Bahodir Gulamov

Что такое Френология

Ответы
Олег Владимирович

Френология (от греч. phrenos — душа, нрав, характер и lуgos — учение) — выдвинутое Ф. Галлем учение о связи психических особенностей человека или животного с наружной формой черепа. Основная идея: кора головного мозга состоит из ряда центров, в каждом из которых локализована определенная способность человека. При сильном развитии этой способности соответствующий центр мозга также очень развит, что якобы отражается на конфигурации черепа, позволяя составить с помощью специальных измерений френологическую карту, отражающую «шишки способностей» к музыке, поэзии, живописи, храбрости и т. д. В XIX в. френология пользовалась большой популярностью как метод психодиагностики. Однако многочисленные вскрытия показали: череп вовсе не повторяет формы коры головного мозга, поэтому определение по шишкам и впадинам черепа умственных и нравственных особенностей человека антинаучно и беспочвенно. Френология на долгие годы дискредитировала рациональное в воззрениях Ф. Галля, а именно принцип локализации функций в коре головного мозга, который позднее получил подтверждение благодаря открытию в 1870 г. Фричем и Гитцигом психомоторных центров в различных частях мозга (см. Локализация высших психических функций).

Ольга Никулина

Френоло́гия (от греч. φρην — грудобрюшная преграда; переносное знач. — дух, душа, сердце и греч. λογος — слово, наука) — одна из первых псевдонаук[1] в современном понимании, основным положением которой является связь психики человека и строения поверхности его черепа. Создателем френологии является австрийский врач и анатом Ф. Й. Галль. Он утверждал, что все психические свойства, якобы локализующиеся в полушариях мозга, при развитии вызывают разрастание определённого участка мозга, а это, в свою очередь, — образование выпуклости на соответствующем участке черепа; при недоразвитии каких-либо свойств в черепе образуются впадины.

Френология была очень популярна в первой половине XIX века. Но развитие нейрофизиологии показало несостоятельность теории Галля, и общество постепенно потеряло интерес к френологии. В действительности психические свойства человека не определяются рельефом поверхности мозга. Кроме того, форма черепа не повторяет формы мозга.

Оао Амкодор-Белвар

Френоло́гия (от греч. φρην — грудобрюшная преграда; переносное знач. — дух, душа, сердце и греч. λογος — слово, наука) — одна из первых псевдонаук[1] в современном понимании, основным положением которой является связь психики человека и строения поверхности его черепа. Создателем френологии является австрийский врач и анатом Ф. Й. Галль. Он утверждал, что все психические свойства, якобы локализующиеся в полушариях мозга, при развитии вызывают разрастание определённого участка мозга, а это, в свою очередь, — образование выпуклости на соответствующем участке черепа; при недоразвитии каких-либо свойств в черепе образуются впадины.

Френология была очень популярна в первой половине XIX века. Но развитие нейрофизиологии показало несостоятельность теории Галля, и общество постепенно потеряло интерес к френологии. В действительности психические свойства человека не определяются рельефом поверхности мозга. Кроме того, форма черепа не повторяет формы мозга.

Ирина Вавилина

Френоло́гия (от греч. φρην — грудобрюшная преграда; переносное знач. — дух, душа, сердце и греч. λογος — слово, наука) — одна из первых псевдонаук[1] в современном понимании, основным положением которой является связь психики человека и строения поверхности его черепа. Создателем френологии является австрийский врач и анатом Ф. Й. Галль. Он утверждал, что все психические свойства, якобы локализующиеся в полушариях мозга, при развитии вызывают разрастание определённого участка мозга, а это, в свою очередь, — образование выпуклости на соответствующем участке черепа; при недоразвитии каких-либо свойств в черепе образуются впадины.
Френология была очень популярна в первой половине XIX века. Но развитие нейрофизиологии показало несостоятельность теории Галля, и общество постепенно потеряло интерес к френологии. В действительности психические свойства человека не определяются рельефом поверхности мозга. Кроме того, форма черепа не повторяет формы мозга.

Александр Данкев

Френология (от греч. phren, родительный падеж phrenós — душа, ум, сердце и ...логия), ложное учение о локализации отдельных психических способностей в различных участках мозга, якобы различаемых путём непосредственного ощупывания внешнего рельефа человеческого черепа.

Ирина Фамилистая

Френология
учение, созданное Галлем и доказывавшее связь между известными душевными функциями и психическими особенностями животных и человека, с одной стороны, и наружной формой их черепа, с другой

Юлия Коваленко

Учение, созданное Галлем и доказывавшее связь между известными душевными функциями и психическими особенностями животных и человека, с одной стороны, и наружной формой их черепа, с другой.

Алена Вишневская

ложное учение о локализации отдельных психических способностей в различных участках мозга, якобы различаемых путём непосредственного ощупывания внешнего рельефа человеческого черепа.

Miss Neuer

ложное учение о локализации отдельных психических способностей в различных участках мозга, якобы различаемых путём непосредственного ощупывания внешнего рельефа человеческого черепа.

Андрей Хохлов

ложное учение о локализации отдельных психических способностей в различных участках мозга, якобы различаемых путём непосредственного ощупывания внешнего рельефа человеческого черепа.

Марина Кузнецова

ожное учение о локализации отдельных психических способностей в различных участках мозга, якобы различаемых путём непосредственного ощупывания внешнего рельефа человеческого черепа.

Наталья Дмитриевна

Френология (от греч. phren, родительный падеж phrenós — душа, ум, сердце и …логия), ложное учение о локализации отдельных психических способностей в различных участках мозга…

Нина Коваленко

точно

Наталья Дмитриевна

)))) гуль сильная весч....

Павел Васильевич

ФРЕНОЛОГИЯ (от греч. phren - душа, ум и ...логия), концепция, согласно которой на основании краниометрических данных можно судить о психических особенностях человека.

Вера Долгова

одна из первых псевдонаук[1] в современном понимании, основным положением которой является связь психики человека и строения поверхности его черепа. википедия

Ирина Поларшинкина

одна из первых псевдонаук[1] в современном понимании, основным положением которой является связь психики человека и строения поверхности его черепа.

Виктория Есина

одна из первых псевдонаук , в современном понимании, основным положением которой, является связь психики человека и строения поверхности его черепа.

Надежда Кукушкина

Псевдонаука, в современном понимании, основным положением которой является связь психики человека и строения поверхности его черепа.

Во
Володя

ФРЕНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Теория, утверждающая наличие связи между психическими, моральными свойствами человека и строением его черепа.

Ол
Олег

Жутко умная штука.Как сказал кто-то из великих-если хочешь,чтобы тебе хорошо платили,занимайся тем,чего никто не понимает.)))))))))

Миша Нугманов

это- Теория, утверждающая наличие связи между психическими, моральными свойствами человека и строением его черепа.