Александр Свитайло

"Минет десять лет". Почему почти никто из русских людей не может прочитать с первого раза эту фразу, как "Пройдет 10 лет"...??

Ответы · страница 3
Татьяна Овсянникова

Ну почему никто... я сразу прочитала...))

Елена Рогутова

Блин... вот и спалилась. Я не русская)))

Александр Свитайло

Что.... мысли все-таки не туда побежали?)))

Валентина Данилова

Ахахаха. Потому что у нас одно на уме.

Александр Свитайло

Откровенный ответ))) Впрочем, почему бы о нем и не думать, если рядом есть тот, с кем об этом и хочется думать...)))

Rima Kravcenko

минет как мгновение а так проходят

Александр Свитайло

мИнуло - тоже имеет право, как и прошло...Просто оно несколько вышло из обихода...

Rima Kravcenko

когда то в литературе читала

Александр Свитайло

Классики использовали. А сейчас, разве что в толковом словаре Ожегова осталось...

Rima Kravcenko

хорошие свои -русские-забываютя.а заграничные как ед на язык

Людмила

Тогда пишите "минует", а не "минет")))

Александр Свитайло

Это два разных глагола, хотя и схожи по смыслу). Миновать употребляется в основном в пространственном значении - "Миновать границу/населенный пункт" А минуть используется в отношении к возрасту, к времени... "Года ученья минули." Некрасов. "Мне минуло шестнадцать лет." Дельвиг. "Пятнадцать лет мне скоро минет." Пушкин.....

Людмила

Вы правы. Велик и могуч русский язык! Ох уж эти русские!!!)))

Людмила Комаровская

А не лучше ли было написать МИНУЕТ?

Александр Свитайло

А потому что это два разных слова, хотя и и близких по значению. Миновать - в отношении пространственных понятий...вы можете миновать границу, населенный пункт. Миновать может опасность.... А минуть может возраст, время.... "Мне минуло шестнадцать лет." - Дельвиг. "Пятнадцать лет мне скоро минет." - Пушкин.;

Ольга Фролова

Русский бы так и написал- пройдет.

Ольга Фролова

Язык претерпевает изменения- это жизнь

Александр Свитайло

Но забывать свои корни, свою историю, свой язык - нельзя...

Ольга Фролова

Читаю классиков в инете...

Александр Свитайло

Минуть - (1 л. не употр. и заменяется соответствующей формой от глаг. миновать: миную), минешь, пов. нет, сов. (книжн.). 1. (прош. минул). То же, что миновать в 1 и 3 знач. "Как будку минешь, свороти налево." Гоголь. "Минув деревню бедную..., пришли на Волгу странники." Некрасов. "Опасность минула. Минуло еще две недели." Тургенев. "Года ученья минули." Некрасов. 2. (прош. минул) только 3 л., кому-чему. Исполниться, наступить (об определенном возрасте в годах). "Мне минуло шестнадцать лет." Дельвиг. "Пятнадцать лет мне скоро минет." Пушкин.;

Александр Свитайло

Да не за что...это в качестве, того, что глагол был вполне обиходным

Наталья Павлова - Санкт Петербург

потому, что пишется иначе - минует

Александр Свитайло

Вы не правы. Можете проверить в толковом словаре русского языка Ожегова. Глаголы минуло и миновало примерно равнозначны, но применяются в разных обстоятельствах. Минуло 70 лет со дня победы. Но - миновали станцию 16-й километр.

Александр Свитайло

А в том случае, все дело лишь в правильном ударении на И или на Е.... и смысл сразу меняется)

Наталья Павлова - Санкт Петербург

..........поняла это сразу. Удачи!

Андрей Прибудько

Потому, что не по русски написана.

Александр Свитайло

как раз, именно по-русски! Потому что мИнет, мИнуло - это старые глаголы из русского языка (см. толковый словарь русского языка Ожегова), и ими как раз пользовались наши классики. - Как будку минешь, свороти налево. Гоголь. Минув деревню бедную..., пришли на Волгу странники. Некрасов. Опасность минула. Минуло еще две недели. Тургенев. Года ученья минули. Некрасов. 2. (прош. минул) только 3 л., кому-чему. Исполниться, наступить (об определенном возрасте в годах). мне минуло шестнадцать лет. Дельвиг. Пятнадцать лет мне скоро минет. Пушкин.;

Helen

это старое слово-МНЕ МИНУЛО 16 ЛЕТ

Александр Свитайло

Ну да, Дельвиг) .... минуло - в прошедшем времени, а мИнет - в будущем... "Пятнадцать лет мне скоро минет." - Пушкин

Helen

ПРОСТО ЛЮДИ ЦЕПЛЯЮТСЯ===ЧЕПУХА

Olga Rigikova

А из нерусских правильно читают?

