турцию на надувных снаряжениях, в плавках замыслили?!

Николай Лисовский

Думаю да. Он был не один, да и условия плавания были достаточно комфортные. Погода в основном благоприятствовала, попутные ветры и течения, не было серьезных штормов

Ольга

Он был в фаворе. Стелили даже боги

Николай Лисовский

Боги тут ни при чем. Любой кто пошел бы этим маршрутом попал бы в те же условия

Ольга

А тут подсказывают, что сейчас пиратов развелось

Николай Лисовский

Плавание Хейердала состоялось в 50-х годах и проходило не на оживленных торговых путях. За все плавание они не видели ни одного судна

Ольга

Факт. Не поспоришь

Дм
Дмитрий

Все зависит от мотивации. Если оказался волей судьбы посреди океана, на острове, пришлось бы плот делать и плыть. А ради развлечения нет, я не больной на всю голову)

Дм
Дмитрий

И вообще я воды боюсь😢

Ольга

И чай не пьете?

Дм
Дмитрий

Только из мелкого блюдца, в чашке утонуть боюсь)

Ольга

И маленькими глоточками

Дм
Дмитрий

Точно.

Наталья Вованова

Никогда! Читала книгу тура Хейердала "Путешествие на Кон-Тики", и все время думала, что это не мое! Боюсь глубину, боюсь бездну и то, что она хранит на своем дне...........

Ольга

Каждому свое

Евгений Военушкин

так он не один на Кон тики их вроде 5 было датчан и прочих шведов это на Ра потом стало 7 и наш Сенкевич врач в последствии телеведущий таким шалманом чего не плыть

Ольга

собирай шалман

Евгений Военушкин

вас посчитать?

Ольга

считай

Евгений Военушкин

назначаю отплытие на завтра парусник Стерегущий причал 2 пирс № 8

Ольга

выходим

Олег Локос

мне, полжалуй, стимула недостанет
Кстати, в личке ..ждет Вас ПРИГЛАШЕНьИЦЕ на мой сайтик, который, бить мооохет, комуууу-нибуть по-каажется полезным практитски...

Ольга

ок

Наталья Анатольевна

Ему намного легче, чем матери из Йемена, она растит четырех двойняшек, трех тройняшек и совсем недавно родились пятеро сразу. Тур Хейердал утопился бы сразу 😂

Наталья Анатольевна

Пожалуйста. Не всегда клеймо подкаблучника имеет место быть, по моим наблюдениям, это ревность матери к невестке, или желание соперницы "замарать" отношения мужа с женой. Приведу пример. По случаю общаюсь не первый год с одной семьей, (назовем его А а её - Ю) дружу с родителями этой семейной пары. И часто слышу от мамы А что жена сделала из него рохлю и подкаблучника. Это настолько дико звучит из уст образованной неглупой женщины, но нет же, она продолжает иногда так думать. Её сын встретил женщину своей мечты, он её боготворит, уважает, заботиться и, то что очень не нравится маме, ЛЮБИТ. Я задаю ей вопрос, когда она в очередной раз "изливает мне душу", что ей не нравится?, Чего она добивается? Неужели она своими мозгами не понимает, что её сын счастлив так, как редко бывает кто счастлив, что потеря этого счастья лишит его и карьеры и благосостояния, и возможно, разума, желания и смысла жизни, а её лишит внуков, ведь этого не может желать нормальная мать? Вот тут она и вставляет слово "подкаблучник". Ну не дико? Если мужчина ТОЛЬКО ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕНЩИНЫ, самой любимой, желанной покупает трусы, лифчики, прокладки, косметику, ходит с ней по магазинам наслаждаясь зрелищем её примерок и прочих интимных я считаю слабостей и пофигу ему на фигуру, живот и "не те качества", разве он "рохля и подкаблучник"? Кто дал право вешать эти ярлыки? Как вообще эти темы можно выносить на "обсуждение"? Это же предательство!! Его маму поддерживает их общая подруга, дочка которой метила в невестки. И дочка, естественно, хотя как бы она повела себя окажись она в этой семье - песня отдельная 🙂 Я считаю тот, кто разбрасывается подобными "оценками" не только не бескорыстный человек, но еще и бесчестный сам с собой. И недалекий в душевно-моральном плане, поверхностно-налетный такой вот. Не примите на свой счет .Ничего личного просто пояснила . По вашей просьбе.

