Эльвира Пермякова

Что значит " И на старуху бывает проруха"?

Ответы · страница 5
Надежда Гончарова

Значит что и опытный человек может ошибиться

Алексей Ангерман

то что с опытной женщиной случаются казусы ))

Нина Степаненко

любовь нечаенно нагрянет....😜

Ендурин 15

ну типа у каждой старухи своя прореха 😀

Беркут

И пожилой человек не застрахован от ошибок

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Никто не застрахован от промахов и ошибок.

Vadim Mart

Значит не прокатила, какая-нибудь пакость.

Натали

даже профессионал может иногда ошибаться

Олег Демидов

И старуха может забеременеть от морковки!

Алексей Прибылов

💋 💋 💋 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🤗 🤗

Алексей Прибылов

вот и проруха-рухнула твоя неуязвимость...... но всё равно хорошая!!!!💋 💐

Алексей Прибылов

не ломай мозг. ты хорошая!!!!

Алексей Прибылов

но есть и недостатки. но вас и таких любят...

Алексей Прибылов

бывает. моя жена.

Алексей Прибылов

конечно-а вам она зачем?

Kaа

Это значит,что косячат не только новички

Борис Аникин

“На всякого мудреца довольно простоты“

Во
Ворчун

знать бы где упасть соломки постелил бы

Во
Ворчун

да когда то работал на дальнобое так вот и прилипло

Во
Ворчун

а в обще немало по куралесил по стране так что соответствует

Эльвира Пермякова

Интересно наверное... красивые места...природа...

Во
Ворчун

везде красиво по своему Казахстан - горы Заполярье - тундра а здесь леса поля и реки

Эльвира Пермякова

В них какая то красота особеная...

Виталий Клишин

Не надо быть самонадеянным, чрезмерно...

Виталий Клишин

Да, я, да у меня, это у лохов, только не у меня- бац и у него случилось- дальше читайте вашу пословицу...

Эльвира Пермякова

ну загнули...все гораздо проще.

Виталий Клишин

Как карандаш- твёрдомягкий..

Борис Вернигер

не проруха,а ПОРУХА!!! нет слова проруха!

Эльвира Пермякова

пожалуйста
Проруха

Значение слова Проруха по Ефремовой:
Проруха - 1. Ошибка, оплошность, неудача.
2. Недостаток, порок.

Значение слова Проруха по Ожегову:
Проруха - Ошибка, оплошность

Значение слова Проруха по словарю Ушакова:
ПРОРУХА
прорухи, ж. (обл.). Ошибка, оплошность, промах. И на старуху бывает проруха. Пословица.

Яндекс.Директ

Борис Вернигер

И на старуху бывает проруха

и на старуху бывает прорухаВыражение и на старуху бывает проруха говорит само за себя. Согласно словарю Ушакова (и у других авторов тоже) проруха – это ошибка, оплошность промах. Отсюда выражение и на старуху бывает проруха означает, что никто не застрахован от промахов и досадных оплошностей, несмотря на возраст и жизненный опыт.

Это же выражение, отличающееся от первого всего на одну букву: «и на старуху бывает поруха» имеет уже несколько фривольный окрас – в русском языке слова порушить, нарушить означают, в том числе и нарушить девственность (порушить девку), и даже изнасиловать. «И на старуху бывает поруха» можно понимать и как то, что предаться соблазнам возможно, несмотря на почтенный возраст и внешнее благоразумие.

Вообще, корень слов рушить, порушить, нарушить, разрушить, рухнуть – «рух» довольно многозначен. Согласно некоторым исследователям рух означает движение. Отсюда – рухлядь – движимое или рушимое имущество, (в отличие от недвижимого), домашний скарб, пожитки.
Мягкой рухлядью в 15-18 веках называли пушнину, которая служила в некоторых случаях эквивалентом оплаты.
По-украински рушити, рушати – двигать, шевелить.

Оба значения выражения и на старуху бывает проруха или поруха можно передать одним предостережением – не зарекайся!

Dr. Specht

это когда старый конь борозду портит))))

Dr. Specht

доходчиво?

Dr. Specht

☺️🌷

Виктор Маркелов

И опытный специалист допускает ошибки.

Евгений Соколов

Пугачёву имели....ввиду и просто имели...

Эд
Эдуард

Даже опытный человек иногда ошибается.

Чеширский Крот

Даже человек с опытом может ошибиться.