Евгений А.

Понимаете ли вы, что все ваше недовольство и горечь основано на воображаемом (т. е. иллюзорном)?

Ответы
Мария

бред! Избили мою сестру-это иллюзорно??? Твари получили по 5 лет миллион морального ущерба !! Я Всех подняла,и жопы менты подняли ,прокуратура,следователи- поняли ,что здесь взятка не пройдет! Это ,что тоже мои воображения или галюники! ?Не дай бог беда коснется вас - вы будите филосовствовать лежа на диване или действовать! Ну и в зоне я ему жить не дам - опустят ,будет петухом !!!

Евгений А.

"Избили мою сестру-это иллюзорно?" - видимо нет. Но я не про события говорю. А про недовольство.

Мария

А ,что должна быть довольна?? Да пошел ты на хер со своими тупыми высказываниями! Тебя когда отпиздят ради развлечения - думаю тебе будет не философии!

Евгений А.

"А ,что должна быть довольна?" - разве я что-либо сказал о том, что кто-либо должен или не должен? Где?

Мария

Желаю тебе .что бы тебя так отпиздили ,что мозги на вылет тогда ты поймешь - недовольство и горечь воображаемом!

Евгений А.

Неужели Вы всерьез думаете, что такое пожелание принесет Вам какое-либо благо?

Мария

ЗЛО должно быть наказуемо , а горечь и недовольство оставь своим родителям - когда будешь после избиения лежать как овощ"

Евгений А.

"ЗЛО должно быть наказуемо" - ого! Вы понимаете, что такими словами навлекаете на себя же все те проклятия, которые Вы изволили пожелать?

Ма
Марина

Конечно, все наши недовольства от того, что мир упорно не соответствует ожиданиям, но и принимать мир таким, какой он есть, но это касается вообще всех эмоций и переживаний...ведь нет эмоций ненужных и неправильных.
Короче, так можно все чувства человека вывести в абсурд и вынести в мусорное ведро)))

Ма
Марина

Да именно, это есть то, что в нас вкладывают с рождения) Единственное, что может сделать для себя зрелый человек, это развивать критическое мышление, сомневаться и проверять на адекватность и уместность стереотипы.
Вспомнился анекдот в тему пешеходных переходов
- Почему ты на переходе смотришь направо и налево?
- Это Россия. Я бы еще и наверх посмотрел))

Евгений А.

Возможно критическое мышление, о котором Вы говорите, это то же самое, о чем я бы хотел сказать, но другими словами - честность и осторожность. Нужно быть честным в своих ожиданиях и осторожным в реакции.

Ма
Марина

Думаю, что вы правы. Просто подружить разум с эмоциями))

Евгений А.

Верно.

Ма
Марина

Спасибо за дискуссию)

Тина Маркотх

Нет, мне этой херотой уже выели весь мозг в детстве и фразочки "ты сама всё притянула", "мысль материальна", спасибо не надо. Желаю и вам, когда-нибудь избавится от мусора этого и, знаете, просто мнением это быть не может — т.к. вы через это строите отношения с другими людьми. )

Евгений А.

Вот именно, что отношения получается выстраиваются на том, что человек вообразил, как ожидаемое и желанное.

Glyuk

Я бы вам поверила, если бы это всё не было так материально и реалистично. Иллюзорность воображения это вообще не основание для недовольства, это актерская игра. А основанное на жизненных реалиях недовольство, это уже на физическом уровне чувства.

Евгений А.

Например, были ли недовольны качеством обслуживания в ресторане когда-нибудь?

Glyuk

Нет

Евгений А.

Тогда приведите свой пример, когда Вы были недовольны.

Glyuk

Не люблю, когда люди все свои проблемы приносят в коллектив, своё недовольство вымещают на коллегах и клиентах.

Евгений А.

Не любите - значит недовольны этим?

Анна

человек - эгоистичная натура)) сам себе надумывает,ищет себе везде выгоду..но это прямая функция человека..он мир пропускает через себя..через свои чувства и эмоции.. все время все сравнивает,ибо только так может "видеть"))

Игорь L

т.е. каким чувствам отдать большее предпочтение, а каким меньшее - или может вообще не кормить их?

Анна

все что есть важны..это инструменты познания мира,а если по простому,то игра гормонов)) сплошная химия))

Игорь L

но может чтото было пригодно в пещерное время, а сейчас в чемто вредит?

Анна

это что же это такое?

Игорь L

не знаю, может чтото из инстинктов

Анна

напрмер

Сергей Субботний

О! вот - обоснуй , помоги снять камень с души. вот сегодня: 1. доебался гибдд-шник. 2. пыталась с весом объебать старая торговка-армянка. 3. простыл наверное. сегодня сопли потекли. как убрать недовольство и горечь?

Евгений А.

Переформулируете просьбу без мата, пожалуйста.

Сергей Субботний

Жень, а слово Жопа не очень покоробит твою нежную душу? я просто пытаюсь подобрать нужные слова по контексту.

Евгений А.

Это тоже неприятно. Разве так трудно выразить просьбу без грубости, но с уважением и достоинством?

Сергей Субботний

1. не считаю, что выказал тебе неуважение. 2. не считаю, что был груб по отношению к тебе. 3. не считаю для себя возможным продолжать диалог.

Евгений А.

Как хотите. Ваше право делать, что Вам хочется. Но Вы и сами знаете, что не все, что Вы хотите, идет Вам на пользу.

