Химера

Как вы думаете, воспитание зависит в первую очередь от семьи или от садика, школы, и почему именно так?

Ответы
Виктор Шаламов

Думаю, что ребёнок в первую очередь воспитывается на примере поведения взрослых. А не нравоучениями и нотациями. Слова эти в одно ухо влетают, в другое вылетают. А вот примеры поведения - родителей, других взрослых, примеры поведения героев прочитанных книг, увиденных кинофильмов - вот это и воспитывает. Вывод делайте сами, какую роль в этом плане играет семья или школа. Где ребёнок больше примеров для воспитания получит.

Химера

Лично мне ваш ответ очень понравился.

Виктор Шаламов

Спасибо.

Сергей Фомин

Только от семьи. Представьте себе что вы с ребёнком едите в авто и старый человек очень медленно переходит дорогу. Ну папины слова я думаю не стоит повторять. И уж тут ни детский сад ни школа вашего ребёнка не переубедит.

Андрей

Изначально воспитывает семья до садика и школы и дальше тоже семья,особенно сейчас,сейчас в школах не воспитывают. Ребёнок всё изначально впитывает от родителей,поведение,общение родителей с ребёнком и между собой.

Химера

Согласна.

Иван Иванович

Никакие садики и школы не сделают погоду...Ребенок вырастет и будет воспитан, если в семье будет все правилно...Родители должны себя правильно вести...быть воспитанными!! И все..больше ничего не надо делать..

Химера

😃

Анатолий

Все должно быть в комплексе. Сейчас в школе не хотят, в садике стесняются, дома отлынивают. Раньше везде тебя направляли: садик, октябрята, пионеры, комсомол. И вырастали достойные патриоты.

Dina Давида

Воспитание зависит от мамы и генов. Всё влияет и отражается в конечном результате, но то что заложено генетикой, и то что успела вложить в голову мать ни кому сломать и изменть не удастся.

Химера

👍 хотя и папа тоже, особенно говорят для дочерей. Хотя знаю что и для сыновей так же.

Dina Давида

АХ ЕСЛИ БЫ ПАПЫ УЧАСТВОВАЛИ В ВОСПИТАНИИ СВОИХ ОТПРЫСКОВ !

Химера

А почему нет? Я как то не думаю, что мой муж единственный мужчина на Земле, который этим занимался )))

Dina Давида

ПО СТАТИСТИКЕ отцы занимаются своими детьми, только не удивляйтесь, 22 минуты в МЕСЯЦ ! И лишь некоторые выполняют всё то, что делают мамы, бабушки, и прочие женщины.

Химера

Статистика вещь шикарная))) Ну пожалуй это реально, но иногда и 22 минуты в день видимо очень много. Во всяком случае, когда моим сыновьям лет по десять исполнилось, авторитетом только папа для них стал )))

Dina Давида

👍Берегите такого замечательного папу ! И всех вам благ.🌹

Химера

Спасибо, и вам всего хорошего ))))))

Сергей Майгуров

Как не хватает мне питания,
Так начинаю воспитание.
Мы оба в меру упитаны,
Друг другом мы чуть-чуть воспитаны.
Ни в чём не чувствуем нехватки.
Похоже, с нас уж взятки гладки.

Людмила Витальевна

Я думаю ребенок пластилин...что слепишь то и будет ну генетика тоже влияет.И воспитывать надо до 10 лет ..потом позно уже.Все должно быть заложенно чем раньше тем лучше

Химера

Наверное. Но лепить то тоже не просто, они же пытливые. Пластилин оставь на жаре, он плавится, на морозе ломанётся.

Ве
Вегония

От всего,но наверное больше всего от семьи,так как с ними чаще контакт и они перенимают поведение родителей,да и вообще внутренне родители влияют очень сильно.

Химера

Спасибо

Анатолий Рыбаков

от всех. даже от телевизора. маленький человек впитывает всё как губка. если девочка 9 лет. матерится хуже матерого уголовника, то это уже потерянная девочка.

Анатолий Рыбаков

пока не могу.

Химера

Тогда придется на слово верить или шерсть на варежки ждать))

Анатолий Рыбаков

верьте на слово. ☺️

Химера

Договорились, это мне иногда легко удается☺️

Николай Карасев

я считаю,что в наше время пора вводить правила старых гимназий. в частности субботник(порка за былые провинности),за неуспеваемость,прогулы,за двойки....

Химера

Конечно вероятный. Насилие любое пожалуй вызывает ответное насилие....Хотя без него тоже не всегда получается...

Mihail Kiranow

К сожалению да. Но обычно оно является ответным.

Химера

Ну скажем так, иногда и действительно оно отвечает на насилие причинённое в детстве.

Mihail Kiranow

Думаю, что это наиболее частая причина

Химера

Согласна, опять же.

Mihail Kiranow

Однозначного ответа нет и быть не может. Влияют разные факторы. В разной степени. И степень влияния зависит как от самого фактора, так и от его величины.

Химера

А я однозначный и не хочу))

Mihail Kiranow

Обычно вопрос про "первую очередь" подразумевает однозначный ответ.

Химера

Да, скажем так, иногда вопрос задается несколько неверно. Хорошо, согласна.

Радуга Рада

От семьи,от отношений между родителями,т к ребенок повторяет в жизни пример своих родителей и нужно чтобы он был положительным и счастливым.

Химера

👍😊

Ольга Карташова

от семьи самое основное, т.к. большая часть жизненных ситуаций проигрывается в семье - это я сейчас сформулировала и согласилась с этим

Химера

Согласна.

Александр Луньков

Воспитание вообще зависит от окружения. НЕ только родители и садик или школа. есть еще улица с ее прохожими, а еще телевидение.

Сv

Я думаю всё же семья на первом месте...мы все копии своих родителей, и родители в глазах детей самые крутые и самые важные

Ирина

Семья в первую очередь, не даром говорят не воспитывай ребенка, воспитывай себя, потому что ребенок берет пример с тебя.

Химера

👍

Ирина

))

Наталья

От семьи. Сложившиеся в семье традиции садик и школа могут только подкорректировать... Вообще все в комплексе важно...

Лариса Мухановаагафьева

от семьи в первую очередь, сад и школа могут сильно влиять только если дома ребёнку мало внимания и любви разумной.

Лека Лютер

сколько бы времени ребёнок ни проводил в детских учреждениях, но вырастет он таким, каким его растили родители

Лека Лютер

не знаю, у меня нет тонометра)))

Химера

И надо иногда. 👅 все золотко, я спать, а то в 6 как обычно подъем)))).

Лека Лютер

Давай, сладких снов)

Химера

Не хулигань, выспись))))) спокойной

Лека Лютер

я и так высплюсь - завтра выходной)))