Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Согласны ли Вы с Евгением Весником, который как-то сказал: "Пусть каждый человек носит при себе сигнализацию, как ту, что ставят против угона машины. И как только человек произнесет неправильное слово по-русски, например - ложить или хочут и т.д., сразу же сработает сигнализация и орёт как оглашенная, пока человек не исправится?" Как вы считаете, подобная мера поможет людям грамотно говорить по-русски?

Ответы
Людмила Потомака

Нет, у таких людей плохо развито языковое чутье, с детсва ини имеют диагноз по нарушению речи, судя по такой речи с логопедами они не занимались, вот и результат...кричи , не кричи, у них в речевом центре нет коррекции, а соответственно и ХОЧУТ, но не могут, не заложен правильный механизм в мозгу...и ЛОЖИ в карман сигнализацию, а это бесполезно...необходимы с детства коррекционные занятия!!! Заложите в мозг правильную программу и получите результат. Сигнал не дает правильного варианта, логопат не знает. как правильно, поэтому не исправится, да еще в такой стрессовой ситуации...

Надежда Лесняк

Нет, не поможет. Способность к языку заложена в мозге человека. Она либо есть, либо нет. Ее невозможно развить, ее невозможно приобрести искусственно. И человек здесь не виноват, здесь он беЗсилен (буква "з"- это не опечатка, признаю принципиально только приставку "без". Правило о звонких и глухих согласных после приставки "без"- на помойку!) Но это уже другая тема...)))

Сергей Курашов

Абсолютно грамотной речи нет, и никогда не было, и не надо вгонять русский язык в какие то жёсткие нормы. Язык должен развиваться. Иначе он омертвеет, как когда то латынь и умрёт. Пусть будут какие то неточности и отступления от правил. Ведь русский язык не аптека же, в конце то концов. Пусть будут неточности. Именно от них идёт дальнейшее развитие языка.

Ирина Анферова

Меня тоже коробит,кокгда говорят транвай или колидор,хотя тоже делаю ошибки,особенно ,когда пишу,вернее стучу по клавишам(я не стенографистка :)Сигнализация не поможет,вопрос глубже,в нашем образовании,наших учителях и нашем невежестве!Хотя есть еще особенности какого-то местного разговора.

Ольга Микова

Думаю не стоит так радикально подходить к этой проблеме, иначе из-за массового срабатывания "сигналок" мы можем вообще не услышать грамотной речи, особенно в общественных местах...предлагаю сигнал заменить электрошокером-эффективнеее будет и быстрее на память безграмотных будет влиять 😉

Татьяна Мялькина

Мне кажется очень мало людей говорят по всем правилам русского языка. Одна моя знакомая очень сердится когда не правильно говорят и в тоже время она может сама сказать "ихних". Или например, я работаю бухгалтером. и большинство нас называют "бухгалтера", а правильно "Бухгалтеры". И т.д.....

Ольга Максимова

Такая мера приведет в шок российские школы - учителя оглохнут навсегда и бесповоротно. А ученикам хоть бы что - они и так уши затыкают всякими разными гаджетами. А начинать использовать такую меру после школы вообще бессмысленно - свои такие же в каждой семье будут подрастать...

Светлана Пугачёва

вряд ли. грамотно говорить по-русски людям поможет преподавание русского языка людьми, которые грамотно говорят по-русски. моя учительница говорила "тубаретка", "колидор" и "лОжить". хотя русский ей был не просто родным языком, он был ЕДИНСТВЕННЫМ, который она знвлв

Игорь Рыжиков

Интэрэсно... Только я это написал - сразу в бан! Прикольно, какая у нас громкая будет страна! И, самое главное, не столько от звуков голоса людей, сколько от писка и воя сигнализаций! Хотя, может мигрень опосля и поможет некоторым придержать язык за зубами...

Светлана Скачкова

думаю нет...моя младшая учится в 5м классе-на 4 и 5...она поправила свою учительницу русского языка-вместо пошлите дети -надо говорить пойдемте дети....теперь по русскому 5рок не видать...учительница обидилась...я это к чему...все начинается с семьи и школы...

Марина Сергеева

Вам не кажется, что эта мера несколько устарела? Сейчас такое безобразие в русском языке. Ставь ударение куда хочу, все равно будет правильно. Меня до сих пор раздражает когда вместо творог (ударение на второй слог) говорят с ударением на первый слог.

Alexandra Levina

Очень даже может быть!. Ведь человек, говорящий неправильно не слышит своей ошибки и если ему постоянно будут указывать на них он сможет исправиться. Важно только чтобы ему самому хотелось исправиться, иначе он просто с ума сойдет от такой опеки..

Astra Astra

если сигнализация будет орать, люди не возьмут ее. Надо, чтоба она молча ужалила током, чтобы не убила, но и чувствительно было, и никто не слышал, не узнал о твоем позоре. Только человек сам почувствует. Как-то так...

Анатолий Гусаров

Пока верхи сами не откажутся от консенсусов,глобализаций,менеджеров,роумингов и прочего мусора,о культуре русского языка можно забыть в бесчисленных и бессмысленных ток-шоу.А ведь раньше были представления....

Gladiator Maximus

Что бы грамотно говорить по русски, надо просто любить русский язык... ведь он такой великий и грандиозно богатый. и конечно читать больше хороших духовных книг. А насчет сигнализации - это уже перебор, простите

Ekaterina Vasichkina

я сомневаюсь, что прямо-таки все начнут исправляться. некоторые, к сожалению, вообще не знают, что слова "ложить" не существует (я не говорю уже о другом). у них сигнализация будет орать, пока не сломается:)

Татьяна Замостяная

По-моему это не поможет...сейчас возросла степень неграмотности настолько,что ею бравируют;обратите внимание на текст в "Спрашивалке",кокетничают или придуряются........какая уж там сигнализация!......

Людмила Дурасова

Боюсь, что никакая сигнализация сегодня не поможет, пока в министерстве образования будут сидеть безграмотные чиновники. Но хотелось бы, чтобы снова стали грамотными русские люди. Но не дают...

Мисс Марпл

Нет. Я присутствовала на заседании лингвистов, они чуть друг другу лысины не исцарапали, как правильно говорить. Есть ленинградская школа, есть московская школа, уральская школа и т.д.

Ольга Дерзкая

Нет.Лично я за право самовыражения, каждый общается, так , как считает нужным. Хочется ему изменять слова-пускай изменяет, но при этом остается счастливым. Весь мир грамоте не обучить.