Ольга

Ваша позиция ясна и я сней согласна на 100%. Мы разный смысл в это понятие вкладываем. Я имела ввиду другое. Когда мать, или жена блокирует мужские функции напрочь, мужчине при этом ничего не остается, как лежать на диване и растить пузо. Многие женщины жалуются, что они все делают, а он, пока его не пнешь, ничего делать не будет. Но так если вы его приуячили к этому.... Или мама за сына в институте пишет шпоры, покупает ему машину, дает на сигареты в 24 года, но требует беспрекословного подчинения (рабства) для ее личных целей. А про девочек говорит: пусть пока пользуется. Вот Вам и появляется инфантильная рохля. Некрасов хорошо написал как матери портят своих сыновей. (другой Некрасов). Не должен мужчина деградировать в отношениях с женщиной. А если он боготворит жену - это не подкаблучник, это настоящий мужчина. Просто Вы верно заметили эгоиз матери имеет место быть, а сын ее не слушает и ей не подячиняется (правильно делает), отсюда она делает вывод, что он подкаблучник. Это не так. Мужчина на то и создан, чтобы боготворить женщину и выполнять ее желания (разумные и благоразумные), матери завидно. Она считает сына своей собственностью. Как-то так😃

Наталья Анатольевна

да, где-то так 🙂

Ольга

😄 ☕ 😄

Яков N

очень нравился мне Хейердал. Это сто-то такое из прошлого, из совдепии, из Сенкевича. Скачал его книжки - про Кон-Тики и еще одну. все время нет прочитать

Ольга

Очень интересно читать. Легко.

Василий Сычёв

Отважный был человек . Светлая память .. Я на рыболовном траулере Атлантику пересекал . И то я вам скажу испытание не из лёгких .. А тут плот ..

Ольга

Рыбу везли?

Василий Сычёв

Ловили .. Из порта Луанда ( столица Анголы) к берегам Аргентины ..

Ольга

Как там в Аргентине?

Василий Сычёв

Мы на берег практически не сходили.. В океане провели четыре месяца ..

Ольга

Дивно

Асылхан Мухидинов

А вопрос зачем..?..Вот если бы..как Мать Тереза...В центр эпидемий ...помогать...нуждаюшим.. рискуя спохватить болезнь...Вот за что можно смочь...

Ольга

Мать Тереза мученникам обезболивающее отказывалась давать

Асылхан Мухидинов

Что новое? Я не знал...

Ольга

Да, я тоже про нее много не знала

Асылхан Мухидинов

Ну к примеру.....Ради чего я смог бы пойти на такой риск...

Ольга

Это Вам решать

Валентин Невидимка

Зачем? У нас есть супермен старичёк - на вёслах один переплыл тихий океан, конечно враньё, руки бы оторвал об вёсла. Но вы же телику верите

Mi
Mike

Я бы так не смог. Почитайте советы Алена Бомбера. Этот француз сказал, что не надо рисковать своей жизнью, кроме как ради спасения чужой.

Владимир Севастьянов

Так за этой экспедицией наблюдали и страховали и мы и штатовские корабли помощь в течении от получаса до двух, так почти любой сможет.

Ольга

Думаете? что-тут не много желающих

Владимир Севастьянов

Вы слышали про экстрим. "поход с перебежками из Красноярского края до г. Москва." помощь минимальна. а опасностей не дойти много.

Ольга

Нет. Не слышала

Игорь Кумановский

Не плот был. Судно. И русские говорили что коммунистов без наручников люди в первый раз видели.У них все коммунисты в кандалах.

Ольга

😏