Ф.
Фурийка ...

Когда начинались "греческие календы"?

Ответы
Максим Романенко

Календы - название первого дня месяца у древних римлян. У греков календ не было, поэтому выражение "отложить до греческих календ" - значит, никогда не сделать. Выражение это приписывают римскому императору Августу (63 г. до н. э. - 14 г. н. э.); намекая на лиц, от которых нечего ждать уплаты долга, он часто говорил, что "они заплатят в греческие календы
http://school.bakai.ru/?id=boowd50

Марс Залялов

цикл этот начинался с Врумалий в честь Диониса фракийского (от 24 ноября до 17 декабря), обнимал Сатурналии и Опалии (от 17 до 23 декабря) и Воты (от 23 декабря до 1 января). Празднования достигали своего апогея в конце — в январских календах, празднике общей радости, братавшей сословия, возрасты и положения

Eduard

Выражение "отложить до греческой календы" означает срок, который никогда не наступит, т. к. термин "календа" применяется только в римском календаре.

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Сергей Капустин

Сколько не рылся на своем чердаке, но греческих календ я там не нашел. У римлян это были первые дни месяца, а у Греков...не нашел я такого паровоза )

Ко
Константин

Выражение «отложить дело до греческих календ» («ad Calendas Graecas») имеет смысл — «никогда не сделать», так как в греческом календаре календ не было.

В(
Владимир (Silvertown)

Вообще то у греков не было календ. Это название первых чисел месяца у древних римлян. Это тоже самое, что и "после дождичка в четверг"

Игорь Х

Кале́нды (лат. Kalendae или Calendae) — в древнеримском календаре название первого дня каждого месяца.
P.S. Спасибо дедушке Гуглу)

Павел Вережан

календы на греческом языке означает (время которое ни когда не наступит)первые числа месяца приходят ближе к новолунию

Александр Бедренко

лучше на звёзды посмотри: http://mobilochko.ru/blog/43848597837/Luchshie-kosmicheskie-fotografii-za-sentyabr-2012?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43848597837&bpid=43848597837

Ф.
Фурийка ...

красивишно!спасибо)))

Александр Бедренко

знал что понравится (важно прохаживается) )

Ф.
Фурийка ...

:)))

Андрей Андреев

Кале́нды (лат. Kalendae или Calendae) — в древнеримском календаре название первого дня каждого месяца.

Nataliya Kosminskaya

НЕ знаю.

Sid Kruger

мы меня с Зевсом не перепутали? я конечно люблю историю,но России и Америки. спросите у других.

R.
Rinat .

Прости за мою темноту но я не знал что значит слово календы пока не полез википедию)) спасибо)

Klatu Dzeta

а кто его знает, было очень давно посмотри здесь может найдёшь ответ http://energodar.net/vedy/kalendar.html

Александр Бедренко

вроде отвечал уже-из области"зайдите 30-го февраля-мы уладим вопрос в ближайшее время..."

Сергей Стриж

Примерно по времени совпадает с приходом Бодхитхармы в Китай. Около 250 лет до Н.Э.

Александр Бедренко

это,типа: "зайдите 30-го февраля,мы ваш вопрос рассмотрим в кратчайшие сроки..."

Махатма Слоня(Лопоухий Гуру)

Как напьются вина так сразу и начинались,и вообще гомики они были,эти греки...

Александр Berceuse

Их не существовало вообще. Ad calendas graecas означало у римлян "никогда".

Иван Кузнецов

не помню точно-это типа "завтраками" кормить,но может я и ошибаюсь