Александр Свитайло

Ну пусть так) ...особенно, если рядом есть тот, который заставляет мыслям бежать именно так))

Olga Rigikova

Течение мыслей зависит от того кто рядом только по какому руслу побегут.... А так они бегают всегда туда сюда

Александр Свитайло

ну да...когда рядом появляется желанный человек, мысли уже только в одном направлении работают)

Olga Rigikova

? Не замечала что в одном, в разных радостно приятных)))

Александр Свитайло

может не очень желанный был?))

Ольга Левченко

Потому что писать надо грамотно

Александр Свитайло

....10 лет - это же написано!!! а не ...любимому)))

Ольга Левченко

А то , что это похоже на саморекламу? Вы об этом не подумали? 😄

Александр Свитайло

Вот уж никому еще и в голову не пришло) Где же вы там углядели хоть маленький намек на рекламу?))

Ольга Левченко

Ну как же?!... Нет, я не имею в виду вас. 😄.... А вообще....Кстати, я тоже удивлена, что это только я заметила. Это радует.

Александр Свитайло

попадаете в среднестатистическую погрешность...

Milana Ten

да пройдёт ! и минет не плохо ....

Александр Свитайло

Конечно) Можно и о нем думать...если рядом есть тот, с кем об этом хочется думать))) ...и не только думать)

Валентина ***

кому что ближе, тот то и читает

Александр Свитайло

Ну да....это как виртуальные и реальные отношения

Валентина ***

дамс, о чем не заговори, все теперь делится на реальное и виртуальное

Александр Свитайло

эра Интернета....)) Парадокс, что он объединяет людей далеко, но разъединяет рядом...)

Валентина ***

я бы так не сказала. как только я в сеть, так муж рядом оказывается)))))

Александр Свитайло

А моя жена спать уходит рано...Так что вечерами никакого контроля))

Св
Светлана

потому что ё надо поставить)))))

Александр Свитайло

Куда туда??? напишите как надо??? ...заинтриговали прямо...

Св
Светлана

Хех, а на телефоне китайском нету эйтой буковки

Александр Свитайло

Нет такого слова))) Проверял в толковом словаре русского языка Ожегова...

Галина Смирнова

А Вы можете? или Вы не русский.

Александр Свитайло

Конечно могу, раз задаю такой вопрос. Но мне интересно, а остальные как?

Анна

а без минетттттттт ни как.... 🙂

Александр Свитайло

какая разница, где переписываться?? Тут или там? Я же не говорю о разговорах через микрофон и динамики...) Просто там диалог идет один на один, в режиме он-лайн...к тому же защищенный от подглядывания

Александр Свитайло

конечно! любой может не только прочитать, но еще и прокомментировать...

Анна

Нет здесь можно в сообщениях писать...один на один..

Александр Свитайло

Вы про эти? Не знаю...по можно попробовать рискнуть)

Анна

Я уже писалась было тет на тет...

Наталья

блиииин, какая я испорченная)

Александр Свитайло

Ну мало ли...а то женщины как-то очень критично к этому относятся... А тут еще и как в случае, со словом минет, ударение не там поставишь... и попадешь в неловкое положение)))

Александр Свитайло

Не про вас - это что, вам не принципиально, то там у мужчины творится??? Вроде еще молодая на фотке....хотеть и хотеть))

Наталья

нет, я никогда не подумаю ничего плохого, о людях которые пишут, что нибудь эдакое

Александр Свитайло

Ну и правильно...Тема то серьезная!))) Секс любят все! Кроме
детей и стариков. Дети - потому что еще не знают, что это такое, а старики -
потому что забыли....)

Наталья

вот именно и нечего это отрицать я думаю

Она

испорченность. что же делать

Александр Свитайло

Да не испорченность это.... Ничего плохого в этом нет, между любящими людьми возможно все, что им нравится) Просто забываются русские слова...

Ольга Александрова

ПРАВИЛЬНЕЕ СКАЗАТЬ-МИНУЕТ...

Ольга Александрова

🚘 ДАРЮ ВАМ ..ЗА ПОЗИТИВ.

Ольга Александрова

НУ ПОЖАЛУЙСТА..ЗАХОДИТЕ ЕЩЁ. ✌️ МОГУ И ЭТО ПОДАРИТЬ. ЛЕТАЙТЕ ✈️

Александр Свитайло

обязательно) Как рассветает, так и начну летать))

Ольга Александрова

НАДО В НАЧАЛЕ ПОСПАТЬ А УЖ ПАТОМ И В ПОЛЁТ..

Ольга Александрова

СПАСИБО ЗА ОБЩ. ПРИЯТНО БЫЛО С ВАМИ ПО БОЛТАТЬ. СПОКОЙНОЙ ВАМ НОЧИ. МОЖЕТ ЕЩЁ УВИДЕМСЯ..НЕ ГОВОРЮ ПРОЩАЙТЕ. ✋