Виталий Султанов

Вам не режет слух обращение к своей маме на "Вы"?

Ответы · страница 2
Ел
Елена

Я говорила своей маме Вы, но тогда так было принято

Виталий Султанов

...моя бы здорово бы удивилась!..

Ел
Елена

Ясно

Виталий Султанов

...и подумала, что я на неё обиделся...и вообще в татарском языке нет обращения на "вы"-это множественное число...

Ел
Елена

А в русском есть - почтительное обращение к родителям

Ел
Елена

Ок

Галина Тюлькина

Так на Украине и на юге России принято. Нормально.

Виталий Султанов

...если бы я так обратился к своей маме, она бы пощупала у меня лоб...так что такое обращение к маме режет мой слух...

Галина Тюлькина

Не принято у нас просто. Ничего удивительного. Ноя слышала такое и не раз.

Виталий Султанов

...у нас в городе я очень, очень редко слышал такое обращение к родителям...

Галина Тюлькина

Ничего удивительного. У разных народах по разному.

Виталий Султанов

...почему у разных?..я про русских говорю, у татар в языке вообще нет обращения на " вы"-это множественное число...

Жанна

очень режет...но в некоторых семьях только на "вы"

Надежда Доронина

Это характерно на Украине, у нас это не принято

Галина Мамаева

Уже не режет, мои дети обращаются ко мне на "ТЫ"

Галина Мамаева

Наша семья в моём детстве, мне кажется, тоже была единственной.

Виталий Султанов

...тоже своя культура, просто мы к своей привыкли...

Галина Мамаева

Я и сейчас обращаюсь к маме на "Вы", сила привычки.

Виталий Султанов

...лишь бы вам было комфортно!..

Лера Воскресенская

У каких-то народностей это принято. Мне ровно.

Владимир Асиновский

кто как привык и упрекать их как-то неудобно

Liza

Это было принято до 70х примерно кто рожден

Виталий Султанов

...и в настоящее время в некоторых семьях так обращаются к свом родителям...

Liza

Не встречала молодежь такую

Виталий Султанов

...все сейчас в основном в инете сидят...

Людмила Канивец

У кого как принято... Мы с мамой были на ты...

Виталий Султанов

...для многих из моего окружения, такое обращение к маме было непривычным!..

Мониккк В

это очень необычно..но достойно уважения!

Zinaida Nechaeva

REZHET,JETO TAK OBRASHHAYUT'SJA NA ZAPADNOJ UKRAINE,A ZDES' V XERSONE NET

Виталий Султанов

по--моему, обращение на "вы", как бы отдаляет собеседников...

Zinaida Nechaeva

NU U NIX JETO KAK BY UVAZHENIE,DO RODITELEJ,A DLJA NAS JETO KAK DO CHUZHIX

Виталий Султанов

...это может быть и традицией, но я представляю глаза моей мамы, если бы я обратился к ней на "вы"...

Zinaida Nechaeva

NU ESLI V SEM'E NET TAKOVO,ZACHEM DELAT' IZ MUXI SLONA

Виталий Султанов

...я не осуждаю такие семьи, у нас в классе учились ребята, которые обращались к родителям на "вы", просто для меня это казалось не привычным...

Zinaida Nechaeva

NU I CHTO TEPER',BUDESH' VSYU ZHIZN' MAJAT'SJA,,ZABUD' I SPI SPOKOJNO

Zinaida Nechaeva

VOT I SLAVNEN'KO,ZAJMIS' LUCHSHE SUPRUGOJ

~L
~Eva Lansca~

Режет . Поэтому так никогда не говорила

~L
~Eva Lansca~

А когда супруга по имени-отчеству?! Тоже брррр.

Виталий Султанов

...это чтобы отдалиться!..

Ирина Павловна

режут..еще много чего мне режет слух.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Ну, когда в разных регионах по-разному говорят

Ирина Павловна

ага...Еще здесь на морковку говорят-морква, на картошку-картоха, на свеклу-буряк...(весь говор из деревни в город принесли)

Ирина Павловна

Я уже сама над ними прикалываюсь...говорю--Ну чо, картоХУ будешь брать??

Камола Насирова

У нас так принято со старшими на вы

Виталий Султанов

...в татарском языке нет обращения на " вы "... " вы " -это множественное число, так что для меня это непривычное обращение к родителям...

Камола Насирова

Есть есть на татарском обращение на вы, например эсанмисиз сиз это на вы

Виталий Султанов

...ну, если вы сейчас будете обращаться к президенту Татарии, то конечно скажите " сез", а в разговорной речи, у нас в семье, в сёлах, говорили "син"...

Милош Йованович

нет не режет..ЕЙ ТЫ ничем не лучше.

Виталий Султанов

...моя мама очень бы удивилась, обратись я к ней на " Вы"...

Кирилл Морозов

Гораздо лучше, чем к чужой - на ты.

Lady Winter 🇷🇺

Режет. У нас не было так принято..

Виталий Султанов

...насколько я знаю у многих так не принято!..

Emmanuil Christov

нет... это почитание и уважение...

Виталий Султанов

...а, иной раз, обращение на "вы"-это отдаление от собеседника: моя бы мама очень удивилась, обратись я к ней таким образом!..

Emmanuil Christov

просто она воспитана не в том духе...

Виталий Султанов

...и в другой атмосфере...

Ви
Виктория

я к детям иногда на вы обращаюсь

Виталий Султанов

...это в виде наказания, наверное?..

Ви
Виктория

нет.это в виде уважения к ним. к отдельным личностям

Виталий Султанов

...моя мама очень бы удивилась, обратись я к ней на "вы"...

Elizaveta Yusupova

Нет, если в семье так повелось...

Виталий Султанов

...а вы как к маме обращаетесь?..

Elizaveta Yusupova

На ты.... А мама к своей маме "Вы"

Виталий Султанов

...рядом два поколения...на "Вы" отдаляет человека, по -- моему, конечно...спасибо за участие!..

Виталий Султанов

...я имел в виду, когда начальник обращается к близкому другу на "Вы" или, когда надо прервать отношения...я ни в коем случае не против обращения к маме на "Вы", но я представляю глаза моей покойной мамы, если бы я обратился к ней подобным образом, кстати, в татарском языке "вы" -- это множественное число...

Elizaveta Yusupova

Кстати, именно у восточных народов сохранилось уважительное отношение к родителям. Как правило, они до сих пор, говорят "Вы"

Виталий Султанов

...не буду возражать и спасибо за участие и удачи вам и всех благ!..

Elizaveta Yusupova

Благодарю). Приятного вечера)