Га
Галина

Кто написал сказку"Золушка"?

−3
Ответы
Владимир Строганов

Вариантов пересказа столько, что хватит на весь год, если каждый день перед сном зачитываться по дной сказке про Золушку. А самое первое упоминание о ней найдено в любимом Древнем Египте.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы не знаете?Шарль Перро.А если Вы имеете в виду фильм 1947 года,снятый на "Ленфильме" режиссёрами Надеждой Кашеверовой и Михаилом Шапиро,то фильм снят по сценарию Евгения Шварца.

Андрей Григорьев

Перро, Гауф, Андерсен. И вообще она народная. Кто из наших в авторах не помню, но тоже точно есть. И вообще это сюжет многих авторов-женщин жанров попаданцы и бояръ-аниме

Оксана Мельниченко

вообще-то сказку "Золушка" ни кто не писал. прозвище Золушка было придумано советскими сценаристами при экранизации сказки. а сказка была "Синдерелла"

Александр Жданов

Галина, до нас, точнее мы всегда читали данную историю в интерпретации Шарля Перро, хотя подобные истории есть во многих этнических слоях населения.

Александр Жданов

за, с внуками - постоянно, а теперь и с правнуками...

Александр Жданов

...спасибо!

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

В разных странах есть своя история о милой сиротке, которую вознаградила судьба, и в каждой стране у нее свой автор...Это конечно не я,это яндекс...

Толян. V

первым записал Геродот,потом зафиксировал эту легенду Страбон...а дальше многие авторы начали плагиатить на свой лад..🤷‍♂️

Станислава Левицкая

Кто только ее не писал..и Итальянцы и Греки и даже китайцы.Последняя версия-Шарля Перро и Братья Гримм..

Семён

Писателей несколько, один из них Шарль Перро ... перевёл сказку Тургеньев ...

Семён

Прощайте ... !!!

Юрий Куракин

"золушка" воспоминания старшей сестры, изд.Укр.Шмыкр. Тираж 35000 экз.

Фи
Физик

Много кто. Есть версия Шарля Перро, есть версия братьев Гримм.

Liên Xô

Шарль, который то ли Перо, то ли Пьеро, то ли Пьерро.🤔

Aлександр Дубовой

Щас посмотрю в интернете...🙂 И все вам расскажу

Aлександр Дубовой

Шарль Перро - не обманули?

Ма
Майк

Египтяне на папирусах. Раньшей версии не нашел.

Адам Адамов

Как зовут не знаю, но хороший человек.

Glаdiator (Woodland, Са)

Известный писатель Шарль Перро.😏

Леонид Музафаров

А братья Гримм потом римейк написали.

Сергей Ханьжин

Шарль Пьеро,и Леонид Филатов свою.

Иосиф Пятунин

Не НАПИСАЛ, а ЗАПИСАЛ Шарль Перро.

Иосиф Пятунин

ЗАПИСАЛ -у народа позаимствовал.

Дмитрий Каракозиди

Шарль Перро, братья Гримм и др.