Veleslav Yarumar Vran

Все сущее состоит из информации ("ин-форматио", придаю форму), радости и горести - в том числе. Информацию по-разному можно воспринимать, интерпретировать, реагировать на нее. Так что, безусловно, все правильно.

Евгений А.

Мир Вам.

Акакий Акакиевич

весь наш мир иллюзорен, вы это осознаёте? И мы созданы чтобы жить в этих иллюзиях. Вы еще рыбе, выброшщенной на берег скажите, что её зависимость от воды иллюзорна

Евгений А.

Не понял, что Вы этим хотите сказать. При чем здесь иллюзорность мира и рыба не берегу?

Валерий Рудаков

нет не понимаю я такого-одни дебилы в 1917 году Империю порушили а их дети и внуки в 1991 году СССР развалили Творение своих же дедов и прадедов-это разве ИЛЛЮЗИЯ?

Валерий Рудаков

это была ИЛЛЮЗИЯ задушевной беседы-иллюзия постоянства в РОССИИ))

Евгений А.

И вновь Вы говорите непонятно. Не отвечаете на вопрос.

Валерий Рудаков

забудьте-это РОССИЯ и иллюзия не понятия во всём

Евгений А.

Это Ваш выбор говорить загадками. Ваша и ответственность.

Валерий Рудаков

илшлюзия такая у меня

Sholpan Baiganatova

Не всегда это основано на иллюзорном. Чаще это реальные обиды, несправедливость по отношению к вам. Горечь утраты когото очень дорогого для тебя. Или чего то.

Евгений А.

Обиды точно основаны на воображаемом (в т.ч. иллюзорном). Несправедливость сама по себе не обязательно вызывает недовольство. И по утрате, как таковой, горечи тоже не место. Печаль - да. Но не горечь. Чтобы при утрате возникла горечь, нужно, чтобы был виноватый... известный или предполагаемый, но нужно чтобы был.

Sholpan Baiganatova

Ну это ваше личное мнение. У меня оно иное.

Анна

"Была у психотерапевта. Он посоветовал на ночь оставлять все проблемы за дверью… ЧТО ДЕЛАТЬ??? Мой ни в какую не соглашается ночевать на улице..."

*Нюра))

Реальность не соответствует ожиданиям?)) к сожалению это так))) просто надо принимать жизнь такой как она есть, тогда не будет разочарований)))

Евгений А.

Мир Вам

*Нюра))

Спасибо)) и вам всех благ)))

Анатолий Грачёв

Но почему. Реально когда-нибудь сдохнем, а вместо Нирваны будет дырка от бублика и "тьма внешняя где будет плач и скрежет зубов".

Nn

Канешна...
К примеру, разбита башка...я страшно этим недовольна, мне горько, но на самом деле ничего нет, это всё иллюзорно

Nn

Так я и написала))
Даж пример привела)

Евгений А.

Объясните само слово "недовольство" как Вы его понимаете, какой смысл вкладываете?

Nn

Ну нееет...утро же...я не способна на более глубокие рассуждения)))

Евгений А.

Ладно. Мир Вам

Nn

Хорошего дня🍬

Орхи Дея

Поэтому я не допускаю недовольство и горечь в свою жизнь, стараюсь своевременно переключиться на позитивные эмоции.

Александр Митрофанов

Большинство проблем решаются при помощи денег, например купить что-то, следовательно это не проблемы а растраты!

Евгений А.

Это вообще не ответ на мой вопрос.

Александр Митрофанов

Да? Возможно. Но мне кажется... хотя я возможно и ошибся.

Са
Самосвета

Нет, не склонна к субъективному идеализму. По мне, вот - конфеты, а вот.... наоборот. А не "моё представление". 🧐

Евгений А.

Нет. Моя логика не похожа на Ваши измышления.

Са
Самосвета

Просто, увлекшись выгодной позой (умным тезисом), Вы не очень подумали над его, тезиса, возможным развитием. Это не редко 🧐

Евгений А.

Это Ваше измышление. Ваша и ответственность. Но я знаю о чем говорю, и знаю, о чем не говорю. Если бы Вы хотели корректного обсуждения, то не прибегали бы к своим утрированным инсинуациям.

Са
Самосвета

🙂 Полагаю, дальнейшая наша беседа крутилась бы в этом уже определившемся кругу; всего доброго🙂

Евгений А.

Как хотите. С тем же успехом могли бы и не начинать даже. Мир Вам.

Оксана Оксаночка

В смысле недовольство это субьективно.... Но и довольство тогда тоже))))) главное правильно смотреть на вещи)

Евгений А.

Это да. Но быть довольным приятней, чем быть недовольным.

Инна Пономарева

Не всегда, ведь в Реале есть свои горести тоже, с которыми приходиться бороться и справляться

Δυ
Δυσφορέω

Иногда успеваю осознать, но, увы, в сам момент недовольства и горечи это не особо помогает.)

Евгений А.

Тут важно самообладание. Самоконтроль.

Δυ
Δυσφορέω

Совершенно верно. Стараюсь в таких ситуациях концентрироваться на текущем моменте... А у вас как, если не секрет?

Евгений А.

Мне кажется, что получается. Есть приятная и хорошая динамика. Все реже и реже приходит какой-либо порыв на недовольство.

Δυ
Δυσφορέω

Здорово. Спасибо.

Евгений А.

Мир Вам.